Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Август » 25 » Влипнуть может каждый
Влипнуть может каждый
25.08.13 22:45
Изображения:

С курорта принято приезжать с похудевшим кошельком, шоколадным загаром и приятными впечатлениями. Иногда с тщательно охраняемым от второй половины секретом. Как показывает жизнь, в конце лета страждущих попасть на прием к венерологу становится больше. «Кустовой период» — так из-за обилия курортных романов называют эту пору медики.

Обращаются, но поздно

— Каждый год начиная с середины августа и до конца сентября наблюдается всплеск инфекций, передающихся половым путем. Люди возвращаются из отпусков и идут к врачу: кто с жалобами, кто обследоваться — на всякий случай, — рассказывает Марина Соловьева, заместитель главного врача по медицинской части Нижегородского областного кожно-венерологического диспансера. — По статистике, именно в это время наблюдается пик венерических заболеваний. По сравнению с другими месяцами регистрируется заболеваний на 15 — 20 процентов больше.

Последствиями «курортных романов» могут быть хламидиоз, трихомоноз, гонорея, сифилис, другие заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП). На их наличие укажут ощущение дискомфорта, выделения, зуд, высыпания на коже, другие симптомы. Однако не все и не всегда их замечают, и нередко к врачу обращаются пациенты уже с запущенными формами болезни.

— Случается, что человек не обратил внимания на первоначальные «сигналы» или же недуг протекал бессимптомно и впоследствии перешел в хроническую стадию. У человека был курортный роман, а потом он заметил в интимном месте небольшую язвочку, однако значения этому не придал. Вскоре она исчезла сама собой, и он о ней забыл. А через три месяца попадает к нам с активными проявлениями сифилиса, — поясняет Марина Игоревна.

Коли дело дошло до постели

Порой проходят годы, прежде чем человек всерьез обеспокоится. Взять, к примеру, хламидиоз. Больной может долгое время даже не подозревать о наличии у него этой инфекции… До тех пор, пока не начнутся осложнения — артриты, конъюнктивиты, бесплодие и импотенция, внематочная беременность и выкидыши у женщин.

«Влипнуть» может каждый. Среди пациентов диспансера соотношение мужчин и женщин примерно одинаковое (перевес в сторону первых совсем небольшой). А вот по возрасту самая большая группа — молодые люди и девушки от 20 до 29 лет. Бывало, что в стационаре лечились 13 — 14-летние подростки.

Сколько ни напоминай, что случайные связи опасны, они были, есть и будут. Потому, если дело все же дошло до постели, а презерватива под рукой не оказалось, не ждите, пока гром грянет. И не занимайтесь самолечением — этим вы можете только усугубить проблему, а не мешкая обратитесь к врачу.

Справка «НН»

За первое полугодие 2013 года в Нижегородской области зарегистрировано 1698 случаев венерических заболеваний. Это несколько ниже, чем за аналогичный период прошлого года (2196 случаев). Выявлено 336 случаев заболеваний сифилисом, 280 — гонореей, 646 — трихомонозом, 129 — хламидиозом, 95 — генитальным герпесом и 212 случаев аногенитальных бородавок. Пять случаев сифилиса и семь случаев гонореи обнаружены у молодых людей до 17 лет. Только в июле выявлено 32 случая заболеваний сифилисом, 35 — гонореей. Ежегодно общее количество заболеваний снижается по сравнению с предыдущим годом примерно на 15 процентов. Такая тенденция наблюдается с 1997 года, когда одного только сифилиса был 7491 случай.

На заметку

В качестве профилактики сразу после «близкого знакомства» можно использовать гибитан, мирамистин или другой антисептик. Не забывайте, что на это у вас не более полутора-двух часов. Но помните, что стопроцентной гарантии защиты от инфекции это не дает.

Сплошь одни расстройства

Среди недугов в лидеры сейчас выходят отравления и всякая зараза

У болезней, как у овощей и фруктов, есть свой сезон. Зимой нас подстерегают грипп и простуда, а в теплое время года начинают одолевать свои хвори. Сейчас, с приходом августовской прохлады, солнечные ожоги и удары уже неактуальны и на первое место выходят кишечные инфекции.

Особо опасны

Наиболее распространенные «летние» заболевания, связанные с различными расстройствами желудка и отравлениями, — острые кишечные инфекции: пищевые токсикоинфекции и токсикозы, дизентерия, сальмонеллез.

К продуктам, вызывающим пищевые отравления, относятся первые арбузы и дыни. В них зачастую велика концентрация вредных веществ — селитры, нитратов и нитритов. А инфекции вызывают недоброкачественные и просроченные продукты.

В июле в Нижнем Новгороде и ряде районов области специалистами Роспотребнадзора отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе энтеровирусной инфекцией. Регистрируются случаи заболевания корью.

— Возбудители кишечных инфекций, обладая высокой устойчивостью во внешней среде, попадают в организм здорового человека, как правило, через загрязненную пищу, воду, предметы, немытые руки, — рассказывает Ольга Княгина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. — Кишечные вирусы, в отличие от бактерий, в продуктах и на поверхности предметов не размножаются, зато долго сохраняют жизнеспособность.

За первое полугодие в Нижнем Новгороде зарегистрировано 15 случаев кори, в том числе один случай, когда болезнь была привезена из Объединенных Арабских Эмиратов. А в Автозаводском районе города зарегистрирован групповой случай, когда корью заболели сразу 12 непривитых детей.

Горшок для туриста

У медиков существует такое понятие, как «диарея путешественников».

— Дисфункция кишечника и, как следствие, диарея часто наблюдаются у людей после перелета, дальней дороги. Нормальных условий для хранения продуктов питания в пути, как правило, нет, — объясняет Елена Кузоватова, врач-инфекционист, кандидат медицинских наук, магистр здравоохранения. —
Как правило, желудочно-кишечные расстройства у отпускников сопряжены с пренебрежением правилами гигиены. Или с процессом акклиматизации: другая вода, доброкачественная, но непривычная пища или специи. Ведь поносы бывают не только инфекционные, но и алиментарные (проще говоря, пищевые).

Советы тем, кто не хочет провести свое лето на больничной койке и омрачить свой отпуск всякой хворью: не хранить продукты вне холодильника, не употреблять в пищу то, что имеет несвежий запах, вид или вкус. В особенности это относится к любителям поесть под открытым небом, купив что-нибудь на улице.

— Никогда не забуду, как к нам в инфекционную больницу поступил мужчина с кишечной инфекцией, — вспоминает Елена Ефимовна. — Стали расспрашивать его, что он ел. Оказалось, как и вся его семья, пирожки. Однако никто, кроме него, не заболел. И только потом глава семейства вспомнил, что свой пирожок перед тем, как съесть, он уронил на пол…

Цифры

За первое полугодие 2013 года в Нижегородской области за медицинской помощью по поводу острого кишечного заболевания обратилось более шести тысяч человек. Показатель заболеваемости составил 206,5 на 100 тысяч населения.

Подальше бы от таких сувениров

Из дальних стран наши соотечественники везут, увы, не только приятные воспоминания, но и заморскую заразу. В этом году подцепить ее «посчастливилось» уже 30 нижегородцам.

Особенно щедрыми на вирусные инфекции были Египет, Турция, Испания, Греция и Тунис. Были случаи гастроэнтерита, дизентерии. Но самое экзотическое заболевание нижегородец привез с острова Бали — лихорадку Денге, которую ему «подарили» тамошние комары. В прошлом году на нежданные «сувениры» был щедр Таиланд, на счету которого был один случай той же лихорадки Денге и сальмонеллез.

Турагенты и операторы, направляющие граждан в страны с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой, должны предупреждать клиентов о возможном риске заражения, о мерах профилактики, необходимости вакцинации. Однако, судя по всему, многие из них «поскромничали» в плане предоставления информации, побоявшись спугнуть клиентов.

— Согласно Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ», если законодательством страны, в которой вы находитесь, установлены требования предоставления гарантий оплаты медицинской помощи лицам, временно находящимся на ее территории, туроператор (турагент) обязан предоставить такие гарантии. Страхование туристов на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев — основная форма предоставления таких гарантий, — рассказывает Ольга Степанова, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. — Страховым полисом должны предусматриваться оплата медицинской помощи туристам и возмещение их расходов при наступлении страхового случая непосредственно в стране (месте) временного пребывания. Туроператор (турагент) оказывает содействие в предоставлении услуг по страхованию иных рисков, связанных с путешествием.

Автор: Ольга Семенова


Ссылка на новость:
Категория: Прочие новости
Просмотров: 1431
Источник: http://www.nnews.nnov.ru/news/2013/08/21/medicine/vlip/
Аватар автора
Demon666_136
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 10
1 A$K   (26.08.13 10:52) [Материал]
Скорее всего осилил бы, если бы новость была красиво оформлена и легко читаема
3 Demon666_136   (26.08.13 21:04) [Материал]
круто, то биш про сифилис надо было синенькими буковками, а про понос желтенькими?
5 A$K   (27.08.13 17:51) [Материал]
Вообще-то, дорогой мой, есть общие правила по оформлению новостей.

Элементарно хотя бы подзаголовки можно выделить жирным шрифтом и более ярким цветом
9 Demon666_136   (27.08.13 20:54) [Материал]
Дорогой мой, по новостной ленте видно, что осталось 3-4 ньюсмекера на твоем сайте, и я бы рад был любой помощи от админа по любой дизайнерской новаторской редактуре)
2 KOLOBORA   (26.08.13 17:48) [Материал]
Про че,новость то? :D
4 Demon666_136   (26.08.13 21:05) [Материал]
что на отдыхе надо не только про отдых думать, но и о его последствиях.
6 5ak0stnIk   (27.08.13 18:40) [Материал]
Отвратно оформлено. Читать невозможно, хотя тема и актуальна.
7 KOLOBORA   (27.08.13 18:54) [Материал]
На отдыхе надо думать только об отдыхе!А умный человек и так не будет жрать, что попало,и совать куда ни пападя,-без таких вот
уникальных талмудов который ты сотворил!
Вопрос,-ты сам то свою новость прочитал?
8 Demon666_136   (27.08.13 20:49) [Материал]
удивительно, но да, прочитал. и не удивляюсь эху шума поднятого админом)
10 balshoi   (28.08.13 15:54) [Материал]
сиасибо за новость, не знал про антисептики и про лихорадку на Бали и в Таиланде, статистика по ЗППП тоже интересна))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+