Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Январь » 21 » Газпром расширяет сферу влияния в Европе
Газпром расширяет сферу влияния в Европе
21.01.13 13:40
Изображения:

Газпром предложил за греческую газовую компанию DEPA почти 2 млрд евро. Таким образом, российская госкорпорация, уже обеспечивающая потребность Греции в газе на 80%, претендует на роль абсолютного монополиста на рынке этой страны. Такая перспектива всерьез насторожила Вашингтон, который посоветовал Афинам избегать чрезмерной зависимости от России, передаёт Газета Взгляд.

Газпром предложил за греческую газовую компанию DEPA 1,9 млрд евро, сообщило в воскресенье греческое издание «Имерисия».

«Россияне подняли планку очень высоко, говоря о суммах порядка 1,9 млрд евро, что подчеркивает их серьезный геополитический интерес»

Помимо Газпрома, на покупку DEPA претендуют еще четыре компании: два местных холдинга, российская Негуснефть, входящая в группу «Синтез» и азербайджанская Socar. При этом цена, заявленная Газпромом, значительно выше, чем у конкурентов, что делает его наиболее вероятным претендентом.

Греческие и западноевропейские кредиторы заинтересованы в том, чтобы продать компанию максимально дорого. Такой же позиции придерживается и приватизационное агентство страны.

Не стать «энергетическим заложником»

Перспектива продажи DEPA Газпрому серьезно насторожила Вашингтон.
По информации газеты, США выразили свою обеспокоенность тем, что в этом случае страна может стать «энергетическим заложником» Газпрома, который уже покрывает более 80% потребности греческого рынка в газе, и советуют греческому правительству попытаться избежать такого риска.

«Вашингтон не скрывает обеспокоенности перспективой перехода DEPA под российский контроль. Россияне подняли планку очень высоко, говоря о суммах порядка 1,9 млрд евро, что подчеркивает их серьезный геополитический интерес», – пишет «Имерисия». Покупка DEPA обеспечивает контроль над греческим рынком и прямой выход на европейский рынок.

Чтобы обеспечить соответствие европейским правилам, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы, Газпром отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA – оператора газотранспортной сети DESFA, напоминает издание. Негуснефть заинтересована покупкой как DEPA, так и DESFA.

По данным газеты, кредиторы Греции из ЕС больше заинтересованы в максимально прибыльной продаже DEPA. Такие же критерии и у греческого приватизационного агентства, хотя министерство энергетики страны также не исключает иных требований к потенциальным инвесторам..

Напомним, что две трети акций DEPA принадлежит государству, остальная доля находится во владении Hellenic Petroleum. Компания занимается поставками природного газа в основном крупным потребителям внутри страны. Кроме того, она имеет значительную долю в компаниях, продающих газ мелкому и среднему бизнесу. Помимо этого, предприятию принадлежит крупный оператор греческой газотранспортной сети DESFA. Данная компания также выставлена на продажу, но может быть продана отдельно от DEPA.

Между тем Газпром может нарастить поставки газа в Европу из-за проблем у конкурента: роста напряженности в Алжире после кровавого теракта на управляемом британской British Petroleum месторождении Ин-Аменас, считает аналитик Societe Generale Терри Броса.

«Европе придется обратиться к России. В случае остановки Ин-Аменаса Газпром, вероятно, воспользуется этой возможностью и увеличит свой экспорт в Европу», – написал Брос в пятницу в обзоре для клиентов, который цитирует Bloomberg.

Алжир занимает примерно 10% европейского рынка газа. Он третий крупнейший поставщик ЕС после России и Норвегии. На захваченном исламистами месторождении Ин-Аменас добывается около 12% алжирского газа. Цены на газ в Италии, которая импортирует из Алжира примерно 33% потребляемого газа, выросли в пятницу на 1,7%.

Опрошенные Bloomberg аналитики отмечают, что теракт заставит западные компании более настороженно относиться к новым проектам в этой стране. Ряд европейских компаний: британская ВР, норвежская Statoil и испанская Cepsa – уже объявили об эвакуации сотрудников из Алжира. Исламисты, взявшие на себя ответственность за нападение на месторождение, заявили о намерении осуществить новые операции против иностранных компаний в Алжире.

Ин-Аменас – один их двух основных газодобывающих объектов BP в Алжире (добыча около 8 млрд куб. м в год, второй – In Salah с ежегодной добычей 9 млрд куб. м). BP разрабатывает там газ совместно с алжирской госкомпанией Sonatrach и норвежской Statoil.

Телеграфистъ передаёт, что при вливании DEPA в структуру Газпрома, он получает контроль над балканской газотранспортной сетью, что позволит российской компании контролировать все доставки углеводородного сырья в юго-восточной Европе, в том числе и доставку морским путем из Катара, что практически ставит крест на катарских мечтах доставлять газ в Европу из Сирии. Точнее доставлять будет можно, но только с разрешения Газпрома, что ставит Катар в зависимость от Газпрома.

Также ТЪ сообщает, что предлагаемая Газпромом цена включает в себя плату за защиту от будущих рисков. Вполне вероятно, что в будущем поставки углеводородного сырья из Азербайджана на европейский рынок будут только увеличиваться, и они могут пойти через Грецию в Италию и дальше по другим рынкам. Это, конечно, представляет определенный риск для российских поставок газа. Следовательно, предложенная Газпромом цена — это цена не только за DEPA, но и за минимизацию рисков в будущем, таких как падение объёмов продаж российского газа на европейских рынках.


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 966
Источник: http://telegrafist.org/
Аватар автора
satis
Теги: нефть, газовая война, Россия, Газпром, газ, европа, греция
Читайте по теме:
Всего комментариев: 1
1 Frosto   (22.01.13 12:50) [Материал]
ВОт какая у нас страна богатая!!!...все продаем и продаем... а народ нищий... за державу обидно((( Долой казнокрадов, во главе с Пу!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+