Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1646]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2011 » Август » 19 » Скандал вокруг спутника разгорелся еще до его потери
Скандал вокруг спутника разгорелся еще до его потери
19.08.11 07:58
Изображения:

Потерявшийся накануне на орбите самый мощный в Европе спутник связи до сих пор не могут найти. По состоянию на вечер 18 августа в Роскосмосе признались, что не знают, где находится космический аппарат.

"Восемнадцатого августа 2011 г. сложилась нештатная ситуация при выводе на геостационарную орбиту космического аппарата "Экспресс АМ-4". До настоящего времени ФГУП "Космическая связь", разработчики спутника EADS Astrium и ФГУП "ГКНПЦ имени М.В. Хруничева", Роскосмос не располагают достоверной информацией о местоположении космического аппарата и возможности его дальнейшего использования по целевому назначению", – цитирует РИА "Новости" пресс-службу ведомства.

Накануне ночью Роскосмос поспешил отчитаться об успешном запуске с Байконура новейшего спутника связи "Экспресс-АМ4". Однако вскоре после пуска связь с аппаратом была потеряна, спутник пропал с экранов не только российских, но и зарубежных радаров. Днем измерительный пункт на космодроме зарегистрировал пятое включение маршевого двигателя разгонного блока "Бриз-М". Но специалистам так и не удалось установить, находится спутник в составе блока или уже отстыковался от него.

Во ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" сообщили, что возможная потеря "Экспресса-АМ4" ставит под угрозу срыва планы по обеспечению цифровым телевизионным вещанием 19 российских регионов. Позднее в Минкомсвязи это опровергли и заверили, что сроки перехода на цифровое телевещание не сорвутся. Как объяснила пресс-секретарь министерства Елена Лашкина, если спутник так и не заработает, вместо него будут использовать наземные линии связи ОАО "Ростелеком".

Очередным провалом Роскосмоса (и первым после переназначения его главы в апреле этого года) заинтересовались российские блогеры. Мнения, как водится, разделились: одни призывают не судить строго космическую отрасль, так как неудачи с пусками, в общем, обычное дело, и не только у нас. Другие обратили внимание на финансовую сторону вопроса. Дело в том, что потерявшийся спутник был застрахован в компании "Ингосстрах" на 7,5 млрд рублей.

"До настоящего момента ясности нет, но на какое-то время сигнал появлялся. Спутник был застрахован более чем на 7 млрд рублей. Риски были перестрахованы у ведущих зарубежных и российских компаний. Однако заявление от страхователя пока не поступало. Мы внимательно следим за развитием ситуации, и если случай будет признан страховым, то компания выполнит все свои обязательства по договору", – цитирует РБК daily представителя "Ингосстраха" Владимира Клейменова.

Как добавляет газета, в настоящее время Арбитражный суд Москвы рассматривает иск "Росгосстраха", который считает, что "Ингосстрах" выбрали страховщиком спутника незаконно. В соперничающей компании заявили, что они предложили более низкую цену, но контракт все равно заключили с "Ингосстрахом". Рассмотрение дела было назначено на 15 августа, но потом его перенесли на 3 сентября.


Ссылка на новость:
Категория: Новости культуры и науки
Просмотров: 751
Аватар автора
mokilya
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 3
1 Игроман433   (20.08.11 11:32) [Материал]
Да страховку получить хотели, вот и вытащили из этого спутника какую ни то часть... Всё равно в открытом космосе не найдут lol Да и толку от этого тв, что цифровое что нет, всё равно одна хренотень и куча ерунды <_<
2 MurshidZebadiya   (20.08.11 21:26) [Материал]
Quote
...будут использовать наземные линии связи ОАО "Ростелеком". ...

братья по телекомовскому несчастью! :( :D lol
3 baztur   (24.08.11 00:48) [Материал]
Оказалось, что осуществлять неудачные запуски фанерных спутников гораздо выгоднее, чем закатывать бабло в асфальт при ямочном ремонте.
Вот пример инновационного подхода к распилу бюджета.
Новость вторая - упал на Алтай грузовик Прогресс.
Ребята успешно слили одну из последних "нетрубных" отраслей промышленности.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+