Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Апрель » 27 » В баке дырка
В баке дырка
27.04.13 07:25
Изображения:

Цены на бензин в России застыли между рыночными и регулируемыми.

Общение президента России Владимира Путина с гражданами в рамках «прямой линии» 25 апреля не обошлось без традиционной острой темы — цен на бензин. Глава государства заявил, что они рыночные, и отверг идею субсидирования цен за счет государства. И тот, и другой тезис, впрочем, можно поставить под сомнение — рыночные механизмы в нефтянке работают далеко не всегда, да и на субсидирование цен в России тратятся значительные средства.

Отвечая на вопрос о разнице между ценами на бензин в российских регионах, Путин отметил, что стоимость топлива на Дальнем Востоке примерно на 3,5 рубля выше, чем в среднеевропейской части России (на самом деле разброс, например, по Аи-95 может доходить до восьми рублей: на Камчатке бензин в 2012 году стоил до 40 рублей, тогда как в Москве — 32). Путин пояснил, что «Роснефть» объясняет этот разброс расходами на доставку нефтепродуктов до конечного потребителя. Антимонопольщики на слова Путина отреагировали дополнительной проверкой монополиста.

Ответ Путина и быстрая реакция ФАС забылись бы, как и десятки других вопросов, если бы президент не сделал особенный упор на рыночном ценообразовании. Между тем рынок регулирует стоимость бензина далеко не всегда. Так, совсем недавно — перед мартовским выборами президента — правительство попросило нефтяников придержать цены на бензин. Как следствие, стоимость бензина несколько месяцев была стабильной, но во второй половине 2012-го рост цен ускорился — и уже в октябре обогнал темпы общей инфляции.

Путин также сравнил Россию с экспортирующими нефть странами, где бензин стоит очень дешево. По его словам, для РФ такой вариант неприемлем, поскольку в конечном итоге ведет к убыткам сырьевой отрасли и, соответственно, к отсутствию средств на открытие и разработку новых месторождений. В итоге государствам с дешевым бензином в какой-то момент все же приходится резко повышать его стоимость. Для России этот нерыночный путь неприемлем, подчеркнул президент.

Тем не менее уже на следующий день выяснилось, что и с этим элементом ценообразования дело обстоит не так просто. Газета «Ведомости» со ссылкой на данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и МВФ 26 апреля сообщила, что Россия потратила в 2011 году на поддержку энергетического сектора 116 миллиардов долларов. По данным МВФ, по этому показателю страна заняла третье место в мире, уступив лишь Китаю и США. На поддержку собственно нефтяной индустрии в России было потрачено 1,5 процента ВВП. Справедливости ради стоит отметить, что в Венесуэле этот показатель составляет почти 15 процентов, но там и бензин по два цента за литр.

Даже с учетом защитных мер бензин в России остается достаточно дорогим — если не в абсолютных значениях, то в отношении к доходам населения. На это обратил внимание и сам Владимир Путин. «В США эти цены чуть-чуть выше, чем у нас, но там доходы граждан выше», — напомнил он. Америка также взимает «минимальный» налог с нефтяников, отметил Путин. Если посмотреть на структуру стоимости бензина в России и в США, то выяснится, что в РФ действительно треть цены бензина приходится на налоги (в США — около 20 процентов).


Рейтинг составлен на основании данных статистики на начало IV квартала 2012 года по ценам на бензин с октановым числом 95 (в России с октановым числом 95 и выше)

Президент упомянул, что немцы платят за бензин в два раза больше, чем россияне. Чтобы ярче продемонстрировать, насколько дела в РФ обстоят лучше, чем в Европе, он мог бы привести в пример Норвегию, где бензин в три раза дороже, чем на российских заправках. Но при этом средний норвежец может купить на свою зарплату 1785 литров бензина, а россиянин — всего 770. Лучше всего в Европе живется люксембургским автолюбителям, которые при цене в 56,7 рубля за литр могут купить на среднюю зарплату 2106 литров бензина.

Стоит сравнить также и прибыльность продажи топлива. В России маржинальность розничной торговли бензином составляет 20-25 процентов. Политик Владимир Милов, известный последовательной критикой монополизма в российской энергетике, предлагал прибавлять к этой величине еще процентов 20, которые, по его словам, компании записывают в другие расходы. Но даже если предположить, что Милов ошибается, прибыльность торговли бензином в России несоразмерно высока по сравнению с теми же США.

В Америке и Европе, как известно, АЗС зарабатывают преимущественно на «прочих» услугах — продажах в магазинах и кафе, расположенных при заправочных станциях. Средняя маржинальность розничной торговли бензином в США в апреле этого года составляла всего 4,5 процента. То есть владелец АЗС в США получает всего 17 центов с галлона бензина, которые, как правило, уходят на зарплату сотрудникам, аренду и другие расходы. В России такая ситуация невозможна: при низкой марже нефтяные компании будут делать все возможное, чтобы сбывать нефтепродукты на экспорт — в таком случае не надо возиться с розничными потребителями и придумывать, как сбывать бензин.



Существующий порядок ценообразования в России можно назвать полурыночным, и, судя по ответу Владимира Путина, он власть вполне устраивает. Если бы правительство и Кремль хотели двигаться по рыночному пути, они прежде всего старались бы демонополизировать рынок, ведь в некоторых регионах крупные вертикально-интегрированные компании являются едва ли не единственными поставщиками топлива — и им просто не с кем конкурировать. Крупнейшие игроки фактически разделили рынок, и новые игроки на него пускаются крайне неохотно. С завершением слияния ТНК-ВР и «Роснефти» значительная часть нефтедобычи и нефтепереработки вообще будет контролироваться одним игроком, что никак не вяжется с рыночными механизмами ценообразования.

При этом если бы государство пришло к выводу о необходимости максимального субсидирования цен на бензин, тогда на это необходимо было бы тратить гораздо больше средств. А на АЗС появились совсем другие ценники.

Сергей Козловский


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 1373
Источник: http://lenta.ru/
Аватар автора
kent_888
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 3
1 5ak0stnIk   (27.04.13 14:32) [Материал]
Всё правильно расписали в статье. Сказать, что если выделять больше субсидий, то в бюджете будет расти гигантская дырень - стремно, поэтому лучше всё скинуть на не слишком понятное обычному обывателю рыночное ценообразование.

О том, что фразы "рыночное ценообразование" и "монополисты на рынке" являются взаимоисключаемыми, лучше промолчать.
Ай-ай-ай, Владимир Владимирович, ай-ай-ай!  acute
2 kent_888   (27.04.13 18:23) [Материал]
"Великое начинается с малого".
Сначала ты просто посмотрел картинки, затем, когда-нибудь ты почитаешь текст, поймешь, и напишешь что-то мудрое, значимое для общества.
3 erundakakaya   (27.04.13 20:56) [Материал]
"по этому показателю страна заняла третье место в мире" - приятно думать, что где-то мы впереди. Хотя лучше бы по уровню жизни населения были в тройке лидеров. (Ах, мечты, мечты....)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+