Новости, неподходящие в другие категории
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Оплеуха вместо праздника
Оплеуха вместо праздника
10.11.10 21:22
Изображения:

Московские армейцы не позволили «Зениту» обеспечить себе золотые медали за три тура до конца чемпионата России. ЦСКА в гостях отвесил звонкую пощечину готовящемуся к коронации сопернику. Три мяча красно-синих, как минимум, до воскресенья отложили питерский праздник.

В перенесённой встрече 18-го тура против ЦСКА «Зениту», чтобы оформить чемпионство, было достаточно не проиграть. Сине-бело-голубые в этом сезоне ещё ни разу не уступали в родных стенах, и заполненный «Петровский» чуть настороженно – на удачу – ждал в этом матче от своих любимцев как минимум ничьей. Завоевать золото в очном споре с трёхкратным чемпионом страны и одним из главных конкурентов в борьбе за титул – приятно вдвойне. Однако никак не меньше нуждался в положительном для себя исходе и ЦСКА. На финише чемпионата армейцы шагают в ногу с «Рубином», а серебро – это не просто вопрос престижа, но и практической важности. Ведь второе место автоматически даёт право начать участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов с группового этапа.

Оба главных тренера располагают широким спектром выбора игроков. Поэтому появление в основе у хозяев Сергея Семака и Георгия Щенникова у гостей (вместо дисквалифицированных Константина Зырнянова и Алексея Березуцкого соответственно) вынужденными мерами назвать затруднительно. Кроме того, у армейцев снова в строю оказался ивуарийский форвард Сейду Думбия, составивший вместе с Вагнером пару нападающих. Именно бразильцу было суждено сыграть в этом поединке ключевую роль.

В начале матча хозяева в соответствии со статусом действовали активно, стараясь вывести на рандеву с Игорем Акинфеевым Александра Кержакова. Впрочем, защитники ЦСКА с передачами оппонента справлялись. Исключением стал эпизод с участием Данни, который с правого фланга сделал заброс в штрафную на Кержакова. Форвард ушёл от опеки Сергея Игнашевича, но пробил головой в падении неточно.

В свою очередь ЦСКА с каждой минутой чувствовал себя всё увереннее, а впереди поразительной активностью выделялся донельзя заряженный на борьбу Вагнер. Сначала на 15-й минуте бразилец обыграл Бруну Алвеша и красивым ударом из-за пределов штрафной открыл счёт. А на 34-й - сумел перехватить передачу Юрия Жевнова, выведя на убойную позицию Марка Гонсалеса. Защитники питерцев оказались отрезаны, и чилиец хладнокровно увеличил отрыв гостей до двух мячей.

Хозяева явно пребывали в растерянности. В перерыве Лучано Спаллетти выпустил Алессандро Розину вместо Данко Лазовича, а спустя ещё десять минут отдыхать отправился уже Владимир Быстров, уступив место на поле Алексею Ионову. В промежутке между заменами состоялось третье взятие ворот Жевнова. Отправившийся искать счастья в нападении «Зенит» пропустил контратаку, и убежавший на свидание с голкипером Думбия положил мяч в нижний угол. Такого развития событий вряд ли ожидали даже армейцы.

С каждой минутой «Зенит» всё отчаяннее пытался хоть как-то повлиять на происходящее. Довольно активно вошёл в игру Розина, угрожал воротам свежий Александр Бухаров, вступивший в борьбу вместо Семака на 68-й минуте. Но всякий раз безупречно действовал на последнем рубеже красно-синих Акинфеев. Леонид Слуцкий, стараясь успокоить игру и закрепить результат, заменил Думбия на опорного полузащитника Павла Мамаева.

Внушительный сектор поддержки армейских болельщиков ликовал, грустные петербуржцы потянулись с трибун ещё до окончания матча и не увидели, как уже в добавленное время после розыгрыша углового Розина всё-таки отыграл один мяч. Но этот гол уже ни на что не повлиял. ЦСКА смог прервать ещё одну беспроигрышную серию «Зенита» и отложил чемпионство сине-бело-голубых как минимум до 28-го тура.

Теперь дружине Лучано Спаллетти для победы в чемпионате необходимо набрать четыре очка в трех оставшихся встречах («Ростов», «Рубин» и «Крылья Советов»). Впрочем, сине-бело-голубые могут завоевать золото премьер-лиги и благодаря осечкам ближайших конкурентов.