Новости сайта [1647]

Главная » 2011 » Март » 2 » "Челси" одержал волевую победу над "МЮ"
"Челси" одержал волевую победу над "МЮ"
02.03.11 14:41

Так сложилось, что главный матч первого круга "Челси" против "Манчестер Юнайтед" проходил не выходной день 19 декабря, а среди недели в начале марта. Напомним, что часть встреч 18-го тура, включая центральный, были перенесены из-за непогоды. Перенос пошел на пользу лондонцам, которые обыграли лидера – 2:1.

Впрочем, победа далась "аристократам" нелегко. Более того, с 30-й по 54-ю минуту хозяева на домашнем "Стэмфорд Бридж" проигрывали после гола Уэйна Руни. Однако на второй тайм подопечные Карло Анчелотти вышли более заряженными на борьбу, нежели гости. И действующий пока еще чемпион страны в результате одержал таки победу над лидером нынешнего сезона.

Голы у "Челси" забили Давид Луис и Фрэнк Лэмпард. Но если Луис отличился с игры, то лидер "аристократов" забил гол голландцу Эдвину ван дер Сару с пенальти на 79-й минуте. Этот мяч вызвал немало споров и на поле, и на трибунах. А как следствие эпизода с назначением 11-метрового – удаление на 90й минуте встречи продолжавшего выражать свое возмущение Видича.

Тем не менее, "Челси" выиграл и немного поправил свое положение за счет главного конкурента. Теперь в верхней части таблицы ситуация обострилась до крайности: у "МЮ" осталось 60 очков, у "Арсенала" – 56, но игра в запасе, а "Челси" набрал 48 баллов и поднялся на 4-е место. У "аристократов" также игра в запасе по сравнению с "Манчестером".

Между тем главный тренер "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон после матча также обратил внимание публики на спорный пенальти в исполнении Лэмпарда: "Думаю, мы плохо оборонялись в эпизоде с первым пропущенным голом. Нехорошо пропускать такие мячи, но еще хуже – проигрывать после пенальти, назначение которого было спорным. Мы провели отличный матч и не заслуживали подобного. Три года подряд решения судей влияют на исход матчей здесь".

"Я рад и горжусь своими игроками, - цитирует Фергюсона сайт "Спорт сегодня". - Они сделали все возможное, показав хороший футбол и создав голевые моменты. И они не заслуживали такого поражения. Безнаказанный фол Луиза на Руни? Это было очевидное нарушение: судья Мартин Аткинсон был в пяти метрах от эпизода и не сделал ничего. И это, на мой взгляд, изменило игру".