Главная » 2010 » Ноябрь » 28 » Закончен чемпионат России по футболу 2010 года
Закончен чемпионат России по футболу 2010 года
28.11.10 16:05

Зенит" и "Крылья Советов" сыграли вничью

Самый опасный момент в первом тайме создали гости, которым победа была нужнее. Соснин оказался на неплохой позиции для удара за пределами штрафной, чем и воспользовался, заставив Малафеева прыгнуть влево, чтобы выручить команду. И уже в добавленное время Соснин получил мяч от кого-то из партнёров на правом фланге, навесил в штрафную — мяч оттуда вылетел, но пришёл к Самсонову, который плотно пробил по воротам, и футбольный снаряд пролетел рядом со штангой.

На 59-й минуте петербургский клуб остался в меньшинстве. Мейра сфолил на Яковлеве; Игорь Егоров предъявил ему жёлтую, которая превращается в красную, и португалец отправился отдыхать.

Тем не менее, в дальнейшем команды не смогли распечатать ворота друг друга.

"Зенит" (Санкт-Петербург) — "Крылья Советов" (Самара) — 0:0
Голы:
Удаление: Мейра,59 (З).

"Терек" и "Сибирь" сыграли вничью

На финише сезона "Терек" не выиграл ни в одном из семи последних матчей, а "Сибирь" — ни в одном из восьми.

"Терек" (Грозный) – "Сибирь" (Новосибирск) – 1:1
Голы: Асильдаров, 7 (1:0); Чижек, 71 (1:1).

"Динамо" и "Спартак" победителя не выявили

Первый гол в матче был забит на 27-й минуте спартаковцами. После прострела Макгиди динамовские защитники помешали забрать мяч Шунину, тот смог лишь задеть футбольный снаряд, Веллитон оказался тут как тут и переправил мяч в сетку, забив свой 19-й гол в этом сезоне Премьер-Лиги.

Однако ещё в первом тайме футболистам "Динамо" удалось отыграться. После подачи Воронина Хохлов головой отправил мяч в угол. Напомним, что этот матч являлся последним в карьере капитана "Динамо".

"Динамо" (Москва) – "Спартак" (Москва) – 1:1
Голы: Веллитон, 27 (0:1); Хохлов, 38 (1:1).

Удаления: Ропотан, 68 (Д); Макгиди, 78 (С).

"Анжи" выиграл в Нальчике и сохранил место в Премьер-Лиге

Гости открыли счёт в конце первого тайма, когда уже одной ногой команды были в раздевалке, до конца тайма оставалось несколько секунд и в последней атаке гости поразили ворота. Голенда прошёл по правому флангу прострелил в штрафную, где здорово открылся Стрельцов и в касание перевёл мяч в ворота. Фредриксон выручить не сумел.

Удвоили преимущество гости на 63-й минуте. Стрельцов оказался на левом фланге, легко убежал от двоих соперников и оставил мяч Жосану. Тот ворвался в штрафную и отдал передачу прямо в ноги Кухарчуку. Из вратарской Илья уже не промахнулся, отправив мяч в угол ворот. Оборона нальчан при этом наблюдала за этой атакой, со стороны, почти не пытаясь отобрать мяч.

На 72-й минуте вышел на поле Митришев, тут же получил мяч вошёл в штрафную, ушёл от защитника и вратаря и катнул мяч в пустые ворота — 1:2.

Мгновенно восстановили комфортное преимущество гости. Голевую передачу во второй раз отдал Голенда. Он в штрафной оттеснил Джудовича и откаил мяч Кухарчуку, который точным ударом оформил дубль — 1:3.

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) — "Анжи" (Махачкала) — 1:3
Голы: Стрельцов, 45+1 (0:1); Кухарчук, 63 (0:2); Митришев, 72 (1:2); Кухарчук, 73 (1:3).

"Локомотив" и "Рубин" голов друг другу не забили

Таким образом, команда Юрия Сёмина не сумела воспользоваться осечкой "Спартака", сыгравшего вничью с "Динамо" — 1:1. В случае победы "Локомотив" поднялся бы на четвёртое место в турнирной таблице, а спартаковцы опустились бы на пятое.

"Локомотив" (Москва) – "Рубин" (Казань) – 0:0.

Удаление: Тарасов, 77 (Л).

"Алания" не выиграла в Раменском и покинула Премьер-Лигу

Гости из Владикавказа открыли счёт на 13-й минуте. Хорошая подача углового, Иванова забыли в штрафной, и он, подставив под мяч ногу, переправил его точно в угол ворот — 0:1.

Отыгрались хозяева на 32-й минуте. Каряка здорово исполнил подачу со штрафного, Топич в борьбе с Иваном Ивановым исхитрился нанести удар затылком, Хомич не смог поймать мяч, и Зелау его добил.

"Сатурн" (Московская область) — "Алания" (Владикавказ) — 1:1
Голы: Иванов, 13 (0:1); Зелау, 32 (1:1).

"Томь" одержала победу над "Ростовом"

На финише сезона "Ростов" не выиграл ни в одном из 10 последних матчей – восемь раз проиграл и два раза сыграл вничью.

Стоит отметить, что ростовчане не выигрывают у "Томи" теперь уже шесть встреч подряд.

"Томь" (Томск) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 3:1
Голы: Янков, 55 (0:1); Харитонов, 57 (1:1); Харитонов, 83 (2:1); К. Ковальчук, 90+5 (3:1).

"Амкар" и ЦСКА счёт не открыли

В первом тайме команды обменялись опасными моментами — Олисе пробил почти с линии штрафной, после того как защитник проехал трёхметровку на коньках, и низом пытался попасть в дальний угол, но мяч прошёл мимо. Чепчугов летя на выход, промахнулся в борьбе с Ристичем, но Игнашевич подстраховал своего вратаря на линии ворот. В концовке тайма опасный момент у ворот ЦСКА мог бы быть, если бы не оффсайд. А так Ристич выскочил один на один, под острым углом, но всё же. И пробил во вратаря.

В начале тайма простил "Амкар" ЦСКА. Выход один на один у Хонды был, удар над вратарём, но мяч полетел мимо дальнего угла. "Амкар" ответил на 57-й минуте — последовала передача на Пеева, но тот пробил в защитника.

На 66-й минуте Чепчугов спас ворота армейцев — Ристич пробил головой под перекладину.

На 77-й минуте ЦСКА имел реальный шанс выйти вперёд — Дзагоев пробил с левой ноги с линии штрафной и угодил в штангу. На добивании Тошич, после его удара мяч казалось прошёл между ногами Уминского, но вратарь успел перегруппироваться и накрыть снаряд.

Тем не менее, поединок завершился вничью — 0:0.

"Амкар" (Пермь) — ЦСКА (Москва) — 0:0

Веллитон второй раз подряд стал лучшим бомбардиром Премьер-Лиги

Бразильский нападающий московского "Спартака" Веллитон стал лучшим бомбардиром завершившегося сезона чемпионата России. В активе 24-летнего форварда 19 голов в 25 матчах, причём все мячи были забиты с игры. Ближайшие преследователи Веллитона – Александр Алиев из "Локомотива" и Сергей Корниленко из "Рубина" – забили по 14 голов.

Веллитон стал лучшим бомбардиром Премьер-Лиги второй раз подряд. В прошлом сезоне нападающий "Спартака" забил 21 гол в 28 матчах.

Напомним, что Веллитон выступает за "Спартак" с 2007 года. В стан красно-белых форвард перешёл из бразильского клуба "Гоияс".