Новости сайта [1646]

Главная » 2011 » Ноябрь » 4 » «Локомотив» выиграл у АЕКа
«Локомотив» выиграл у АЕКа
04.11.11 11:08

Московский «Локомотив» на выезде оказался сильнее греческого АЕКа в матче четвёртого тура группового этапа Лиги Европы. Забитыми мячами в составе железнодорожников отметились Денис Глушаков, Майкон и Владислав Игнатьев.

Встреча с «Локомотивом» была последним шансом АЕКа включиться в борьбу за выход в плей-офф. Афиняне уступили в первых трёх матчах, и любой другой исход кроме победы досрочно ставил крест на их турнирных перспективах. В свою очередь уже набравший шесть очков «Локомотив» в случае выездного успеха оставался в шаге от выхода из группы.

Две недели назад железнодорожники в Москве со счётом 3:1 переиграли АЕК, и, судя по котировкам букмекеров, считались фаворитами и на сей раз. Однако в промежутке между двумя матчами Лиги Европы «Локомотив» под руководством Жозе Коусейру впервые оступился в национальном первенстве, вчистую проиграв столичное дерби «Спартаку» (0:3). Не только счёт, но и сама игра красно-зелёных в той встрече оставляла желать много лучшего. К тому же в поединке с АЕКом «Локомотиву» не могли помочь травмированные Дмитрий Лоськов и Фелипе Кайседо, забивший третий гол в первом матче с греческим клубом.

По сравнению с предыдущей встречей этих соперников Коусейру сделал ряд перестановок в стартовом составе. Ренат Янбаев, Мануэль да Кошта, Дмитрий Сычёв и Майкон на сей раз остались в запасе. Вместо первых двух в защите вышли Бранко Илич и Ян Дюрица, а в передней линии — Дмитрий Торбинский и Виктор Обинна.

Именно Торбинский спустя четверть часа после стартового свистка оказался на острие атаки и имел реальнейший шанс открыть счёт. Офсайдная ловушка АЕКа провалилась, полузащитник оказался с глазу на глаз с голкипером хозяев Иоаннисом Арабацисом, но промешкал. Его удар успел заблокировать защитник. Второй опасный момент у ворот греческого клуба также возник в результате чёткой игры Торбинского на линии офсайда. По правому флангу он ворвался в штрафную, сделал пас на Обинну, а мяч отскочил к Роману Шишкину. С ударом защитника гостей не без труда справился Арабацис.

В целом, первый тайм проходил в невысоком темпе. АЕК так ни разу и не удосужился всерьёз побеспокоить Гилерме. А «Локомотив», хоть и выглядел более организованным в атакующих действиях, особо не стремился форсировать ход событий. Однако в самом конце стартовой 45-минутки железнодорожники резко активизировались и имели ещё пару возможностей выйти вперёд. Один из самых активных игроков гостей Шишкин эффектно ворвался в штрафную по правому флангу. После прострела мяч отскочил к Владиславу Игнатьеву, но удар хавбека заблокировал защитник. А спустя минуту уже Сенияд Ибричич из выгодной позиции бил в левый нижний от вратаря угол, но немного не попал в створ.

Второй тайм начался довольно спокойно, однако на 50-й минуте «Локомотиву» удалась быстрая атака. Альберто Сапатер нашёл на правом фланге Обинну, который отличным пасом вывел на ворота Дениса Глушакова. Хавбеку оставалось с пары метров закатить мяч в ворота — 1:0. Пропустив мяч, АЕК активизировался. Гилерме приходилось в рискованной манере действовать на выходах, и пару раз отражать опасные удары соперника. Но вскоре натиск АЕКа всё же принёс плоды. Шишкин сбил в штрафной Леонардо, и сам пострадавший чётко реализовал пенальти, пробив точно в нижний угол — 1:1.

Коусейру отреагировал на происходящее заменой Торбинского на Майкона. Это решение волею случая в итоге оказалось ключевым в матче. Но сначала Обинна нанёс удар с близкого расстояния, с которым справился Абрацис. До 72-й минуты греческий голкипер проводил встречу весьма уверенно, пока не завозился с мячом. Майкон был бдителен и выбил мяч из-под ног Абрациса прямо в сетку. Столь курьёзный гол надломил АЕК, и на 80-й минуте ударом в нижний угол Владислав Игнатьев поставил точку в матче — 3:1.

В итоге «Локомотив» без лишних нервов довёл встречу до победы, повторив результат двухнедельной давности. С учётом победы «Андерлехта» над «Штурмом» в параллельном матче, подопечные Коусейру практически обеспечили себе выход в плей-офф. Для полной гарантии в оставшихся двух встречах железнодорникам нужно набрать хотя бы одно очко.

Следующий матч «Локомотив» проведёт на своём поле против «Штурма» 1-го декабря.