Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2011 » Ноябрь » 26 » Марсоход НАСА отправляется изучать жизнь на Красной планете
Марсоход НАСА отправляется изучать жизнь на Красной планете
26.11.11 10:36
Изображения:

Марсоход НАСА Curiosity ("Любопытство") в субботу отправился в путешествие к Красной планете, чтобы изучить возможность существования на ней биологических форм жизни. Ракета-носитель "Атлас-5" с передвижной космической лабораторией на борту стартует с пусковой площадки 41 Центра космических полетов имени Кеннеди на мысе Канаверал. "Окно" для взлета откроется в 10:02 по времени восточного побережья США (19:02 по Москве) и продлится 1 час 43 минуты.

Изначально запуск марсохода был запланирован на пятницу, 25 ноября, однако был перенесен на один день. По словам НАСА, это было вызвано необходимостью замены батареи питания в электронной схеме системы самоуничтожения ракеты-носителя. Она будет задействована в том случае, если после старта ракета отклонится от заданного курса.
В космическом ведомстве США рассчитывают, что Curiosity доберется до Красной планеты в августе 2012 года, приблизительно 6 числа. В течение одного марсианского года (687 земных дней) ему предстоит исследовать кратер, названный в честь австралийского астронома Уолтера Гейла. По мнению американских ученых, там наиболее велика вероятность обнаружить предпосылки существования жизни на уровне микроорганизмов. Кроме того, марсоходу предстоит исследовать историю формирования планеты и ее геологические особенности.
Стоимость программы Curiosity составляет 2,5 миллиарда долларов. Шестиколесный марсоход размером с компактный автомобиль способен преодолевать препятствия высотой 75 сантиметров и делать полный разворот на 360 градусов практически на месте. В качестве источника энергии Curiosity использует термоэлектрический генератор, использующий тепловую энергию распада плутония. Как утверждают в НАСА, в случае неудачного запуска и самоуничтожения комплекса радиоактивное вещество не будет представлять никакой опасности.
На аппарате установлены десять научных приборов, включая российский ДАН (Динамическое альбедо нейтронов), разработанный в Лаборатории космической гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН. ДАН предстоит измерять с пространственным разрешением порядка одного метра содержание воды на Марсе и определить участки с максимально высоким ее содержанием вдоль маршрута движения марсохода.
Curiosity будет не единственным аппаратом НАСА на поверхности Красной планеты, напоминает ИТАР-ТАСС. С 2004 года ее просторы бороздит марсоход Opportunity. Контакт с его братом-близнецом Spirit исчез 23 марта после того, как тот на протяжении почти года простоял, увязнув в сульфатных песках.
Источник: vesti.ru


Ссылка на новость:
Категория: Новости культуры и науки
Просмотров: 1557
Источник: http://www.newsland.ru/
Аватар автора
perez
Теги: марсоход, марс, Curiosity
Читайте по теме:
Всего комментариев: 34
1 Игроман433   (26.11.11 13:37) [Материал]
А будь сейчас СССР то давно бы уже и не один марсоход слетал туда...
Но нашей власте надо только бабки, а на страну ей все равно, как и народ и вообще на все :(
2 CTPAHHUK   (26.11.11 13:49) [Материал]
Вы провоцируете холивар своим незнанием коррупционной обстановки в СССР.
5 Игроман433   (26.11.11 20:16) [Материал]
По крайней мере были реальные результаты и успехи СССР и все поставленные задачи решались успешнее чем сейчас, когда даже задач никаких нет, а единственна я задача у правящих людей это хапнуть лавэшки и свалить.
9 CTPAHHUK   (27.11.11 17:45) [Материал]
Во-первых, само существование командно-административной экономике в СССР мешало ее развитию. Даже не так. Существование подобной системы и то, как в ней раздавались пряники - вот, что мешало. У людей а) не было нормального выбора вещей б) то, что было - распределялось криво

Я не спорю за бесплатное образование и успехи на поприще тяжелой промышленности. Однако сектор легкой страдал и вымирал. Там социализмом то пахло отстраненно. Была страна бедных людей и партийные ребята, которые пользовались перками системы.
12 Игроман433   (27.11.11 18:28) [Материал]
Это Вам сказали по первому каналу? Или в Фурсенкошколе?
17 CTPAHHUK   (27.11.11 20:20) [Материал]
Про отсутствие нормального выбора мне сказали все знакомые люди 40 лет и старше. А за то, что оставшееся разделялось криво...да они же, в принципе. Не секрет это. Главнюки могли послать шубы в теплый край и это было не особо дико. Кроме того, дефицит какого-либо продукта был абсолютно естественным явлением. Т.е. люди могли выехать к родственникам(например) в Нижний Новгород и, уезжая обратно, закупиться мылом. Ну вот нет его там, куда они едут. И это тоже было нормально.

Мне больше интересно, кто вам сказал, что в СССР у всех все было хорошо. В той же школе или по каналу новостей КПРФ?

К слову, за кривость системы, существовала практика перков за хорошую работу заводов. Писался план для завода, согласно которому, например, он должен был произвести тапок на n рублей. Раньше было 0.7n, а теперь n. Страна хочет рваться вперед. Происходило же примерно следующее: главнюки местного завода брало и повышало цены. Это один из множества примеров, не всегда все было настолько глупо. Но факт фактом - эти ребята получали премии за "отличное проихводство". "Стахановцев", если они и были, было очень мало. Вымирающий вид. Собственно, из-за такого производства и получалось кривое распределение. А теперь внимание! На сцену выходит теневая экономика. Она прошла свой расцвет в это время, многие неплохо жили и поднимались на этом. По сути - те люди, которые сейчас что-то из себя представляют, это все выходцы из Совка. Те же люди либо их наследники. А прочий народ работать разучился, потому что платили всем одинаково(тем, кто работал, а не зарабатывал сам, имею ввиду). Поэтому мотивация была убита, не сразу, но убита. Поднятие страны на дыбы при Сталине имело место быть, но говорить, что тогда все няшно было - достаточно глупо.

P.S. Влияние Фурсенко на наш лицей не успело распространиться достаточно сильно. По крайней мере, до той поры, пока я ее не закончил. Основа в том, что нужно учиться самостоятельно и эту идею я для себя оттуда вынес. Но это - оффтоп.
22 Игроман433   (27.11.11 20:42) [Материал]
Лично я зомбоящик не смотрю, а доверяю фактам, а именно то чего добился народ, ненавижу эгоистов, которым лишь бы нахапать себе а на остальных все равно... А кто говорит что было няшно, было справедливо, и делалось для людей, когда к концу СССР, пьянства а было мало, количество бомжей в процентах меньше чем к 1917 году, продукция была качественная а не маде ин чина, причем многие совесткие вещи до сих пор работают, страна поднималась строились новые заводы и факрики. а не то что сейчас приезжал презик в дуст, и ему "такой то завод загрязняет окруж среду занимает столько квадратных метров" -приезик "снести", а то что там люди работают и получают гроши - его это не волнует, Вам наверное повезло и вы живете в семье у которых дорогой иностранный автомобиль( целой более лямки), многокомнатная квартира в новостройке, вы каждый год летаете за границу и т.д.
Если это да, то Вам не понять простого человека, живущего на территории РФ и являющегося жителем этого гос-ва
24 CTPAHHUK   (27.11.11 20:52) [Материал]
1) Знаете, я тоже его не смотрю и доверяю фактам.
2) К сожалению, такими эгоистами были партийные работники времен СССР. Загородные дачи, заповедники, путевки... вы думаете, в партию рвались ради народа?
3) За качество нормальной продукции ничего не скажу. Работает, да. Как и факт, связанный с обеспечением рабочими местами(это действительно огромный плюс Совка, тут снимаю шляпу). Однако, страна скорее "надувалась", чем "поднималась". Это не видели обычные люди, смутно проглядывалось от лица партийцев, но отлично видно в ретроспективе.
4) Жаль конечно, но я езжу на общественном транспорте, да и в остальном вы не правы. Я даже в институт на бюджет поступал без репетиторов. Такие вот дела.
5) Ну и, собственно, сворачивать убыточную деятельность, когда это представляется возможным(т.е. когда закрытие принесет меньше убытков, чем если продолжать производство) - это правильно. Можно бесконечно говорить про мораль, нравственность и работяг, но если мы позиционируем себя как гос-во с рыночной экономикой - делать иначе просто неразумно.
26 DIMONportvein777   (27.11.11 21:06) [Материал]
Я не могу не ржать от этого:
вы живете в семье у которых дорогой иностранный автомобиль( целой более лямки), многокомнатная квартира в новостройке, вы каждый год летаете за границу и т.д.
Если это да, то Вам не понять простого человека, живущего на территории РФ и являющегося жителем этого гос-ва.

Да,у меня родители хорошо зарабатывают,я летаю за границу,живу в новостройке. В чем проблема-то? Всего можно добиться в любом возрасте. И даже при этом,я хожу на работу,чтобы у родителей не брать денег. Это нормально? А если нынче жителями Россиянии считаются только те,кто не может зарабатывать больше,то да,тогда я не принадлежу к Рашке
31 vaghai   (28.11.11 17:00) [Материал]
Бла бла бла а Горбачев секретный заговор ЕдРа посланный в прошлое
8 evil   (27.11.11 13:16) [Материал]
а ти можеш нас просветить в области коррупционности в СССР?
33 FixSide   (29.11.11 23:33) [Материал]
Вы оба провоцируете срач.
Первый - не знанием межнациональной политики по изучению космоса.
Второй - откровенным засиранием советских реалий.
34 CTPAHHUK   (30.11.11 15:23) [Материал]
Да я не засирал, я дал комментарий, относительно бытовавшей реальности. Даже не особо резкий, местами аргументированный.
3 IceAik   (26.11.11 19:47) [Материал]
А будь сейчас СССР то давно тебя посадили за то что ты тут пишеш... haha
4 Игроман433   (26.11.11 20:15) [Материал]
Хм...Кроме Вашей ненавсти ко мне я в вашем сообщение ничего не увидел.
Я пишу комментарии против партии Единая Россия так как не признаю данную партию вообще ничем иным кроме как партии воров и корупционеров. Но моё мнение в отношение СССР полностью положительное и не вижу повода сажать мне я за, что либо...
(если, конечно, меня кто ни-то, так, не нарочно, не оклеветает <_< )
10 CTPAHHUK   (27.11.11 17:45) [Материал]
Вам говорят, что если бы в СССР вы написали про власть то, что пишете про Едросов сейчас - вас бы посадили давно.
11 Игроман433   (27.11.11 18:16) [Материал]
Так при советах не допустили бы такого. Поэтому и сажать было бы не зачто, ведь мне не нравится конкретно партия ЕдРо, то есть нынешняя власть, а против власти советов я ничего не имею...
а то что если б я был не доволен советами и меня при советах посадили бы то это и так все знают
13 Dead_MoroZzZ   (27.11.11 18:32) [Материал]
Поностью согласен! А анализы про жизнь это все бред, это всего-лишь результы состава почвы для строительства фундамента.
не удивлюсь, что скоро еще в космосе штаты построят какой-нибудь боевой комплекс и начнутся боевые действия сами знаете против кого! В нынешнее время у нас даже стран-союзников нет, даже Белоруссия, Украина не на нашей стороне! А ведь было Крещение Руси в 988! Возможно мои мысли пародоксальны, но хотябы я думаю нестандартно и не слушаю СМИ
14 Игроман433   (27.11.11 18:55) [Материал]
Да с нынешней властью. к нам просто введут войска, а тех кто не согласен, по телеку в Европу и Америку и за террористов (сепратистов и т.д.) выдавать...
Да и тех кто пойдет на восстание, не очень то и много. армии скажут "утилизировать всю военную технику, новая прибудет завтра", скоро всех по контракту служить, чтоб обычный мужик даже из калаша стрелять не мог и всё... И в стране, алкаши, наркоманы, бомжи.. Ну и единицы тех кто до конца...
Страна разваливается и распродается :(
18 CTPAHHUK   (27.11.11 20:23) [Материал]
А вот тут я спрошу:
1) Пойдешь в армию?
2) Пойдешь на восстание?
3) Реально веришь в то, что революция даст положительный результат? Прошлого развала было мало?
20 Игроман433   (27.11.11 20:36) [Материал]
1- Выверите моей анкете?
2- Ваша семья из 4 человек ( 2- детей) живет на 15 тысяч?
3- Прошлый развал если вы имееете ввиду 1917 год, то рекомендую почтиать историю до 1917 года, когда царская Россия своими барами пирами задолжала всему миру целую кучу рублей...
21 CTPAHHUK   (27.11.11 20:41) [Материал]
1) Не интересует, если честно. Можно время вопроса изменить, если это необходимо.
2) Ни одна семья из 4х человек не будет жить на 15 тысяч, если родители не алкоголики и действительно хотят обеспечивать семью. Проблемы жизни на пособия и другого - отдельный вопрос.
3) Я советую почитать факт заключения мира и последующие действия Ленина и Ко. Сколько всего веселого происходило, это так интересно.
23 Игроман433   (27.11.11 20:47) [Материал]
2)хм...Извините за прямоту, но не могли бы Вы сказать сколько по Вашему получает семья из 4 человек?
3)Не ужели ЯдРо лучше всех?
lol
25 CTPAHHUK   (27.11.11 20:56) [Материал]
2) В районе 18-20к на каждого рабочего человека в семье. Опять таки, при условии наличия способности работать и желания это делать. Только не надо мне рассказывать об отсутствии рабочих мест и мизерных зарплатах. 18-20к я взял как минимум, который может получить практически каждый дееспособный человек.
3) Вы знаете, сейчас нет ни одной партии, за которую я бы хотел проголосовать. Ну нет их. Везде ребята одинаковые.
Страна у нас такая, никто не хочет работать, зато все хотят кушать и не только кушать.
28 Conax   (28.11.11 00:32) [Материал]
Боже... как же вы наивны в своем убеждении по поводу желания и возможности легко зарабатывать 18-20 тысяч..
29 Игроман433   (28.11.11 12:59) [Материал]
Но ведь была же новость на сайте. что мол средняя з/п стала типо 20 с лишнем...
32 Conax   (29.11.11 17:03) [Материал]
Вот вот...вы бы ,(говорит представитель едросов), поменьше своим глазам верили ,да побольше телевизор смотрели...где говорят как много власть понастроила.. lol
30 DIMONportvein777   (28.11.11 13:04) [Материал]
а в 18 лет зарабатывать почти 20 это нормально?
19 CTPAHHUK   (27.11.11 20:24) [Материал]
Вы, мягко говоря, стандартно мыслите. Извините за прямоту.
27 DIMONportvein777   (27.11.11 21:08) [Материал]
Вы что-то себе придумываете. Белорусы и Украинцы никогда не были братскими народами.
7 Chubocel   (26.11.11 20:47) [Материал]
Есть и доля СССР в запуске этого марсохода кстати, и очень немалая http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Atlas_V_rocket_raised.jpg. И еще там нейтронный детектор от Роскосмоса для поиска воды(льда) под поверхностью.
6 Marsokhod   (26.11.11 20:35) [Материал]
Надеюсь, этому Марсоходу повезёт больше, чем предыдущему :)
15 Conax   (27.11.11 19:46) [Материал]
Ни капли не расстроюсь,если ему не повезёт.... lol
16 Marsokhod   (27.11.11 20:07) [Материал]
Ник обязывает за него переживать :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+