Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Январь » 26 » Куда катится нижегородское метро?
Куда катится нижегородское метро?
26.01.13 11:33
Изображения:

В последнее время в медийном пространстве активно муссируется тема строительства новой ветки метро на Мещеру в Нижнем Новгороде

Намерения, как водится самые благие - развивать инфраструктуру, облегчить транспортные развязки, минимизировать затруднения движения, а также приурочить все это к настоящему празднику - проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. К Чемпионату мира уже вовсю планируется весьма дорогое проектирование стадиона на Стрелке, и, конечно же, для удобства власть имущих там должно быть и метро. На первый взгляд - картина политически самая радужная, но вот беда в том, что только на первый взгляд.

Разберемся во всем по порядку.

Конечно, само по себе строительство ветки метро - это действительно большая польза для города. Но вот почему нужно строить метро именно на Мещеру? Ни для кого не секрет, что изначально эти средства планировалось направить на строительство линии в Сормово, и уже почти был готов проект, тратились средства. Это было действительно мудрое и своевременное решение со стороны властей, ведь в Сормовском районе находится несколько крупных предприятий, заводов, а также это один из самых густонаселенных районов города. Метро там уже давно стало не просто прихотью, а насущной необходимостью. Наземный транспорт просто не справляется с потоком нижегородцев, которые с утра приезжают в Сормово на работу, а вечером уезжают - огромным потоком, в одни и те же часы. И каждый день картина не меняется - многочасовые пробки, аварии, недовольство.

Все вышеперечисленные причины некоторое время назад заставили власти задуматься и принять решение о финансировании строительства Сормовской ветки метро из бюджета. Однако потом наш город захватила информационная «лихорадка» с проведением ЧМ 2018, и вдруг ранее принятые разумные решения начали отменяться одно за другим. Сначала говорили, что стадион будет построен на окраине, чтобы расширять город, развивать инфраструктуру на окраинах и не перегружать центр. Однако в итоге по непонятным причинам место строительства стадиона было перенесено в исторический центр города - на Стрелку, что сразу создало массу дополнительных проблем с планированием транспортных потоков, не говоря уж о вопросах безопасности, сохранении архитектурного облика города и прочем. И именно из-за этой смены места расположения будущего стадиона к ЧМ 2018 было решено не строить ветку метро в Сормово и инвестировать эти средства в Мещерскую ветку, чтобы станция располагалась рядом со стадионом.

Это решение, а также суммы денег из бюджета, которые планируется потратить на его реализацию, вызвало неоднозначную реакцию горожан в социальных медиа.

Приведем несколько цитат:

«Именно стадиона и не хватало населению Нижнего Новгорода для достижения всеобщего и совершенного счастья. Помнится, въедливые жители СССР, так и не дождавшиеся наступления коммунизма в 1980 году (а именно этот срок околохрущевские идиоты обозначили в редакции Устава КПСС, принятой в 1961 г. на XXII съезде), тихонько подсмеивались над подменой ключевых целей. "Хотели достичь коммунизма, но ограничились Олимпиадой-80". Видимо, теперь нам предлагается потерпеть до 2018 года, когда зашедший на огонёк мундиаль всем отсыпет манны небесной. В первую очередь, конечно, отцам города и аффилированным с ними строительным организациям - но это же детали, правда? Эх, заживём ...»

«Всегда был принципиальным противником его строительства (учитывая общее состояние и без того скособоченного бюджета Нижегородчины), а после того как тов. Сорокин упромыслил его возведение на Стрелке, рядом с собором А.Невского, в одной из ключевых точек пространства Нижнего - тем паче».

«Одно дело - просто болтать, а другое - строить никому не нужное дорогущее корыто на деньги налогоплательщиков прямо посреди города!»

«Все эти присказки о новых дорогах, о станциях метро, только для лохов. Бесплатный сыр только в мышеловке! Впоследствии все эти затраты будут заложены в налоги. Кстати, а что, только при строительстве никому не нужных объектов от родного государства можно дождаться новых дорог, взлётных полос аэропорта и станций метро? По другому нельзя?»

И это только часть мнений возмущенных горожан, однако в целом ситуация ясна. Эта ветка строится не исходя из стратегических планов, а в угоду сиюминутным потребностям, конкретных людей, которые не обращают внимание на мнение общественности и инвестируют деньги из бюджета в проекты, которые находятся за гранью здравого смысла. Единственное возможно оправдание данного решения в том, что таким образом поднимется престиж Нижнего Новгорода за счет достойного проведения ЧМ 2018 года.

Однако насколько оно в итоге будет достойным? И какова цена такого престижа? Можно ли думать о престиже и красивых жестах, когда люди в других районах стоят в многочасовых пробках, когда есть более насущные потребности, назревшие уже не один год назад. Получается, что народ в этой ситуации оказывается обманутым, возмущение растет, ведь получается, что это метро нужно для стадиона, стадион - для разового проведения ЧМ 2018 и пары местных матчей, после чего он наверняка будет находиться в запустении, а ветка метро станет ненужным тупиком. Как после этого всего может народ верить, что все происходит по-честному?


Ссылка на новость:
Категория: Нижегородские новости
Просмотров: 1321
Источник: http://news.newnn.ru
Аватар автора
DeDMoroZ
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 3
1 Green-ComeOn9Iga   (26.01.13 11:58) [Материал]
Да ладно ввам... Зато концепция нижегородского метро "из ниоткуда в никуда" сохраняется. Гордитесь, мы самые концептуальные!! А в пробках в Сормово, Гагарина, Родионово можно хорошо отдохнуть перед работой, поспать, познакомиться с многими интересными людьми
2 malih1805   (26.01.13 13:54) [Материал]
Да, чето, както опять не то получается. Не проще ли тех кто хочет посмотреть эту беготню в 2018 году, отвезти в москву в эти как их,Нужники. Пусть там прооруться погадят и спокойные домой вернуться, ну тех кого не посадят за фулюганство. А нам эта столичность и прочие прибамбасы типа мирового футбола и по телеку, выше крыши. А вот метро в Сормово,действительно надо как воздух. Выше,в статье сказано,что к нам в Сормово с верху на работу ездят. Не смешите, посмотрите в какую сторону больше пробок. И вобще, заречная часть города, ну вобщем бы му без верхней части свободно прожили. А т ведь и стадион в нижней части строить хотят. Все обгадят, и забудут.
3 Demon666_136   (26.01.13 20:37) [Материал]
Сколько раз было, в Москве крупные мероприятия, типа Олимпиада-80, так сразу же перед этим за 100 километр от столицы самое ценное отправляли( А по автозаводу потом по три мента ходили с автоматами и с собакой. так что надеюсь к нам в 18 году криминала не нагонят, а вышлют куда ни будь в другие места)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+