Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2013 » Январь » 26 » Шойгу распорядился вернуть военной авиации советскую символику
Шойгу распорядился вернуть военной авиации советскую символику
26.01.13 01:00
Изображения:

«Решение принималось в рабочем порядке по представлению главкомата, без специальных совещаний. Министр согласился с нашим главным доводом – яркие триколорные звезды сильно демаскируют самолеты и вертолеты», – заявил высокопоставленный офицер Минобороны. «Яркие триколорные звезды, которые появились при Сердюкове, сильно демаскируют самолеты и вертолеты».

Отечественная авиация с момента создания в 1920-х годах маркировалась красными однотонными звездами. В 1970-е годы к ним добавили белую окантовку, так как считалось, что это не фатально демаскирует общий темный камуфляжный фон. С такими бортовыми знаками самолеты и вертолеты достались ВВС России. В 2009 году тогдашний министр обороны Анатолий Сердюков добавил к красному цвету яркую синюю окантовку, оставив белую, так что звезда повторила цвета национального флага.


Опознавательные знаки ВВС 1918-го, 1943-го и 2010 годов.

«В принципе идея благая – у нас очень красивый флаг, мы все гордимся им. Но окраска самолета и вертолета в первую очередь должна быть функциональной. Камуфляжная расцветка размывает контур летательного аппарата, делает его малозаметным на средних и дальних дистанциях, а вблизи затрудняет идентификацию. А красивый триколор повышает заметность», – сказал источник в главкомате.

Согласно решению Шойгу, красные звезды на борту останутся вообще без окантовки и уменьшатся в полтора раза. Но и красный цвет далеко не идеален для маскировки, и в дальнейшем их заменят на так называемые контурные звезды, которые уже разработаны и проходят проверку.

В научно-исследовательском центре маскировки 3-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны пояснили, что такое контурные бортовые знаки госпринадлежности.

«Это только контур звезды, обведенный красным цветом. Сейчас так маркируются все четыре опытных самолета пятого поколения Т-50, которые базируются в подмосковном Жуковском. Мы выбираем оптимальную толщину и размер контура. Возможно также, он станет не сплошной линией, а пунктирной», – сообщил представитель научного центра.

Строевые летчики, опрошенные «Известиями», в основном согласны с планами главкомата ВВС. Пилот истребителя Миг-29 Центрального военного округа считает, что разноцветная эмблема значительно демаскирует самолет.

«Посмотрите на наши самолеты. Миг-29СМТ в Курске покрыты серым тоном с огромными разноцветными звездами, красные или синие тактические номера. Цветные пятна даже полуслепым людям видны», – сказал летчик.

Другие офицеры, особенно технических служб, опасаются, что возврат однотонных красных звезд приведет к путанице, не решив проблему камуфляжа.

«К гадалке не ходи, окажутся на одном аэродроме машины с советскими звездами, триколорными, новыми маленькими и контурными. Срок службы лакокрасочного покрытия составляет 3–5 лет, не превращать же нам техслужбы в маляров», – прогнозирует один из техников.

Решение Шойгу одобрил бывший главком ВВС Анатолий Корнуков. «Во всем мире знают наши красные звезды и победные традиции. На стальном фоне их практически не видно, ведь самолет постоянно маневрирует на большой высоте и скорости», – заявил генерал.

Военный эксперт, один из авторов книги «Новая армия России» Антон Лавров тоже высказался за однотонную окраску отечественной авиации.

«Отличительные знаки принято минимизировать. Но в мире еще нет общепризнанного мнения об актуальности камуфляжа для боевых самолетов. Бои в основном ведутся на таких расстояниях, где важнее показания приборов, а не визуальное наблюдение. Но, естественно, если самолеты камуфлируют, то оставлять демаскирующие признаки неразумно», – считает эксперт.

Авиация западных стран давно перешла на контурные знаки госпринадлежности. Американские USAF отказались от звезды в белом круге еще в 1990-е годы, и сейчас их самолеты не имеют ни одного цветового выделения на общем сером фоне


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 1164
Источник: http://vz.ru/
Аватар автора
satis
Теги: авиация, знаки, Россия, Шойгу, звёзды, госпринадлежность
Читайте по теме:
Всего комментариев: 6
1 Alov131   (26.01.13 15:42) [Материал]
Выделят миллионы на перекраску техники...и как всегда все разворуют!
2 satis   (26.01.13 16:23) [Материал]
Alov131, ты походу попутал тему со строительством надземного перехода на Гагарина... А здесь, что хитить, краска и кисточки. И для каких таких, что красить то себе будут красной краской? biggrin
Или у тебя претензии, "как всегда" к Шойгу?
3 Demon666_136   (26.01.13 20:24) [Материал]
я 2 года служил в ВВС и что то там рабочих не наблюдал) одна солдатня на аэродромах.
4 satis   (26.01.13 20:42) [Материал]
Да что с вами такое? Речь в новости идет о маскировке. Рисовать новые звезды будет авиационно-техническая служба на местах, им даже зарплату не прибавят... но вы же в армии не служили, чтоб знать, как, это делается.
Если мерить боеспособность вашими мерками, то получается Шойгу решил наоборот сэкономить: "Согласно решению Шойгу, красные звезды на борту останутся вообще без окантовки и уменьшатся в полтора раза." "...в дальнейшем их заменят на так называемые контурные звезды, которые уже разработаны"
Сплошная экономия на красках очевидна. biggrin
5 Dersu   (26.01.13 21:23) [Материал]
Вообще оставили бы все советское по символике.
6 kingvaleri   (26.01.13 23:23) [Материал]
На лбу у летчика надо красную звезду нарисовать, а самолет зеленой краской покрасить...и все!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+