Новости сайта [1647]

Главная » 2011 » Март » 9 » Феерия на «Камп Ноу»
Феерия на «Камп Ноу»
09.03.11 01:09

«Барселона» на своём поле уверенно переиграла лондонский «Арсенал» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов. По итогам двух встреч в следующую стадию вышли каталонцы.

Встреча «Барселоны» и «Арсенала» в 1/8 финала Лиги чемпионов стала одной из наиболее ожидаемых (если не самой ождаемой). Перед матчем на «Камп Ноу», в котором и решилась судьба путёвки в четвертьфинал, оба главных тренера в национальных первенствах провели ротацию состава. И если «Барселона», затратив минимум усилий, смогла взять верх над «Сарагосой» (1:0), то «Арсенал» потратил немало усилий, но так и не смог переиграть «Сандерленд» (0:0). Зато к главному матчу сезона на евроарене из лазарета канониров успели выписаться Сеск Фабрегас и Робин ван Перси. А вот автор победного мяча в лондонской встрече (завершившейся со счётом 2:1 в пользу хозяев) Андрей Аршавин начал матч на скамейке запасных. В свою очередь обороне «Барселоны» не смогли помочь травмированный Карлес Пуйоль и дисквалифицированный Херард Пике.

В первом тайме «Барселона» почти сразу же ожидаемо взяла мяч под свой контроль. Имеющий гандикап в один гол «Ареснал» в отличие от первой встречи против такого развития событий не возражал и отошёл большими силами на свою половину поля. Игроки хозяев старались действовать на грани офсайда, но защитники «канониров» зачастую успешно создавали искусственное положение вне игры. Как и в лондонском матче, часто выходил победителем из единоборств с оппонентами Лоран Косьелни. Хотя француз и заработал «горчичник» уже в дебюте. Успели «обзавестись» жёлтыми карточками до перерыва ещё один защитник гостей Бакари Санья и форвард ван Перси.

Впрочем, куда более неприятный для «Арсенала» эпизод произошёл на пятнадцатой минуте после штрафного в исполнении Дани Алвеса. Удар, казалось, не доставит неприятностей Войцеху Щясны, и голкипер действительно поймал мяч в руки, но при получил повреждение. Вместо травмированного поляка в игру вступил Мануэль Альмуния. От ещё одного бедствия в виде одиннадцатиметрового лондонцев уберёг главный арбитр Массимо Бузакка, не усмотревший нарушения со стороны Абу Диаби в штрафной против Лионеля Месси.

«Барселона» постепенно наращивала обороты и всё больше нагнетала давление, хотя до по-настоящему голевых эпизодов дело доходило нечасто. В штангу с острого угла угодил Адриано, несколько раз удавалось зацепиться за мяч в чужой штрафной Педро. И всё-таки в компенсированное время хозяева вышли вперёд. Андреас Иньеста переиграл часто ошибавшегося Джека Уилшира и сделал изумительный пас вразрез на Месси. Ворвавшийся в штрафную аргентинец эффектно перебросил мяч через Альмунию и переправил снаряд в сетку – 1:0. Несмотря на равенство в счёте по сумме двух матчей (2:2), за счёт гола на чужом поле вперёд вышли уже каталонцы.

Самым острым моментом «Арсенала» в стартовой 45-минутке стал завершившийся ничем угловой в её концовке. А в начале второго тайма «канониры» вновь не смогли выиграть мяч после подачи с угла поля, но выпрыгнувший выше всех Серхи Бускетс срезал его в ближний угол собственных ворот. 1:1 – и вновь гол нужен уже «Барсе». И практически сразу вторую жёлтую карточку за удар после остановки игры получил ван Перси. Голландец пытался доказать Бузакке, что не слышал свистка, но швейцарский арбитр решил проявить принципиальность и оставил «Арсенал» вдесятером.

«Барселона» с удвоенным рвением ринулась вперёд. Поначалу гости, во многом благодаря уверенной игре Альмунии держались, но затем очередной мини-шедевр сотворил Иньеста, выведший Хави один на один с голкипером – 2:1. А затем Косьелни сбил в своей штрафной Педро, и Месси хладнокровно реализовал пенальти – 3:1. Венгер тут же отреагировал заменой, выпустив вместо «наевшегося» Томаша Росицки Андрея Аршавина. Ещё спустя несколько минут в игру вступил Никлас Бендтнер, заменивший Фабрегаса.

Вдесятером на «Камп Ноу» у «Арсенала» было немного шансов на последний штурм. За двоих пахал в этом матче Самир Насри, изо всех сил старался и свежий Аршавин, но защита каталонцев действовала чётко и уверенно, а моменты продолжали возникать у ворот Альмунии. Команда Венгера выбыла из розыгрыша Лиги чемпионов, и теперь у неё остаётся всего два шанса выиграть первый за шесть последних лет титул – английские чемпионат и кубок. «Барселона» же вышла в четвертьфинал и по-прежнему может в этом сезоне первенствовать во всех турнирах, в которых принимает участие.