Новости сайта [1646]

Главная » 2010 » Февраль » 24 » Продолжение следует
Продолжение следует
24.02.10 22:52

Нечасто встретишь тренера, который перед важным матчем «не подстелил бы соломку» на случай неудачи. Так и перед поединком с ЦСКА наставник «Севильи» Маноло Хименес много говорил о московской погоде, искусственном газоне, травмированных игроках и прочих преимуществах армейцев. По мнению испанца, даже тот факт, что в России еще не начался сезон, играл на руку сопернику — «Севилья», мол, устала, а ЦСКА имел возможность спокойно готовиться к Лиге чемпионов, не тратя силы на национальное первенство. Наставник цСКА Леонид Слуцкий, как водится в таких случаях, не стал все названное относить к преимуществам своей команды, сделав вместо этого несколько дежурных комплиментов сопернику, а также выразил надежду, что болельщики забьют стадион до отказа.

Красно-синяя торсида то ли не услышала призыва своего тренера, то ли на время забыла о футболе, предвкушая ночное ванкуверское безумие - хоккейный четвертьфинал Россия - Канада, но посещаемость никак не соответствовала уровню плей-офф Лиги чемпионов. Вообще, традиционная еврокубковая атмосфера, которая царит в Москве в дни подобных матчей, совершенно не чувствовалась, и лужниковский поединок многими рассматривался как некая прелюдия перед куда более эпическим противостоянием.

Понятное дело, что 22 человека, вышедшие на поле с первых минут, хоккейными делами совершенно не интересовались и с первых минут бросились в бой. Тактические расстановки соперников были идентичны — оба тренера выставили по одному форварду (Томаш Нецид и Альваро Негредо) и по максимуму насытили среднюю линию. «Севилья» не стала изменять своей традиционной игровой манере «плясать от соперника» и с первых минут навязала армейцам вязкий футбол, не давая простора ни действовавшим на краях Милошу Красичу и Марку Гонсалесу, ни исполнявшим роль плеймейкера Кейсуке Хонде. Забегая вперед, отметим действия японца, в первом же официальном матче показавшего лидерские качества. Нецид, как это часто с ним бывает, сразу отошел в тень.

На 25-й минуте у "Севильи" сработала наигранная связка Хесус Навас — Негредо. Нехитрый прострел справа поставил в тупик Сергей Игнашевича, Алексея Березуцкого и Игоря Акинфеева, а Негредо спокойно переправил мяч в пустые ворота — 1:0.

Выполнив задачу-минимум, подопечные Хименеса предсказуемо отошли назад, позволив ЦСКА выполнять обязанности хозяина. Армейцы действовали усердно, но стройности игровой мысли не просматривалось. Опаснее всего у ворот Андреса Палопа становилось после дальних ударов — активнее других в этом компоненте себя проявляли Хонда и Евгений Алдонин. В подобном ключе подошел к концу первый тайм.

После перерыва новых лиц на поле не появилось — тренеры обошлись без замен. Не успел тайм начаться, как болельщики ЦСКА схватились за головы — реальный шанс сравнять счет упустил Хонда. Точный навес в исполнении Красича нашел голову японца, но мяч, пущенный из пределов вратарской, прошел рядом со штангой. Нецид, дернувшийся было замкнуть неточный удар, реактивным стартом, к сожалению, не обладает. Не смог чех сыграть на опережение и несколько минут спустя, когда Гонсалес исполнил отличный прострел слева.

После этих тревожных звоночков Хименес решил пойти на некоторые перестановки. Примерно за полчаса до финального свистка вместо Адриано на левый фланг вышел Диего Перотти. Звоночки звоночками, но чем меньше времени оставалось, тем сильнее росло раздражение болельщиков ЦСКА — за час игрового времени их команда ни разу не попала в створ ворот соперника. Это настроение словно почувствовал Гонсалес и решил поправить статистику. Удара из такой позиции от него не ожидал никто — в первую очередь Палоп. Мяч, пущенный метров с двадцати пяти, влетел в ворота впритирку к левой от голкипера штанги и заставил трибуны взорваться аплодисментами, а вратаря только развести руками- 1:1.

Уверенность, которую обрели игроки «Севильи» за несколько минут до удара Гонсалеса, куда-то улетучилась, и ЦСКА прочно взял инициативу в свои руки, обложив ворота испанцев ударами и угловыми, а в середине поля навязав плотную борьбу. К сожалению, дивидендов усилия армейцев не принесли, а сил отняли немало. Что удивительно, Слуцкий, в отличие от Хименеса, не спешил совершать замены. Усилить игру, по его мнению, никто не мог. Только за 10 минут до конца на поле появился Павел Мамаев, поменяв набегавшегося вдоволь Хонду, у «Севильи» же чуть раньше Негредо уступил место Фредерику Кануте.

Игра успокоилась, и это усыпило бдительность защитников испанской команды — Нецид мог принести ЦСКА победу, когда выскочил на рандеву с Палопом. Чех оправдал реноме транжиры, не сумев переиграть голкипера, который, в свою очередь, оправдался перед испанскими болельщиками за пропущенный гол. Больше таких подарков «Севилья» делать не стала, а ЦСКА не решился на последний штурм, держа в уме ответный поединок.