Новости сайта [1646]

Главная » 2011 » Июнь » 4 » Роман Павлюченко, оформив хет-трик, похоронил надежды сборной Армении
Роман Павлюченко, оформив хет-трик, похоронил надежды сборной Армении
04.06.11 21:06

4 июня в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровском» прошёл матч отборочного этапа Евро-2012 между сборными России и Армении. Россияне одержали непростую победу и практически лишили сборную Армении шансов поехать на чемпионат Европы по футболу. Особо отличился форвард сборной России и лондонского «Тоттенхэма» Роман Павлюченко, который уже к 73 минуте оформил хет-трик.

Обе команды начали первый тайм очень осторожно. Россияне владели инициативой и атаковали ворота Романа Березовского чаще, но до опасных моментов дело так и не доходило. Активными, но не больше, в первые минуты встречи в составе россиян выглядели Александр Анюков и Игорь Семшов.

Эти два футболиста и создали первый голевой момент, но Александр Анюков, не заметив Павлюченко, пробил мимо ворот.

Вскоре после этого, сразу два центральных защитника сборной России бросились на Юрия Мовсесяна, а он отдал передачу на свободного Маркоса Пиццелли. Акинфеев выскочил из ворот навстречу полузащитнику сборной Армении, который несильно пробил по воротам, а Игнашевич, сделав неловкое движение ногой, не сумел выбить мяч в аут. Так счёт встречи на 25 минуте встречи стал 1:0 в пользу армян.

Не успели футболисты сборной Армении отпраздновать свой успех, как россияне сумели огорчить Романа Березовского. Активный Анюков сделал великолепную передачу на свободного Романа Павлюченко и тот с лёту пробил в ближний угол ворот. Березовский сделал всё, чтобы отбить удар, но вынес мяч уже из-за линии ворот. Так россияне на 26 минуте встречи сравняли счёт.

В остальное до перерыва время, обе команды не очень стремились атаковать ворота и футболисты сборной Армении атаковали даже острее футболистов сборной России. Однако первый тайм встречи так и закончился со счётом 1:1.

Второй тайм встречи начался так же, как и первый. Россияне безуспешно атаковали, а армяне удачно контратаковали. Но на 59 минуте россияне снова разыграли нехитрую комбинацию, после которой ударом с лёта, всё в тот же ближний угол ворот Романа Березовского, мяч отправил Роман Павлюченко. Только на этот раз пас форварду отдал Игорь Семшов.

А после того, как в штрафной площади Романа Березовского свалили Юрия Жиркова, одиннадцатиметровый чётко реализовал всё тот же Роман Павлюченко, легко обманув Березовского. Произошло это на 73 минуте встречи, так счёт стал 3:1 в пользу сборной России.

Сразу после этого Дик Адвокат произвёл ряд замен, выпустив на поле Глушакова, Янбаева и Дзагоева.

Армянские футболисты сделали всё, чтобы сократить разницу в счёте и даже забили мяч после розыгрыша штрафного, но главный судья отменил взятие ворот Акинфеева, решив, что футболисты Армении забили мяч из положения «вне игры».

Однако матч так и закончился со счётом 3:1 в пользу сборной России. После этой победы сборная России вышла на первое место в своей отборочной группе В, набрав 13 очков.

04 июня 2011, 19:00. 07 тур, Санкт-Петербург, Стадион «Петровский»

Главный судья: Ланнуа Стефан (Франция)

Россия - Армения 3:1