Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Июль » 14 » За какие шутки в соцсетях можно оказаться в тюрьме
За какие шутки в соцсетях можно оказаться в тюрьме
14.07.13 20:30
Изображения:

Хочу в #
За какие шутки в соцсетях можно оказаться в тюрьме

Джастин Картер
Фото: семейный архив

19-летний житель Техаса провел несколько месяцев в тюрьме за саркастичный пост в Facebook. Ругаясь с другим пользователем, он в шутку заявил о намерении расстрелять учеников какой-нибудь школы. Власти шутку не поняли и от греха подальше арестовали ее автора. «Лента.ру» решила разобраться, за какие еще посты в соцсетях могут попасть за решетку жители демократических государств.

Джастин Картер в феврале 2013 года (тогда ему было 18) и его друг спорили с неким пользователем Facebook из-за игры League of Legends — одного из клонов DotA, популярного среди молодежи мода к Warcraft III. Оппонент в пылу спора заметил, что Джастин «безумный» и «сумасшедший», на что тут же получил ответ: «Да я ******* на голову. Думаю, я расстреляю детский садик, буду смотреть, как будет литься кровь невинных, и съем еще бьющееся сердце кого-нибудь из них». Свою запись Картер сопроводил аббревиатурами LOL (laughing out loud — «громко смеюсь») и J/K (just kidding — «просто шутка») — понятными, казалось бы, любому интернет-пользователю.

Но поняли шутку не все. Некая жительница Канады, увидев пост Картера, отыскала в Google его адрес и выяснила, что он живет недалеко — всего в полумиле — от начальной школы. К тому же прошло всего два месяца с тех пор, как Адам Лэнза расстрелял учеников начальной школы «Сэнди Хук» в Коннектикуте. Всего этого оказалось достаточно для того, чтобы женщина обратилась в полицию. Там к заявлениям Джастина Картера тоже отнеслись весьма серьезно, и в итоге подросток был арестован.

Картер несколько недель провел в одной тюрьме, затем его перевели в другую. Причем после перевода выросла сумма залога, которую он должен был заплатить за временное освобождение — с 250 тысяч долларов она увеличилась до полумиллиона. Это сильно удивило адвоката подростка, который заметил, что даже убийцам назначают залог в 150 тысяч долларов. Правда, и преступление Картеру вменяется посерьезнее: в апреле суд предъявил ему обвинение в террористических угрозах.

Мать арестованного не сидела сложа руки, а запустила петицию с требованием освободить ее ребенка, всего лишь опубликовавшего шуточный пост в фейсбуке. Петицию уже подписали больше 125 тысяч пользователей. Но самое главное — на случившееся с Картером обратил внимание какой-то анонимный доброжелатель: он внес тот самый залог в 500 тысяч долларов, и 11 июля Джастина Картера выпустили из тюрьмы. На 16 июля намечены следующие судебные слушания, на которых может решиться его дальнейшая судьба — подростку грозит несколько лет тюрьмы.

В том же феврале 2013 года 24-летний гражданин Великобритании Рис Элиотт (Reece Elliott), живший тогда в американском штате Теннесси, взялся оскорблять жертв «шутинга» в «Сэнди Хук» на посвященных им страницах в Facebook. Когда помощник шерифа потребовал от Элиотта прекратить это занятие, тот написал в соцсети, что застрелит 200 школьников. В результате три тысячи детей по всей округе на следующий день не пошли в школу, опасаясь повторения недавней трагедии. Дело Элиотта расследовали полиция, ФБР и министерство обороны США. В июле британца приговорили к 28 месяцам тюрьмы.

В октябре 2012 года на три месяца был арестован еще один британец. 19-летний Мэтью Вудс (Matthew Woods) издевался в интернете над двумя пропавшими в 2007 году девочками. Сам он оправдывался, что идея таких шуток родилась у него не сама собой, а после посещения сайта Sickipedia — ресурса, который собирает «лучшую коллекцию жестоких шуток».

Но иногда казусы случаются просто-напросто от недопонимания. 16-летний фанат певицы Пинк из Австралии, придя на ее концерт, написал в твиттере: «@Pink I'm ready with my Bomb. Time to blowup #RodLaverArena Bitch» («Пинк, я и моя бомба готовы. Пришло время взорвать арену Рода Лейвера»). Полицейские узнали подростка по его аватарке и задержали. Автор «угроз» объяснил, что его твит был всего лишь невинной отсылкой к песне Пинк «Timebomb». Горе-фаната отпустили, но не исключено, что ему все же придется предстать перед судом.

Похожий случай произошел на другом конце света, в США, с поклонником Тейлор Свифт — в этот раз 28-летнего фаната арестовали за угрозы в адрес самой певицы, которую он считал посланницей Сатаны.

Еще один пример недопонимания правоохранители продемонстрировали по отношению к 18-летнему рэперу из Масачусетса Кэмерону Д'Амброзио (Cameron D'Ambrosio). В Facebook он процитировал строки из своей песни, где, в частности, упоминались взрывы в Бостоне. В мае Кэмерон был арестован, прокурор пригрозил ему 20 годами тюрьмы за угрозу взрыва бомбы. Впрочем, в июне незадачливого рэпера выпустили — суд отказался обвинять его в чем бы то ни было.

Двум британцам, также не понятым американскими властями, повезло больше — им хотя бы не пришлось сидеть за решеткой месяц. В январе 2012 года Ли ван Брайан (Leigh Van Bryan) и Эмили Бантинг (Emily Bunting) собирались лететь в Штаты. Перед полетом Брайан написал в твиттере о том, как же славно они оторвутся в Америке, употребив при этом слово «destroy» в значении «тусоваться». Министерство национальной безопасности США поняло глагол в прямом смысле — получилось, что британцы летят «разрушить» Америку. Более того, в твиттере нашлось и намерение «выкопать Мэрилин Монро» — и эту шутку правоохранители тоже не оценили. Незадачливых туристов задержали в аэропорту, допросили, обыскали на наличие лопат, а потом, продержав их 12 часов в одной камере с мексиканскими наркоторговцами, выслали из страны.

Конечно, властям США и других демократических стран очень и очень далеко до арабских режимов, сажающих блогеров с завидной степенью регулярности. Но любителям розыгрышей все-таки лучше не забывать: сарказм в Америке понимают не всегда. А особенно там не любят шуток про мертвых детей.

Султан Сулейманов


Ссылка на новость:
Категория: Прочие новости
Просмотров: 1280
Источник: http://lenta.ru/articles/2013/07/12/jokes/
Аватар автора
Demon666_136
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 5
1 andr0id   (15.07.13 14:29) [Материал]
«Да я ******* на голову. Думаю, я расстреляю детский садик, буду смотреть, как будет литься кровь невинных, и съем еще бьющееся сердце кого-нибудь из них»

ну... и..?
2 Tremerio   (15.07.13 20:34) [Материал]
Получи гражданство США, а потом напиши в Фэйсбуке на их родном языке. Кажется здесь проблема с восприятием.
3 iljmagaev   (15.07.13 21:08) [Материал]
ну .. пойду ради эксперимента на вас донос в ментовку напишу.
А вообще, погуглите фразу "я вчера купил пистолет" - аналогичная история в России
4 tonee   (15.07.13 21:18) [Материал]
в своё время я поставил подпись в обращении...
Одна из наших землячек с мужем и сынишкой 2х лет уехаля в США на ПМЖ. Уголовное дело завели по статье сексуальное домогательство после того как она сынишку в голую попку целунула на пляже... тогда даже наша епархия за неё подписывалясь, агрументируя это тем, что у славян такое глупо осуждать и это нормальное проявление родительской любви.
дали условно вроде... а вы говорите крови попить в фейсбуке...

(видимо у них принято детям голыми по пляжу бегать чтобы все смотрели, а за руку взять родителям уже кирдык и в тюрягу. прав Задорнов...)

И вообще тут походу 2 ключевых слова - США и фейсбук
5 andr0id   (16.07.13 11:19) [Материал]
два глупых слова!! ненужных!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+