Новости, неподходящие в другие категории
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Главная » 2011 » Май » 6 » «Брага» и «Порту» сыграют в финале Лиги Европы
«Брага» и «Порту» сыграют в финале Лиги Европы
06.05.11 21:58
Изображения:

«Брага» на своём поле оказалась сильнее «Бенфики» в ответном полуфинальном матче Лиги Европы. Этот результат позволил команде Домингуша Пасьенсии впервые в своей истории выйти в финал еврокубкового турнира, где она встретится с «Порту».

«БРАГА» — «БЕНФИКА» — 1:0 (2:2)

В первом матче «Бенфика» на своём поле взяла верх со счётом 2:1. Команда Жорже Жезуша почти на протяжении всей встречи владела территориальным преимуществом, создала больше острых моментов, но и сама пропустила гол со «стандарта». В идентичной ситуации, начав с 2:1 дома, «Бенфика» на ранних стадиях плей-офф прошла «Штутгарт» и ПСЖ. Однако в нынешнем евросезоне «Брага» запомнилась умением играть по результату. Гол на чужом поле оставлял ей шанс в борьбе за выход в финал.

Не считая самой первой атаки хозяев, стартовый отрезок матча получился довольно осторожным. При таком скользком счёте цена любой ошибки возрастала многократно, а потому команды не спешили форсировать события. Постепенно «Бенфика» стала брать мяч под свой контроль, а в одной из атак подала у ворот Артура три угловых подряд. Но никакой выгоды из стандартов гостям извлечь не удалось, зато «Брага» использовала свой шанс сразу же. После навеса Угу Вианы с углового Куштодиу вырвался на оперативный простор и эффектным ударом головой положил мяч в дальний верхний угол. Куштодиу вышел в основе во многом благодаря тому, что из-за перебора жёлтых карточек дисквалификацию схлопотал капитан команды Вандиньо, также неделю назад забивший «Бенфике» после подачи штрафного.

Счёт в противостоянии стал равным, но теперь уже «Бенфика» (как раз из-за пропущенного мяча на своём поле) оказалась в роли отстающего. Вскоре «Брага» чуть было не увеличила отрыв, разыграв штрафной на правом фланге — Сильвиу пробил чуть неточно. Тем не менее концовка стартовой 45-минутки осталась за подопечными Жезуша, которые имели несколько отличных возможностей отличиться. Самую очевидную из них упустил угодивший с близкого расстояния в штангу Хавьер Савиола, а успевший первым на добивание Фабио Коэнтрау запустил «снаряд» в небеса.

После перерыва «Брага» целенаправленно перешла на игру вторым номером, а «Бенфика» пыталась идти вперёд большими силами. Гостям не удавалось прижать соперника к воротам, тем не менее, шансы спастись у них были. Сначала Савиоле вновь немного не хватило точности в завершающей стадии атаки, а затем блестяще на последнем рубеже действовал голкипер хозяев Артур. В одном из эпизодов он опередил рвавшегося к мячу Коэнтрау, а в другом — вытащил мяч после выстрела Николаса Гайтана с близкой дистанции. Не обошлось и без удачи. После розыгрыша штрафного Савиола лишь чудом не замкнул мяч на дальней штанге после удара Луизао, а уже в самом конце Паулау выбил мяч с ленточки ворот. Но «Брага» выстояла и вышла в финал, став открытием нынешнего еврокубкового сезона.

«ВИЛЬЯРРЕАЛ» — «ПОРТУ» — 3:2 (4:7)

«„Вильярреал“ сыграет в свой самый атакующий футбол, ведь мы хотим отыграться за поражение недельной давности и пройти дальше. Нам по силам повернуть вспять ход этого противостояния. Мы все мечтаем сыграть в финале, и я верю в свою команду», — заявил в преддверии ответного матча с «Порту» главный тренер «Вильярреала» Хуан Карлос Гарридо. Даже после сокрушительного поражения в гостях (1:5) рулевой «подводников» не утратил надежды на выход в финал.

Хозяева действительно очень активно начали встречу, создав серьёзные трудности обороне соперника. Несколько раз во всей красе проявил себя голкипер гостей Элтон. И ещё в первой половине стартовой 45-минутки «Вильярреал» вышел вперёд. Марко Рубен сделал отличный пас в штрафную на Кани, и тот не промахнулся — 1:0.

Хозяева продолжали нагнетать давление, но «Порту» держался стойко и сумел ответить голом ещё до перерыва, сведя тем самым на «нет» все усилия соперника. После удара Халка мяч угодил в ногу защитника хозяев и срикошетил в ворота — 1:1. А после перерыва все вопросы относительно победителя противостояния отпали. Наверное, даже у такого ярого оптимиста как Гарридо. Фредди Гуарин прорвался по левому флангу и вывел Фалькао на рандеву с Диего Лопесом. Колумбийский форвард хладнокровно переиграл вратаря и, забив 16-й мяч в нынешнем розыгрыше Лиги Европы, установил новый рекорд результативности за один турнир.

Войну «Вильярреал» проиграл ещё в Порту, а локальную дуэль, проявив волю, всё-таки выиграл. За 15 минут до конца матча благодаря голу Хоана Капдевильи хозяева счёт сравняли. Почти тут же Джузеппе Росси чётко реализовал одиннадцатиметровый, установив окончательный результат — 3:2 (4:7).

Несмотря на уверенную победу по сумме двух встреч, рулевой «Порту» Андре Виллаш-Боаш не мог быть полностью удовлетворён итогами ответной встречи. Дело в том, что по ходу матча ему пришлось провести две вынужденные замены. Повреждения получили Кристиан Родригес и Фернандо, причём, если первый сам покинул поле, то последнего унесли на носилках.

П.С. Таким образом, 18 мая на дублинском стадионе «Авива» победитель Лиги Европы определится в португальском споре между «Порту» и «Брагой». Это восьмой случай в истории Лиги Европы (ранее — Кубка УЕФА), когда в главном матче турнира встречаются два представителя одной страны.