Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Январь » 30 » Cуицид пятью ударами ножа?
Cуицид пятью ударами ножа?
30.01.13 23:38
Изображения:

29 января Следственный комитет РФ неожиданно объявил, что больше не считает фантастической версию о самоубийстве петербуржца, который якобы зарезал себя пятью ударами ножа (четыре из них пришлись в сердце). Уголовное дело пока не закрыто, однако все явно идет к этому. При этом родственники погибшего почему-то не высказывают особого протеста.

37-летний петербуржец Григорий Кочнев погиб 17 декабря 2012 года в высшей степени странным образом. Управляя Toyota Land Cruiser, он врезался на КАД в Hyundai Grand Starex, за рулем которого находился замначальника петербургского СИЗО номер шесть Алексей Зонов. Именно в этом СИЗО Кочнев в свое время просидел несколько месяцев. По официальной версии МВД и СК, после столкновения бывший заключенный начал вести себя неадекватно и агрессивно, так что офицер ФСИН вынужден был запереться в машине. По телефону Зонов вызвал на помощь полицию и своего знакомого по фамилии Остриков (также работающего во ФСИН и тоже одетого в форму). Остриков прибыл на место гораздо оперативнее полицейских — в итоге многим свидетелям показалось, что он изначально ехал в «Хендае».

Кочнев же тем временем якобы продолжал дебоширить. Он выскочил на КАД и остановил «Ладу-Калину» с номерами 05-го региона, в которой сидели двое братьев-дагестанцев по фамилии Абдуллаевы (один из них болен раком, подчеркивают в Следственном комитете). Абдуллаевы выразили участнику ДТП поддержку и предложили помощь. Однако Кочнев оторвал от их машины зеркало, нецензурно обругал их, а затем побежал к своей машине, достал нож и покончил с собой пятью ударами в грудь. В «Ладу» тем временем сзади въехала «Ауди».

Впоследствии экспертиза показала, что четыре из пяти ударов ножа попали Кочневу в сердце. У трех ран был общий канал, проходивший через мягкие ткани груди и четвертое левое ребро, стенку перикарда, переднюю стенку левого желудочка сердца и слепо заканчивающийся в задней стенке левого желудочка. Неудивительно, что оглашенная МВД версия о суициде ни у кого не вызвала доверия. Даже Следственный комитет поначалу не согласился с полицейскими и возбудил дело по 105-й статье УК РФ (убийство). Подозреваемых в деле не было — и Зонов с Остриковым, и Абдуллаевы рассматривались как свидетели. Тем не менее, изначально настрой следователей выглядел довольно-таки грозно, и казалось, что скоро кто-то из свидетелей сменит свой процессуальный статус.

Однако 29 января СК резко сдал назад. Было объявлено, что на самом деле эксперты признают возможность активных целенаправленных движений человека с поврежденным сердцем: главное, чтобы был цел опорно-двигательный аппарат и нервная система. Где СК нашел таких экспертов, остается загадкой. Множество специалистов, выступивших в СМИ, не верят, что человек способен нанести себе больше двух ранений в сердце. Такого мнения придерживаются все — от врачей больницы имени Боткина, побеседовавших с журналистом «Комсомольской правды», до студента-медика, выступившего на страницах Public Post. В больнице, выслушав описание ситуации, заявили, что «подобное просто исключено». Студент пояснил: «От ранения в грудь с повреждением левого желудочка и перикарда (то есть когда кровь беспрепятственно вытекает из полостей наружу) человек умирает мгновенно».

Руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, психиатр-криминалист Михаил Виноградов подчеркнул в эфире радиостанции «Эхо Москвы»: «Даже если предположить, что он был в состоянии наркотического опьянения, эйфории, он мог нанести себе удар, но один. Пять ударов в область сердца, с поражением сердечной мышцы, исключены. Сердце останавливается сразу».

Пытаясь придать вес своей позиции, СК выложил перед общественностью несколько «козырей». Некоторые из них не заслуживают никакой критики — например, непонятно, почему следователей так заинтересовали 16 книг «Оранжевая революция», хранившиеся у Кочнева в машине (непонятно даже, что это вообще за книги). Другие аргументы заслуживают ограниченного внимания. В частности, в СК утверждают, что Зонов и Остриков уже прошли, а братья Абдуллаевы проходят обследование на полиграфе. Детектор лжи — это полезная вещь, но обмануть его все-таки возможно. Особенно это касается психически уравновешенных взрослых мужчин, привыкших к внештатным ситуациям.

А вот следующий аргумент выглядит интересно: оказывается, в крови Кочнева был найден препарат фенциклидин («ангельская пыль») и каннабиноиды. Скорее всего, это означает, что мужчина курил марихуану, пропитанную фенциклидином — в наркоманской среде такая смесь называется «базилик». Если почитать тематические форумы, то можно сделать вывод, что это довольно серьезный наркотик, главное свойство которого — долгое, растянутое на несколько дней воздействие. Причем приятным это воздействие назвать трудно. Большинство наркоманов-«экспериментаторов» клянут себя за то, что решили попробовать «базилик». Однако ни о суицидальных наклонностях, ни о невероятном повышении жизненного тонуса никто из пользователей форумов не рассказывает.

Любопытно, что ни участники ДТП, ни родственники Кочнева не выказывают желания общаться с прессой. В первые дни вдова, сестра и отец Кочнева еще выходили на контакт. 23 декабря они даже посетили митинг, собранный возмущенными интернетчиками. Родственники заявили, что считают произошедшее даже не просто случайным убийством во время ссоры, а тщательно организованной «подставой». Однако раскрывать подробности своей версии они не стали, а затем и вовсе пропали из виду. 29 января, когда СК официально согласился с версией суицида, до вдовы Кочнева дозвонился лишь корреспондент «Комсомольской правды». Но она беседовать с ним отказалась, сославшись на большую занятость. На этом фоне и гражданская активность петербуржцев поутихла — митингов никто больше не организует, да и в интернете тему обсуждают все меньше.

Из участников ДТП журналисты смогли разыскать только самого малозначительного — водителя «Ауди» Кирилла. Правда, рассказывать ему особенно нечего. Когда «Ауди» появилась на месте аварии, Кочнев уже был мертв. Сам Кирилл при столкновении получил травму и был быстро увезен сотрудниками «скорой помощи».

Так что твердого ответа на вопрос, что именно случилось в тот день на дороге, — уникальный с медицинской точки зрения казус, случайное убийство или целенаправленная ликвидация «неудобного» человека, — до сих пор нет. Да и вообще — что за человек был Кочнев? Существуют два его «портрета». Вариант первый: примерный семьянин, отец двух дочерей, спортсмен, народный дружинник. Вариант второй: наркоман и уголовник. Причем ни один из «портретов» явно не соответствует действительности до конца. Если в биографии петербуржца не было совсем никаких темных пятен, то откуда взялся условный срок за наркотики и госпитализация с отравлением опиатами? Но если он был опустившимся неадекватным человеком, то почему тогда хорошо выглядел на фотографиях, ездил на дорогой иномарке и явно не в нищете содержал жену и детей?

Прояснять все эти противоречия ни правоохранительные органы, не родственники погибшего не спешат. В прессу же просочились скудные данные. Старшей дочери Кочнева шесть лет — а значит, семейным человеком он стал как минимум семь лет назад, в 30 лет. Как правило, после таких жизненных перемен люди бросают случайные неофициальные заработки и находят постоянную работу. У Кочнева все вышло наоборот: именно в этот период он оставил работу инкассатора и стал человеком неопределенных занятий.

Существует вероятность, что эти занятия были каким-то образом связаны с наркотиками. В ноябре 2011 года в ВАЗ-21099 Кочнева нашли шесть коробков с наркотиком растительного происхождения. Хотя возможен и другой вариант — Кочнев мог заниматься какой-то иной деятельностью, заинтересовавшей силовиков. Подкидывание наркотиков — это стандартный «вызов за решетку», которым полиция пользуется, например, при взаимодействии с профессиональными преступниками.

Так или иначе, Кочнев провел почти год в СИЗО номер шесть. А в июне 2012-го его приговорили к трем годам условно и выпустили на свободу. Возможно, именно в изоляторе Кочнева научили «расслабляться» опасными и незаконными методами. В ноябре того же года он попал в больницу с отравлением опиатами. А в декабре произошла авария на КАД.

Складывается впечатление, что в 2011 году в жизни Кочнева случился какой-то перелом, после чего все покатилось под откос. Сначала он попал в СИЗО, потом вышел оттуда, впал в депрессию и начал злоупотреблять наркотиками, а затем встретил на дороге двух сотрудников ФСИН и двух кавказцев и погиб при странных обстоятельствах. Канва истории выглядит очень четко — хотя суть ее, по всей видимости, так и останется тайной.


Ссылка на новость:
Категория: Происшествия и криминал
Просмотров: 1284
Источник: http://lenta.ru
Аватар автора
DeDMoroZ
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 2
1 Conax   (31.01.13 00:35) [Материал]
Ничего не меняется в этой стране...твари и подонки выходят сухими из воды.
Ни в жисть не поверю,что он сам себе умудрился 5 раз в сердце ножом ткнуть...
Да и родня неспроста заткнулась и не требует правды.
2 Nomoney   (31.01.13 02:28) [Материал]
Ребята, вся наша жизнь в этой стране зависит от того кто чей папа или от того, кто какое решение принял в процессуальных действиях, а если кому не известно, то в судах, прокуратурах, следственных комитетах всё решается на личностном уровне, т.е. Иван Иваныч из прокуратуры знает Василь Васильечев из СК, и уже дальше всё зависит от того, в каких они отношениях, и у кого какой интерес. А практика показывает, и этот пример не исключение, что если надо, то прокуратура конечно же нагнёт СК, чё уж там.
P.S. У нас в стране не тот прав кто прав, а у кого больше прав (с.). Сатис, где ты родной, что же я не вижу комментариев под таким вот постами, или дальше носа не видишь?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+