Новости сайта [1646]

Главная » 2012 » Февраль » 22 » Питерская закономерность и московское чудо
Питерская закономерность и московское чудо
22.02.12 00:59

Впервые, в 1/8 финала Лиги Чемпионов вышли сразу две российские команды. Санкт-Петербургский «Зенит» сражался с лучшим клубом Португалии, а московский ЦСКА принимал самый титулованный клуб мира.
Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Бенфика (Лиссабон, Португалия) – 3:2
Голы: Перейра, 20 (0:1); Широков, 27 (1:1); Семак, 71 (2:1); Кардосо, 87 (2:2); Широков, 88 (3:2).
Перед матчем у «Зенита» возникли серьезные кадровые проблемы. Из – за травмы, полученной в товарищеском матче, на пол года выбыл лидер атак Данни. Не смог принять участия в игре Вячеслав Малафеев. Так или иначе, но все переживания санкт-петербургских болельщиков были связаны с потерей своей «десятки», нежели голкипера, но их опасения, в итоге, не подтвердились.
«Зенит» активно начал матч, чем приятно удивил. «Бенфика», находящаяся в разгаре сезона, такой темп выдержать смогла и вскоре получила право на штрафной вблизи чужих ворот. Последовал удар, который запасной голкипер «Зенита» Юрий Жевнов отразил, но, к несчастию, прямо на ногу Перейре, который с удовольствием воспользовался так любезно предоставленной ему возможностью – 0:1. После этого озлобленные «зенитовцы» начали создавать мощное давление, которое длилось до конца первого тайма, за что и были в итоге вознаграждены. После подачи углового Роман Широков слету вколотил мяч в сетку португальского клуба – 1:1.
Второй тайм стал продолжением первого. «Зенит» продолжал позиционно атаковать, а игроки «Бенфики» уповали на контратаки. И вскоре петербуржцы забили потрясающий по красоте гол. Кержаков сыграл пяткой на Быстрова, тот в одно касание сделал прострел в штрафную, где вышедший на замену Сергей Семак опять – таки пяткой переправил мяч в ворота португальского голкипера Артура. После этого Петербург охватила настоящая радость: изрекал хвалебные эпитеты Геннадий Орлов, крутил как сумасшедший зенитовский шарфик завсегдатай стадиона «Петровский» Михаил Боярский. Все шло к тому, что подопечные Лучиано Спалетти полностью задавят «Бенфику», но нападающий португальцев Кардосо имел свое мнение на этот счет. При прямом сотрудничестве с Юрием Жевновым, который повторил свою ошибку первого тайма, он сумел протолкнуть мяч в ворота. Казалось бы, что игра так и будет закончена в ничью, но Роман Широков через минуту после гола лиссабонской команды оформил дубль, став настоящим героем этой встречи. Что ж, команда Лучиано Спалетти сделала весомую заявку на попадание в 1/4 финала Лиги Чемпионов, и доказала, что российские команды могут входить в сезон в прекрасной физической форме.

ЦСКА М (Москва, Россия) – Реал М (Мадрид, Испания) – 1:1
Голы: Роналду, 28 (0:1); Вернблум, 90+3 (1:1).
У московского ЦСКА проблемы перед матчем были схожи с зенитовскими, но соперник противостоял совсем другого ранга. Немного ни мало сам мадридский «Реал». Можно было не сомневаться, что такая яркая афиша соберет в «Лужниках» аншлаг. И громкое имя «Реала» сработало! «Лужники» были заполнены до отказа, что не могло не радовать глаз. Но вернемся к игре. Испанцы выставили самый что ни на есть боевой состав. После начала встречи было очень приятно видеть то, что москвичи не боятся именитого соперника. Напротив, на первых же минутах Алан Дзагоев имел голевую возможность, но не воспользовался ей. После этого завязалась борьба в центре поля, в которой ни одна из команд не хотела уступать. Вскоре произошла первая ошибка, которую совершил в центре поля Евгений Алдонин, и это едва не привело к голу, но в этом моменте выше всяких похвал сыграл Сергей Чепчугов, в данный момент заменяющий травмированного Игоря Акинфеева. Как оказалось, урока из этого ЦСКА не извлек, и спустя несколько минут братья Березуцкие совершили нелепую ошибку в своей штрафной, после которой последовал навес и удар в исполнении Криштиано Роналду, который вывел «Реал» вперед. На перерыв гости из Мадрида ушли с минимальным преимуществом.
Начало второй половины было ознаменовано полным превосходством «сливочных», но до опасных моментов дело так и не доходило. ЦСКА тоже не баловал многочисленную армию фанатов частыми ударами в створ ворот гостей. В середине второго тайма опять бесподобно сыграл Чепчугов, помешавший Роналду сделать дубль при выходе один на один. Все шло к логическому завершению, но замены, сделанные Слуцким, освежили игру. Великолепно сыграл Секу, вышедший за 25 минут до конца матча и доставивший массу хлопот защитниками испанцев. После того, как его сбили был назначен штрафной, который игроки ЦСКА быстро разыграли и последовал навес в штрафную, где после борьбы Алексей Березуцкий скинул мяч на ногу шведскому новичку «армейцев» Понтусу Вернблуму и он не промахнулся – 1:1! ЦСКА ушел от поражения и теперь имеет куда больше шансов на выход в плей-офф, отправляясь на «Сантьяго Бернабеу».