Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1640]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Март » 6 » Команданте из Каракаса
Команданте из Каракаса
06.03.13 21:27
Изображения:

Скончался Уго Чавес



Вечером 5 марта 2013 года власти Венесуэлы сообщили о кончине Уго Чавеса. Его организм не справился с осложнениями после серии операций по удалению раковой опухоли. Венесуэльский лидер, бессменно управлявший страной 14 лет, был одним из самых ярких, харизматичных и в то же время скандальных политических деятелей первого десятилетия XXI века.

Как и многих других авторитарных лидеров, Чавеса к власти привело стремление к всеобщей справедливости. Он не захотел мириться с существовавшим строем, в котором бедные становились еще беднее, а богатые — еще богаче. При этом ему не была чужда максима «добро должно быть с кулаками»: изначально будущий венесуэльский президент даже попытался взять власть силой, но потерпел фиаско.

Попав наконец на вершину государственной пирамиды, в чем ему помогла безграничная харизма, Чавес действительно взялся за установление справедливости по своему разумению. Это проявилось в основном в увеличении расходов на общественные нужды и в особенности в интересах малоимущих слоев населения (именно они впоследствии составили костяк его электората). При этом при построении своей идеологии Чавес ссылался на борца за независимость Венесуэлы и всей Латинской Америки Симона Боливара. В его честь он даже переименовал государство в Боливарианскую республику Венесуэлу.

Однако вскоре Чавес сам стал объектом обвинений со стороны поборников справедливости. Причин тому было много — и усиление роли военных в повседневной жизни страны, что особенно сильно проявилось после нескольких попыток свергнуть Чавеса; и тотальная национализация иностранных нефтедобывающих компаний, проводимая с целью укрепления контроля над добывающей отраслью; и, наконец, подавление практически любого инакомыслия, что вылилось в аресты оппозиционеров, давление на журналистов и запугивание судей.

В 2009 году был проведен референдум, по итогам которого Чавес получил право избираться бесконечное число раз. Голосование состоялось через два года после аналогичного плебисцита, который с треском провалился, и через десять — после самого первого референдума, которым полномочия президента ограничивались двумя сроками. Недовольство оппозиции вызвало и решение венесуэльских властей перенести на неопределенное время инаугурацию Чавеса, который снова победил на выборах в 2012 году (правда, с минимальным перевесом), но к моменту вступления в должность так и не смог оправиться после операции. Хотя не исключено, что это решение принимал уже не сам президент, а его приближенные, оно вполне соответствует заветам «команданте».

Критиковали Чавеса и за его экономическую политику, в основу которой был положен экспорт нефти. На протяжении многих лет венесуэльский лидер неизменно обещал кардинально увеличить добычу «черного золота» и его продажи за рубежом. Однако объемы нефтедобычи с момента его прихода к власти так и не изменились. Что до ВВП, то хоть этот показатель и увеличился за 14 лет по меньшей мере в полтора раза, но в основном за счет почти постоянного удорожания нефти.

Объектом критики стало и поведение Чавеса на международной арене. Проповедуя принципы социализма, довольно скоро после прихода к власти он испортил отношения с главным игроком региона — США. Венесуэльский лидер то критиковал Вашингтон за несправедливое вторжение в Афганистан и Ирак, то обвинял в подготовке переворотов и покушений лично на него. При этом все эти выпады, как правило, сопровождались острыми, не лишенными артистичности уколами и даже оскорблениями в адрес Джорджа Буша-младшего. К Бараку Обаме он относился посдержаннее, но именно его администрацию Чавес обвинил в заражении латиноамериканских лидеров (в том числе и его самого) раком.

Экстравагантность поведения Чавеса порой переходила все дозволенные границы — однажды он даже вынудил испанского короля публично накричать на него и потребовать, чтобы венесуэльский президент «заткнулся». При этом Чавес горячо поддерживал мировых «изгоев» — Иран, Сирию, КНДР, Белоруссию, Ливию. Себя же он при этом считал архитектором новых отношений в Латинской Америке, центром которых должна стать Венесуэла. Активные связи он поддерживал и с Россией, у которой не раз покупал большие партии оружия и с которой заключал контракты в области нефтедобычи.

Смерть Чавеса знаменует собой окончание целой эпохи в истории Венесуэлы. Столкнувшись с обвинениями в узурпации власти, руководство страны решило не идти на обострение отношений с оппозицией. По крайней мере министр иностранных дел Элиас Хауа (Elías Jaua) уже объявил о проведении в течение месяца новых президентских выборов. И шансы на победу у сторонников Чавеса не так уж высоки. Последнюю кампанию венесуэльский лидер вытянул с трудом — сказалось значительное усиление его оппонентов, сумевших наконец сплотиться вокруг единого кандидата, которым стал губернатор штата Миранда Энрике Каприлес (Henrique Capriles). Что же до официального преемника «команданте», вице-президента Николаса Мадуро (Nicolás Maduro), то ему, скорее всего, не удастся повторить достижение Чавеса: по сравнению с ним Мадуро слишком бесцветен.

Впрочем, соратники Чавеса наверняка попытаются вовсю использовать его образ бескорыстного и беззаветно преданного народу лидера, который умер на боевом посту. Вопрос в том, решатся ли они в последний раз довериться харизме покойного «команданте» и провести честные выборы.

Валентин Маков


Ссылка на новость:
Категория: Новости "В мире"
Просмотров: 880
Источник: http://lenta.ru/
Аватар автора
kent_888
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 2
1 Майор   (06.03.13 21:38) Ценный комментарий! [Материал]
От всего сердца выражаю соболезнование, скорблю. Это был настоящий человек и великий политик. Очень жаль. Мне больше сказать нечего.
2 Игроман433   (07.03.13 00:48) [Материал]
В день смерти Сталина... 2 Великих Человека в один день...Очень жаль его, действительно жил ради страны... Просто нет слов...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+