Новости сайта [1647]

Главная » 2010 » Декабрь » 19 » Сборная России по хоккею разгромила команду Финляндии
Сборная России по хоккею разгромила команду Финляндии
19.12.10 18:31

Сборная России камня на камне не оставила от команды Финляндии в третьем матче московского этапа Евротура, повторив успех двухлетней давности: три встречи – три победы.

Россияне, как и в субботней игре с чехами, с первых минут попыталась завладеть инициативой, что не на шутку разозлило гостей. Василий Кошечкин на старте поединка выдержал натиск северян, после чего вице-чемпионы мира все же перешли в наступление. И тут же финны оказались в меньшинстве, что, впрочем, не пошло на руку подопечным Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Первое численное преимущество, как и второе, россияне воплотить в гол так и смогли, хотя и действовали в чужой зоне довольно уверенно. Но где нет везения, там есть мастерство: только финны оправились от длительного пребывания в блокадном положении, как Александр Радулов, в одиночку расправившись с защитниками, заставил капитулировать Иро Таркки.

Спустя пять минут финнам удалось отыграться: гости воспользовались замешательством Дениса Куляша и Энвера Лисина на пятачке и протолкнули-таки шайбу мимо Кошечкина. Впрочем, перед самым перерывом Маси Марьямяки успел нагрубить, и россияне на второй период, ставший впоследствии ключевым, вышли в большинстве.

На 22-й минуте долгая позиционная атака наконец-то увенчалась успехом: на передачу Даниса Зарипова откликнулся Алексей Кайгородов, записавший на свой счет второй гол в нынешнем евросезоне. После этого горячие финские парни остыли, и голы в их ворота посыпались с такой скоростью, что за этим веселым процессом невозможно было уследить. Сначала отрыв увеличил Геннадий Чурилов, грамотно распорядившийся передачей из-за ворот, затем Радулов, выкатившись на Таркки и защитника, не пожадничал и ассистировал Сергею Мозякину. До крупного счет довел конек финна Оскари Корпикари, от которого шайба срикошетила в ворота Таркки, правда гол записали на исполнившего бросок Алексея Морозова. А за сорок секунд до второго перерыва еще одну шайбу оформил Чурилов.

В заключительной двадцатиминутке гости усилиями Вилле Вийталуома еще раз огорчили Кошечкина, но на большее финнов не хватило.

Таким образом, сборная России, еще в субботу досрочно оформившая победу на московском этапе Евротура, увеличила разницу шайб до 14:6 и упрочила лидерство в общем зачете соревнований. Теперь в феврале ее ждут Шведские хоккейные игры.

Еврохоккейтур-2010/11. Второй этап

3-й тур

Россия – Финляндия – 6:2 (1:1, 5:0, 0:1)

Голы: Радулов, 10:49. Кайгородов, 22:00 (бол.). Чурилов, 32:22, 39:23 (бол.). Мозякин, 34:32. Морозов, 38:06 (бол.) – Пуоряля, 15:59. Вийталуома, 54:49 (бол.).