Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Август » 19 » «Бромдигидрохчего-то там», а прежде был феназепам
«Бромдигидрохчего-то там», а прежде был феназепам
19.08.13 21:26
Изображения:

19 августа 2013 г.

Репетиторов по химии и логопедов впору нанимать нижегородцам. Причем речь о занятиях не с детьми, а с самыми что ни на есть взрослыми. Рецепты, что медикам приказали выписывать с июля, российским же пациентам теперь прочитать не под силу.

Против коррупции?

Еще сложнее понять, что в них теперь написано. А все потому, что отныне по приказу Минздрава РФ № 1175н врачам запрещено упоминать в рецептах привычные торговые названия лекарств. Эскулапы обязаны в бланках фиксировать международное непатентованное наименование (МНН) каждого средства, а при его отсутствии — группировочное.

К примеру, глюкоза никакая вовсе не глюкоза, а декстроза или по-латински Dextrose, что, безусловно, неведомо нашему пациенту.

— Издание приказа связано с тем, что в настоящее время разработана стратегия лекарственного обеспечения. Ее основная задача — гармонизация всей системы, — пояснила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения области Наталья Очекурова.

Правда, по другой версии, эта мера вводится, чтобы исключить возможность выписки пациентам препаратов на основании сговора врача с фармкомпанией, что запрещено федеральным законодательством.

Случаи, когда доктор настоятельно рекомендует пациенту исключительно одно средство, которое продается в конкретной аптеке, известны и в нашем регионе. Врачам тоже хочется подработать. Ведь за такое продвижение лекарств, как ранее рассказывали «НН», фармкомпании их тем или иным способом премируют.

Две большие разницы

— Однако Минздрав не приводит данных о всеобщей коррумпированности врачей в обоснование этой меры, — недоумевает глава Союза профессиональных фармацевтических организаций (СПФО) Олег Астафуров.

Побочные действия от нововведения на себе уже успели ощутить и те, кто лечит, и те, кто лечится.

— К нам обращаются в основном люди с хроническими заболеваниями. Они лечатся годами препаратами, к которым привыкли. А когда получают рецепт с другим названием, удивляются и иногда покупают не то, — поделилась терапевт городской клинической больницы № 34 областного центра Ирина Французова.

Так, протянув аптекарю рецепт с МНН «Дротаверин», клиент может запросто получить в обмен лекарство «Спазмол», хотя на самом деле ему, как всегда, нужна была ношпа. Под тем же дротаверином продаются плюс ко всему спазмонет, спазмонет форте, спазоверин, спаковин…

— Препараты одного МНН, выпущенные разными производителями, могут иметь разные нюансы действия. Вреда больному, может, и не будет, но, чтобы получить пользу, придется менять дозировку, длительность приема, — заметила председатель Нижегородской ассоциации фармацевтов Светлана Кононова.

Больше того, аптека не обязана и просто не может экономически иметь все торговые наименования МНН. Только в группе противовоспалительных и обезболивающих диклофенаков более 250 препаратов.

Аптека тоже может быть заинтересована в продаже более дорогого препарата. И даже если она выложит на прилавок перед покупателем весь ассортимент одного МНН, как он будет выбирать?

А врачи сейчас с этими МНН сидят в своих кабинетах и голову ломают. Конечно, в медвузах они изучали фармакологию, в которой заучивали эти МНН каждого лекарства. Но, по их признанию, все равно запоминается только торговое название — оно проще и короче. А тут его еще и по-латыни надо вспомнить и безошибочно отобразить. Так, МНН «бромдигидрохлорфенилбензодиазепин» запомнить и написать с первого раза корреспондентам «НН» просто не удалось. А ведь это известный феназепам. Вот и погрузились наши врачи в справочники: сидят, листают, а время-то приема идет. Очереди в поликлиниках растут.

Анастасия ИЗМАЙЛОВА.
Фото Александра ВОЛОЖАНИНА.

Кстати

По словам Натальи Очекуровой, в случае индивидуальной непереносимости или по жизненным показаниям по решению врачебной комиссии медорганизации назначение и выписывание лекарственных препаратов все же осуществляется по торговому наименованию.


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 860
Источник: http://www.nnews.nnov.ru/news/2013/08/19/frontpage/latyn/
Аватар автора
Demon666_136
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 1
1 samposebe   (21.08.13 18:52) [Материал]
Ну иожет и хотели как лучше (а скорее просто показуха) - да вышло как всегда

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+