Новости сайта [1647]

Главная » 2011 » Февраль » 22 » ЦСКА с большим трудом сыграл вничью с греческим ПАОКом
ЦСКА с большим трудом сыграл вничью с греческим ПАОКом
22.02.11 23:49

ЦСКА с большим трудом сыграл вничью с греческим ПАОКом в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы и по сумме двух встреч первым из российских клубов вышел в следующий раунд турнира.

Гол Томаша Нецида принёс ЦСКА победу в Салониках и обеспечил ему место в стартовом составе в ответной встрече в Москве. Его партнёром по нападению стал вернувшийся в строй Вагнер Лав, а Сейду Думбия остался в запасе. У ПАОКа также произошли изменения в передней линии. Иоаким Хавос включил в основу македонского форварда Златана Муслимовича, а Владимир Ивич действовал гораздо ближе к чужим воротам. В свою очередь самый известный игрок гостей Димтириос Салпингидис сместился в зону правого инсайда. Довольно мощный блок нападения дополнял ещё и Вийеринья. Рулевой греческого клуба Хавос перед матчем отмечал, что ПАОК едет в Россию не отбывать номер, а бороться за выход в следующую стадию турнира. И он не лукавил.

Уже спустя 20 секунд после стартового свистка ЦСКА создал опасный момент у ворот Дарио Крешича. На острие атаки оказался Вагнер, но бразилец не попал в створ. Казалось, что первые минуты так и пройдут под диктовку армейцев, но у гостей было на этот счёт иное мнение. Сначала ошибка Дейвидаса Шембераса привела к быстрой контратаке с опасным ударом Ивича в завершении. А затем уже Салпингидису чуть не хватило точности, чтобы попасть в створ.

ЦСКА старался подолгу контролировать мяч и атаковать позиционно, но ПАОК с каждой минутой действовал всё более уверенно, а в концовке первого тайма даже перешёл на прессинг на чужой половине поля. У хозяев также были эпизоды, чтобы отличиться. Дважды после передач Зорана Тошича на ударной позиции оказывался Вагнер, но в первом случае угрозу отвёл Крешич, а во втором - пас бразильца не нашёл адресата. Незадолго до перерыва уже в связке с Нецидом Вагнер вновь вышел на ударную позицию – снова выручил вратарь. Впрочем, греки атаковали острее. После удара Муслимовича мяч угодил в штангу, а Бруно Чирилло едва не попал в дальний угол.

Картина происходящего не изменилась и после перерыва. ПАОК окончательно освоился, и ЦСКА становилось всё сложнее сдерживать его натиск. В одном из эпизодов Салпингидис столкнулся с Игорем Акинфеевым, и капитан армейцев не смог продолжить игру. Место в воротах занял Сергей Чепчугов, а капитанская повязка перешла к Сергею Игнашевичу. За пару минут до этого инцидента Евгений Алдонин сменил незаметного новичка армейцев Александра Цауню, проводящего второй официальный матч в составе хозяев. А на 67-й минуте дебют Чепчугова в еврокубках начался с неудачного обыгрыша с Василием Березуцким. Последний отдал пас голкиперу, а после выноса Чепчугову мяч попал в Муслимовича и оказался в сетке.

Для хозяев всё могло закончиться плачевно, если бы Салпингидис не упустил очередной шанс отличиться, не попав в створ ворот с нескольких метров. Казалось, что дополнительное время – ещё не худший исход для ЦСКА, но, к счастью, армейцы забили ответный гол в основное время. На 80-й минуте Крешич снёс в своей штрафной рвавшегося вперёд Тошича. Голкипер справился с ударом Вагнера с точки, но первым на добивании оказался Сергей Игнашевич – 1:1.

Ответный матч получился неожиданно нервным, а вдобавок ЦСКА на неопределённый срок лишился Акинфеева. Но главное, что ПАОКу так и не удалось сотворить чуда, и армейцы вышли в 1/8 финала, где сыграют с победителем пары «Севилья» - «Порту» (первый матч в Испании закончился со счетом 2:1 в пользу португальского коллектива).