Новости сайта [1646]

Главная » 2011 » Август » 7 » «Манчестер Юнайтед» обладатель Суперкубка Англии
«Манчестер Юнайтед» обладатель Суперкубка Англии
07.08.11 20:43

«Манчестер Юнайтед» в удивительном по накалу матче за Суперкубок Англии одержал сверхволевую победу над принципиальным соперником — «Манчестер Сити».
«Что бы ни говорили, предстоящая игра за Суперкубок будет носить товарищеский характер», - заявил главный тренер «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон. Великого шотландца понять можно. Ведь только под его руководством «МЮ» девять раз побеждал в матче, знаменующем начало сезона. Но это не означало, что чемпионы Англии намеревались просто так отдать трофей принципиальному сопернику, тем более в дерби. Однако у «Сити» мотивация была выше. «Горожане», имеющие практически неограниченные финансовые возможности и голодные до побед, в последний раз брали Суперкубок в незапамятном 1972 году...

Перед этой встречей у «Сити» было больше поводов для оптимизма, поскольку обладатель Кубка Англии не испытывал кадровых проблем. Имея большой выбор исполнителей, Роберто Манчини оставил в запасе звездного новичка Куна Агуэро и отдал предпочтение связке форвардов Марио Балотелли — Эдин Джеко. В отличие от своего визави, Фергюсон не мог рассчитывать на трех основных футболистов — Даррена Флетчера, Антонио Валенсию и Хавьера Эрнандеса. Поэтому место в стартовом составе получили Андерсон, новичок Эшли Янг, а молодой Дэнни Уэлбек составил пару Уэйну Руни в атаке.

В первые 30 минут «МЮ» смотрелся посолидней. Самая титулованная команда Англии владела территориальным преимуществом, лучше контролировали мяч и оказывала постоянное давление на оборону «Сити». Казалось, что еще чуть-чуть и «красные дьяволы» добьются своего. Но им немного не хватало сыгранности в передней линии. У Янга и Уэлбека возникали недопонимания с остальными партнерами по атаке. Это облегчало задачу сбалансированной обороны «горожан», которые справились с натиском соперника и ударно провели концовку первого тайма.

По характеру встречи никак нельзя было предположить, что команда Манчини до перерыва забьет два мяча. Эти голы не вытекали из хода игры, а стали следствием двух грубых ошибок — сначала многоопытного Патриса Эвра, а затем вратаря Давида Де Хеа, дебютировавшего в составе «МЮ» в официальном матче. Первый проиграл позиционную борьбу Джолеону Лескотту во время подачи со стандарта, позволив оппоненту пробить головой с нескольких метров. А испанский голкипер потерял ворота и умудрился пропустить мяч после безобидного дальнего удара Джеко — 2:0.

Оказавшись в сложном положении, Фергюсон пошел на неоднозначный шаг. В перерыве он произвел сразу три замены (в Суперкубке разрешается сделать шесть замен), выпустив троих молодых игроков — Фила Джонса, Джонни Эванса и Тома Клеверли. Как ни странно, но с выходом неопытных футболистов в такой сложной ситуации «МЮ» заиграл на порядок сильнее, злее и эффектнее. И «Сити» посыпался. «Красные дьяволы» в течение пяти минут отквитали два мяча. Янг выполнил удобный заброс со штрафного и Крис Смоллинг прекрасно пробил головой, а гол Нани стал продуктом головокружительной комбинации, поставившей в тупик оборону «горожан» — 2:2.

Слова Фергюсона о товарищеском характере встречи его футболисты интерпретировали по-своему и играли с таким рвением, будто борьба шла как минимум за Кубок чемпионов. Действия «МЮ» во втором тайме смело можно назвать мастер-классом по самоотдаче. У чемпионов Англии хватило сил и воли, чтобы вырвать победу. Шла четвертая добавленная минута. Казалось, что серии пенальти не избежать. Однако тут провалилась оборона «Сити». Нани убежал один на один с Джо Хартом, спокойно разобрался с ним и покатил мяч в пустые ворота — 3:2.

Затравка к английскому сезону получилась фантастической!