Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Январь » 30 » Мультипаспорт (Подробности)
Мультипаспорт (Подробности)
30.01.13 00:22
Изображения:

В понедельник был опубликован разработанный ФМС проект закона, согласно которому через два года у граждан России появится новое удостоверение личности — электронная карта, призванная заменить и старые общегражданские паспорта, и кучу других документов. Предполагается, что привычный бумажный паспорт окончательно отомрет к 2025 году. При этом фактически универсальные карты производятся и выдаются уже сейчас, а в скором будущем ими в обязательном порядке обеспечат всех россиян — кроме самых упрямых.

История с картами — довольно старая. Еще в июле 2010 года вступил в силу федеральный закон номер 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в котором речь идет об Универсальной электронной карте (УЭК). В пилотном порядке выпуск УЭК был запущен в 2012 году в нескольких регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, а в 2013-м выдавать их начинают по всей России. Пока что это делается на добровольных началах, для получения карты надо подать заявление, но с начала 2014 года выдавать УЭК будут всем — и тогда заявление уже придется писать, если карту получать не хочешь.

Что же собой представляет УЭК? Это пластиковая карта, которая в «базовой комплектации» имеет функции полиса обязательного медстрахования, пенсионного свидетельства и платежной банковской карты, а также позволяет пользоваться электронной подписью. На поверхность карты нанесена информация о ее владельце («ФИО», дата рождения, половая принадлежность, номера медицинского и пенсионного страхования) и его фотография.

Чип УЭК позволяет подключить огромное количество государственных, муниципальных и коммерческих услуг — платить налоги, оплачивать дорожные штрафы, услуги ЖКХ, проезд в общественном транспорте и так далее. Плюсы налицо: кто же не захочет избежать очереди в кассу метро в час пик или утомительного ожидания в Сбербанке?



Занимается универсальными картами, что характерно, именно Сбербанк, являющийся основным акционером специально созданного федерального предприятия под названием ОАО «УЭК». Общая стоимость проекта примерно оценивается в сумму от 160 до 200 миллиардов рублей. Право на осуществление эмиссии получили пятнадцать банков, но флагманом, естественно, выступает Сбербанк. Первоначально предполагалось, что общенациональный выпуск карт начнется уже в январе 2011-го, но потом старт отложили на год, чтобы лучше подготовить регионы и согласовать работу различных ведомств.

По словам вице-президента Сбербанка и руководителя ОАО «УЭК» Алексея Попова, в пилотном режиме выпустили более пяти тысяч карт, а сейчас на них подают по тысяче с лишним заявлений в сутки. Прогноз эмиссии на 2013 год — три-четыре миллиона карт, но при необходимости берутся сделать больше. Раньше заявлялось, что уже к 2016 году должны выпустить около девяноста миллионов карт — если так, то эмиссия, видимо, будет стремительно ускоряться. И в какой-то момент УЭК эволюционирует в новый паспорт.

О том, что пластиковые карты ожидает большое будущее, рассуждают давно. «Мы все больше говорим о том, что внутренний паспорт свой потенциал утратил, — объяснял в феврале 2012 года глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский. — Будущее за пластиковым удостоверением — чипом, который будет содержать информацию о личности гражданина». В марте Ромодановский выступил на ту же тему на правительственном часе в Думе и предположил, что замена бумажных паспортов электронными состоится в течение нескольких лет.

Позднее, в мае, вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил, что российские предприятия уже ведут испытания микросхем нового поколения, которые можно будет использовать в удостоверениях личности. «Мы можем вводить их в документы, где каждое ведомство будет иметь доступ только к части информации, которая на них заложена», — пояснил куратор военно-промышленного комплекса.

Наконец, осенью концептуально высказался Дмитрий Медведев, назвав создание всеобъемлющей системы электронных карт жизненной необходимостью для России. «Карта должна идентифицировать человека, — пояснил глава правительства . — У нас страна бюрократическая, и так будет еще очень долго».

После всего сказанного остается открытым вопрос о том, что же будут представлять собой «электронные паспорта» — какие-то новые карты со сверхсовременными рогозинскими чипами или все те же УЭК в новом статусе? Из слов руководителя ОАО «УЭК» Алексея Попова выходит, что вероятен второй вариант. «УЭК года через три-пять трансформируется в электронный паспорт гражданина РФ, который будет выдаваться через Федеральную миграционную службу, — говорил глава ОАО «УЭК» в сентябре. — Это будет сделано на базе технологий, которые используются в УЭК. Одновременное хождение УЭК и паспорта бессмысленно».



Однако у предполагаемых электронных паспортов есть и отличия от УЭК. В частности, новое удостоверение личности должно содержать в электронном виде биометрические данные владельца. Закон о введении УЭК этого не предусматривал, но надо полагать, что технически нынешние карты для такого дополнения вполне пригодны. Следует отметить, что загранпаспорта с чипами для биометрической информации в России выдаются уже несколько лет, а с июля в них будут фиксироваться отпечатки пальцев граждан.

Аргументы в пользу электронных паспортов, как и в случае с УЭК, лежат на поверхности. Меньше бумажек, труднее подделать, удобнее пользоваться. Но не менее очевидны и доводы критиков: обладатель нового документа не только избежит мучительных очередей, но и окажется со всей своей персональной информацией в гигантской базе данных. А значит — тотальный контроль и все возможности для ущемления прав и свобод. Это касается, впрочем, массы различных технологических новшеств — от мобильных телефонов до контекстной рекламы в интернете, однако в случае с чипами дело приобретает апокалиптический размах.

Само слово «чип» безотказно провоцирует гневную реакцию и у религиозных фундаменталистов, и у приверженцев нетрадиционных учений. «Ящеры из ада хотят вводить вам и вещам чипы,» — предупреждала когда-то на своеобразном русском языке чешская религиозная организация «Вселенные люди», наглядная агитация которой получила в рунете широкое хождение. Российские противники универсальных карт тоже уже наладили пропаганду, и первым попадает в поле зрения их ресурс под названием «Protivkart.org». Здесь можно узнать, например, что УЭК — это «психотронное оружие», а фотографирование для биометрических документов — способ нанести на лоб и руку «печать антихриста».

К сожалению, законопроект о новом удостоверении личности — по крайней мере в нынешней редакции — не оставляет противникам «чипизации» выбора. От получения УЭК еще можно отказаться, но вот сохранить старый бумажный паспорт после 2025 года будет уже нельзя.


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 1462
Источник: http://Lenta.ru
Аватар автора
DeDMoroZ
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 6
1 UsverS   (30.01.13 06:42) [Материал]
C одной стороны конечно согласен, что надо "идти в ногу со временем"; но пугает на самом деле, как было сказано в статье, "возможности тотального контроля" над людьми, имеющими данную карту... В общем хотят как лучше, а получиться как всегда! Но будем конечно же надеется на лучшее...
2 atlant92   (30.01.13 17:40) [Материал]
есть скайнет! :)
3 Борзиг   (30.01.13 18:08) [Материал]
Интересно, а как будет ставится штамп в паспорте о браке и детях? В банкомате? (Утрирую конечно). А ещё интересно, поподробнее узнать бы о защите этой карты. Ведь с её помощью будут оформляться кредиты и т.д.
4 ShiZa   (30.01.13 18:11) [Материал]
такой паспорт потеряется в моей сумочной нарнии <_<
5 Tracker_of_Gloom   (30.01.13 18:19) [Материал]
Прорицаю - к 2016 году очереди к терминалам оплаты достигнут чудовищных размеров.
Так вижу.
6 DoleGazer   (31.01.13 16:30) [Материал]
прочитал название - мультипаспорт, и сразу подумал о фильме "9-й элемент") :D

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+