Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1646]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2016 » Октябрь » 15 » Женитьба Белугина
Женитьба Белугина
15.10.16 11:15
В принципе против купюр не приходится возражать. В Грозе, например, и раньше делались купюры. Пьеса сокращалась для представления. Сам А. Н. Островский не возражал против купюр в сценическом варианте. Главное заключалось в том, чтобы эти купюры не искажали смысла пьесы.

Мысль о том, что темп жизни стал более быстрым, неправильно возводится во всеобщий закон. Ведь само человеческое восприятие не стало быстрее. Для того чтобы человек, летящий на самолете, мог постигнуть красоту природы, он должен опуститься на землю и потратить на созерцание этой красоты столько же времени, сколько человек, путешествующий на тройке лошадей.

Человеку делового индустриального века некогда заниматься созерцанием природы (поэтому в Грозе сокращают монологи Кулигина); современный человек трезв и житейски приземлен и потому воспринимает людей и события, изображенные Островским, по-своему. Несколько лет тому назад на сцене одного из московских театров шла Гроза, в которой режиссер стремился к депоэтизации пьесы. Он умалил масштаб и исключительность личности Катерины, сделав ее заурядной молодой женщиной. Тихон стал разбитным и шустрым малым, живущим предвкушением выпивки. Вся пьеса превратилась в историю о том, как соседская Катька изменила Тишке, а потом наложила на себя руки. В спектакле исчезла великая поэтическая песенная трагедия Островского, исчез его стиль, осталась заурядная житейская фабула.

Драматургия Островского не просто изображает старую жизнь, она отражает определенные стороны этой жизни, отражает и оригинальный, одному Островскому присущий взгляд на эту жизнь. Зритель идет в театр не просто смотреть пьесу про старую жизнь, он идет смотреть пьесу Островского, соприкоснуться с неповторимым своеобразием и обаянием именно его искусства.
Некоторые режиссеры и критики рассуждают так. Вот Островский показал трагическую судьбу Катерины. Но он показал ее с позиций человека XX века. Мы же покажем ее с позиций XX века. От пьесы Островского остается только сюжетная канва и ситуация, а освещение этой канвы и ситуации мы даем свое, это и будет современное прочтение.


Ссылка на новость:
Категория: Новости сайта
Просмотров: 499
Аватар автора
alya1521
Теги: Белугина, женитьба
Читайте по теме:
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+