Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Слежка ФСБ за Рунетом грозит ростом тарифов для пользователей
Слежка ФСБ за Рунетом грозит ростом тарифов для пользователей
24.10.13 11:26
Изображения:

Специалисты продолжают обсуждать вскоре вступающий в силу приказ Минкомсвязи, согласно которому Федеральная служба безопасности (ФСБ) получит полный доступ к данным российских пользователей интернета. Накануне в одной из крупнейших российских интернет-компаний Mail.ru Group заявили, что новые правила контроля за интернет-трафиком являются технически нереализуемыми и противоречат Конституции РФ. Кроме того, считают эксперты, могут значительно вырасти тарифы на интернет, пишет газета "Коммерсант".

Напомним, согласно новому приказу Минкомсвязи, к 1 июля 2014 года все интернет-провайдеры обязаны установить на свои сети оборудование для записи и хранения интернет-трафика на срок не менее 12 часов, причем спецслужбы получат прямой доступ к этим записям. Под контроль подпадут телефонные номера, IP-адреса, имена учетных записей и адреса электронной почты пользователей социальных сетей.

Ранее оператор оценивал стоимость хранилища для записи интернет-трафика пользователей в 100 млн долларов. Однако вице-президент и технический директор Mail.Ru Group Владимир Габриелян считает, что так как это потребует примерно 30-40 петабайт данных на весь Рунет каждые 12 часов, стоимость одного только хранилища составит порядка 300-400 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Габриеляна, на рынке в настоящее время вряд ли есть оборудование, которое способно записывать данные со скоростями, подходящими для таких объемов трафика, так как существующие системы хранения данных не позволяют отписывать трафик со скоростью 0,4-0,5 терабита.

Проблемы возникнут у малых и средних провайдеров

Как пояснила "Коммерсанту" представитель интернет-холдинга Анастасия Кошелева, чтобы окупить оборудование для целей спецслужб, провайдеры вынуждены будут увеличить цены на доступ в интернет. Повышение цен заметно скажется на затратах всех интернет-компаний.

В ответ на это в Минкомсвязи утверждают, что оборудование СОРМ и ранее работало на сетях операторов связи. Поэтому создание системы с учетом требований нового приказа не потребует глобальных вложений. Ранее сообщалось, что еще с 2008 года операторы связи обязаны устанавливать оборудование СОРМ.

В то же время некоторые эксперты считают, что проблем у крупных операторов с техническим оснащением не будет, а для малых и средних операторов приказ станет весьма критичным.

Операторы взывают к Конституции

Еще одной претензией противников новых правил является нарушение закрепленного в Конституции РФ права на "неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений". На это указывали как "Вымпелком", так и Mail.Ru Group.

"Вымпелком" также отмечал, что положения приказа противоречат ст. 8 закона "Об оперативно-розыскной деятельности", в которой не установлена обязанность операторов закупать и эксплуатировать специальные технические средства, не относящиеся к средствам защиты.

В пресс-службе Минкомсвязи ИТАР-ТАСС заверили, что никаких принципиальных изменений в работу операторов связи новые правила не вносят, документ не отразится на пользователях Сети.


Ссылка на новость:
Категория: Новости информационных технологий
Просмотров: 2954
Источник: http://www.newsru.com/
Аватар автора
sfd
Теги: фсб, ростом, грозит, слежка, Рунетом, пользователей, тарифов, для, за
Читайте по теме:
Всего комментариев: 7
1 Ювентус   (24.10.13 11:58) Ценный комментарий! [Материал]
У них крыша уже поехала. И почему все за счет простых граждан?
2 Fearboy   (24.10.13 12:30) [Материал]
Согласен. А почему бы и нет, ведь это для нас так важно и является самым необходимым. А фсб вообще нечем заняться ?
3 CBUT   (24.10.13 16:44) Ценный комментарий! [Материал]
Нет слов одни эмоции...
4 stf   (09.12.13 21:31) [Материал]
Так закупали бы это оборудование за счет бюджета ФСБ, это во-первых.
Во-вторых, действительно, налицо прямое противоречие данного приказа Конституции. Тогда почему бы приказом какого-нибудь губернатора ее (Конституцию) не отменить? Как раз ранг федерального министра. И действительно, очень удобно решать собственные проблемы за наш счет, хватает и налогов, за счет которых их ведомство работает, а если не хватает, пусть в МинФин обратятся. Ведь любой законопроект должен пройти согласование и в этом ведомстве.
5 sergunek84   (25.01.14 23:20) [Материал]
Ну так в америке АНБ есть - прослушивали весь мир, а у нас ФСБ не додумалось. Нужно срочно дыры латать. Тем более у нас теперь Сноуден гражданин РФ - он и расскажет как нужно все правильно сделать. )))
6 giperborey12345   (09.02.14 22:36) [Материал]
Много инакомыслящих стало! А вообще в капиталистическом государстве власть всегда защищает интересы крупного капитала!
На нас им плевать. А вот какие настроения зреют в обществе знать необходимо,чтобы нас баранов в случае чего направить в нужное русло. Технологии контроля над массами давно известны и совершенствуются. Да следят давно. Есть же словарь у поисковых систем с набором слов,вводя которые пользователь берется на заметку и в дальнейшем проверяется,как часто он их вводит в поисковике. Ну например вводите часто слова "бомба","детонатор"-вас относят к одной группе,"секс", "педофил"- к другой. Ну ладно. Здесь все правильно. Но есть там и другие слова "свобода","революция","гнет народа","национальное самосознание и мировоззрение" и т д- вот что настораживает. Вписываетесь ли вы в Систему,не опасны ли вы для капитала. Здесь начинаетесь вы для государства как личность опасная и неблагонадежная. Это понимают надеюсь все.
7 pittt   (17.02.14 22:06) [Материал]
Написал ты поучительно и многообъемлюще. Это наша жизнь современная :-(( Не задумывались ли вы многие здесь находящиеся, где новости о поиске виновников взрывов в Волгограде?! Зачем их искать? Вовонька же улыбается в Сочи и говорит всем, что он сделал эти олимпийские игры сам и своими руками! Главное чтоб нравилось иностранным представителям! А Нам Россиянам засирают мозг о достижениях в постройке олимпийских объектов. В новостях ни разу не сказали, что иностранцы в шоке от завышенных цен в Сочи. А теперь наступила пора вкладывать в новый проект "безопасность общественного транспорта в РФ" на многие млрд. руб., ведь скоро закончатся Олигры и нужны деньги на содержание этой выстроенной дорогостоящей инфраструктуры, за счет нищих Россиян -берущих кредиты. Нам не по карману новый Сочи - лучше съездить за границу-там все понятнее и проще и там не будут показывать их президента -"что, он проверил все это и вам представляет за свой счет )))" У меня на работе руководит Москва-т.е. не вся Россия - а тот строй (Москва для всех), который нам навязывают не спросив нас, их избирателей!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+