Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Март » 10 » Зацени «красивого», уступи «блатному»
Зацени «красивого», уступи «блатному»
10.03.13 09:29
Изображения:

В Ростовской области запретили приметные автомобильные номера.

Управление МВД по Ростовской области объявило войну «красивым» автомобильным номерам и намерено перестать заказывать их для региональной ГИБДД. Таким образом ведомство решило пресечь коррупцию среди гаишников, которые наладили продажу номерных знаков с повторяющимися буквами и цифрами состоятельным автомобилистам. Оставшиеся на складе «красивые» номера раздадут водителям на общих основаниях в порядке живой очереди.

Мода на «красивые» номера существовала и в советское время, но в массы пошла в середине 1990-х — вскоре после введения номерных знаков вида «А 111 АА 00 RUS» взамен поздних советских типа «А 11 11 АА». «Красивые» номера бывают разными: одним нравится, когда в номере продублирован код региона (например, 199 для Москвы), другим хочется номер с тремя одинаковыми буквами (ААА, МММ, ХХХ) или цифрами (111, 222, 666). Самый шик — комбинация одинаковых букв и цифр (Х 666 ХХ).

Поначалу любителям выделяться на трассе приходилось договариваться о покупке «красивого» номера с сотрудниками дорожной инспекции, занимавшимися регистрацией автомобилей (МРЭО). Сейчас даже особых усилий для этого не требуется: достаточно ввести соответствующий поисковый запрос в Google или «Яндекс» и выбрать один из множества специализированных сайтов. За несколько десятков тысяч рублей, например, на черном рынке можно купить номер с цифрами 777 или 666.

В отдельную категорию попадают номера с буквенными кодами, закрепленными за государственными структурами и ведомствами. Всего таких кодовых буквосочетаний — около сотни, и подавляющее большинство из них нельзя найти даже на черном рынке. Некоторые спецномера можно добыть лишь по большому блату и при наличии высоких связей в соответствующем ведомстве.

Самыми привилегированными считаются номера серии АМР и кодом региона 97, которым разрешается использовать спецсигнал («мигалку»). В мае 2012 года сообщалось, что в России останется лишь 569 таких машин. В то же время простая арифметика подсказывает, что в серию АМР 97 региона может входить до 999 автомобильных номеров (от «А 001 МР» до «А 999 МР»). Какова судьба оставшихся 430 номеров «АМР 97», неизвестно. При этом в интернете несколько номеров этой «блатной» серии предлагают купить по сходной цене от 400 тысяч до пяти миллионов рублей за один комплект.

Прилагается ли к такому номеру «мигалка», в объявлениях о продаже не указано. Вполне возможно, что выставленные на продажу номера с кодом «АМР 97» всего лишь совпали серией с привилегированными. Кроме того, большим спросом пользуются номера с буквами АМР и другим кодом московского региона — 77, 177, 99, 197 и 199. Подобные буквенные коды, скорее всего, никакого отношения к госструктурам уже не имеют, но владельцы таких номеров все равно хотят похвастаться своим превосходством над другими участниками движения и предполагаемым иммунитетом перед гаишниками.

Помимо номеров «АМР» популярностью у «блатных» водителей, к примеру, пользуются номера с кодам «ЕКХ» (в московском регионе этот код закреплен за ФСО), «АМО» (Администрация Москвы) и ССС (часть этой серии распределена между ФСИН и другими ведомствами, часть была доступна рядовым гражданам). Есть свои «блатные номера» и в регионах. В Ростовской области, к примеру, это серии РУС, РОС, ОКО, ААА, ННН и МММ. В Санкт-Петербурге — ААА, ОАО, ОВО и другие.



Не секрет, что в России гаишники лояльно относятся к машинам со спецномерами, прощая им даже самые серьезные нарушения ПДД, в том числе и движение по встречной полосе. В 2011 году о недопустимости «блатных» номеров на российских дорогах высказался глава управления МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Михаил Суходольский. Генерал-полковника возмутил инцидент, когда его машину подрезал автомобиль с буквенным кодом «ОСА» на номере, который закреплен за региональной ГИБДД. По словам Суходольского, сидевший с ним в машине инспектор ГИБДД на происшедшее не отреагировал. После инцидента Суходольский призвал региональное МВД отказаться от номеров спецсерий.

Наличие в продаже номеров спецсерий и просто схожих с ним буквенных кодов — явный промах со стороны надзорных органов. Однако с черным рынком «блатных» и просто «красивых» номеров государство разбираться не спешит. В лучшем случае власть имущие жалуются на теневые доходы сотрудников ГИБДД от продажи номеров. По данным ГИБДД, в России зарегистрировано около 50,5 миллиона автомобилей, из которых почти 77 процентов (38,7 миллиона единиц) приходится на легковушки. Ежегодно ведомство оформляет по несколько миллионов новых машин: только в 2012 году прирост легковых автомобилей в России составил 2,76 миллиона единиц. Таким образом, годовой оборот теневого рынка «красивых» номеров может исчисляться миллиардами рублей.

Бороться с коррупцией пробовали по-разному. Одни предлагали официально продавать «красивые» номера по завышенной цене, другие (в частности, управление МВД Камчатского края) — устанавливать «красивые» и «блатные» номера на мусоровозах и ассенизаторских машинах. В 2010 году министр внутренних дел Рашид Нургалиев и вовсе объявил было, что его ведомству удалось разобраться с незаконной продажей «красивых» номеров. Однако на деле охота за «красивыми» номерами продолжалась.

Отучить водителей от страсти к «красивым» и «блатным» номерам попытались и в Ростовской области. В апреле 2012 года региональное управление ГИБДД решило выдавать номера с тремя одинаковыми цифрами в порядке общей очереди. Замначальника ростовского УГИБДД Александр Ревин заявил тогда, что «блатные» номера преимуществ на дороге не дают. Впрочем, особого успеха ростовские гаишники этим не добились.

Год спустя в Ростовской области предложили окончательно запретить «красивые» номера и перестать заказывать их для МРЭО. Но принесет ли эта мера положительные результаты, неизвестно — даже если инспекторы перестанут выдавать автомобилистам новые «красивые» номера, все желающие по-прежнему смогут купить заветную плашку в интернете.

Почему МВД России отказалось официально продавать «красивые» номера по фиксированной цене, неясно. Такая система успешно действует в тех же США, Новой Зеландии, Австралии и даже Казахстане. При этом все остаются довольны — автомобилисты получают заветный повод для гордости, а государство — дополнительный источник дохода. Что же касается спецномеров, то во многих странах (в том числе и США) они имеют отдельную маркировку и существенно отличаются от обычных номерных знаков, а за махинации с ведомственными номерами можно запросто угодить в тюрьму. В России же водители готовы на любые ухищрения, лишь бы выделиться среди толпы и показать свое превосходство. И пока государство не покажет, что на дороге все равны, история с «блатными» номерами вряд ли изменится.

Алексей Михалёв


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 1622
Источник: http://lenta.ru/
Аватар автора
kent_888
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 2
1 Genatsvalli   (10.03.13 15:41) [Материал]
Жаль, что только в Ростовской области...
2 tonee   (11.03.13 21:54) [Материал]
ну незнаю как там блатные, а вот у брата, его лучшего друга и их жен одинаковые цифры, правда совсем не блатные. а ещё у его 4х друзей с цифрами, как код их региона - клёва на фотке смотрится. а ещё у гостиницы Ока (гранд отель) стоят 3 лимузина с номерами 101.
канеш, легко можно купить даже синие номера, но лично мне по фиг на эту "блатату".

знаю ещё пару перцев - у них в служебных автомобилях вообще пар по пять совсем обычных номеров. и кто круче? с номером х666хх66 или у кого 5 пар? ))

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+