Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Февраль » 13 » Спасательный аппарат “Бестер-1″ ушёл на испытания
Спасательный аппарат “Бестер-1″ ушёл на испытания
13.02.13 07:47
Изображения:

С площадки ОАО “Адмиралтейские верфи” для прохождения испытаний в Нижний Новгород был отправлен спасательный аппарат “Бестер-1″. Титановый спасательный глубоководный аппарат (СГА) проекта 18271 строится на верфи для спасательного судна нового поколения “Игорь Белоусов” проекта 21300С, сейчас достраивающегося.Судостроители “Адмиралтейских верфей” и контрагентских организаций готовят СГА к швартовым испытаниям на стапеле в цехе (ШИ), начало которых намечено на конец февраля.

Следующие этапы ШИ состоятся после спуска СГА на воду: в апреле и мае – у достроечной стенки завода, а в июне, после отправки аппарата железнодорожным транспортом в Нижний Новгород, – в док-камере завода “Красное Сормово” с имитацией глубоководного погружения аппарата.

От причала верфей “Бестер” до железнодорожной платформы в торговом порту Санкт-Петербурга аппарат доставят 175-тонным заводским плавучим краном.



Специалисты предприятия уже побывали в Нижнем Новгороде и провели переговоры с коллегами с “Красного Сормово” по транспортировке заказа, месту его размещения, техническим вопросам проведения имитации глубоководных погружения, обсудили другие организационные моменты третьего этапа швартовых испытаний. Возвращение аппарата обратно на верфи намечено на август.

С помощью этого же устройства удалось безопасно удалять специальные крепления, устанавливаемые для дополнительного удержания СГА на комингс-площадке ПЛ. Это позволяет впервые в мире использовать такие крепления при наличии повышенного давления в отсеке аварийной ПЛ (вплоть до затопления этого отсека).

Для облегчения работы оператора СГА разработана система информационной поддержки, которая по заданным условиям работы аппарата (особенности проекта ПЛ, ее нахождение на грунте, скорость и направление течения, глубина места, степень волнения моря) позволяет определить возможность стыковки и рекомендовать оптимальные действия при посадке и после нее. Информационная поддержка обеспечивает планирование спасательной операции, обучение оператора, а также может выдавать ему текущие подсказки в ходе работы.

Таким образом, новый спасательный глубоководный аппарат проекта 18271 «Бестер-1» по целому ряду инновационных спасательных технологий, реализованных на этом СГА, будет являться наиболее эффективным в мире.

На основе проекта 18271 разработана также практически столь же эффективная, но уменьшенная модификация, которая станет основой мобильной спасательной системы, все элементы которой могут транспортироваться самолетами Ил-76Д и стандартными автомобильными трейлерами. Такая мобильная система или сама модификация СГА могут быть предложены зарубежным заказчикам.

СГА проекта 18271 задумывался как модернизация проекта 18270 «Бестер», который был построен в 1994 г. и является первым мобильным спасательным аппаратом России. Впервые практические учения по авто- и авиатранспортировке (самолетом Ан-124) этого СГА были успешно проведены в 1996 г.

Разработчиком проекта 18271, как и проектов 18270, 1855 и 18551, является ОАО «ЦКБ «Лазурит», которое уже более 50 лет занимается созданием техники для спасения подводников в тесном сотрудничестве с институтами ВМФ (в первую очередь – с ФГУ «40 ГНИИ МО РФ»). Создание СГА проекта 18271 нового поколения ведется в кооперации с целым рядом предприятий промышленности и институтов, обеспечивающих оснащение аппарата новым комплектующим оборудованием: ОАО «НПО «Аврора», ОАО «ЦНИИ «Электроприбор», ОАО «НИИГС «Штиль», ОАО «Росхимзащита», НИИСМ МГТУ им. Н.Э. Баумана, ВЭИ им. В.И. Ленина.

В результате на ОАО «Адмиралтейские верфи» строится СГА, на котором:

• установлено новое радиоэлектронное вооружение, интегрированное в единую систему;

• применена система жизнеобеспечения, надежно работающая при повышенном давлении в спасательном отсеке, и обеспечивается декомпрессия спасаемых в спасательном отсеке СГА (методом поточной вентиляции);

• применены высокопроизводительные «умные» рабочие манипуляторы;

• обеспечивается прием спасаемых не только «сухим», но и «мокрым» способом (на глубинах до 60 м).

По удельным характеристикам (число тонн водоизмещения на одного спасаемого) СГА проекта 18271 близок к новому СГА Nemo системы спасения NSRS стран НАТО, но по количеству спасаемых, глубине погружения и возможности удерживаться на течении – превосходит его.

Кроме нового оборудования, обеспечивающего выполнение традиционных спасательных операций на более высоком уровне, в СГА проекта 18271 предусмотрено применение принципиально новых технологий, не имеющих аналогов в мире. В первую очередь – это система автоматической посадки СГА на комингс-площадку аварийной ПЛ, созданная Институтом космических исследований РАН и успешно испытанная в 2008 г. Реализован также ряд более простых, но не менее эффективных технологий, разработанных ОАО «ЦКБ «Лазурит».

За счет устройства центрирования и подтягивания, размещенного внутри камеры присоса СГА и взаимодействующего со штырем спасательного люка ПЛ, удается существенно повысить возможность стыковки СГА с комингс-площадкой ПЛ без увеличения мощности движителей. Это обеспечивает успех всей спасательной операции при сложных условиях: при большом наклоне комингс-площадки к горизонту и действии подводного течения.


Ссылка на новость:
Категория: Нижегородские новости
Просмотров: 984
Источник: http://www.korabel.ru/
Аватар автора
satis
Теги: верфи, СГА, Бестер, нижний новгород, Санкт-Петербург, Россия
Читайте по теме:
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+