Новости сайта [1647]

Главная » 2010 » Декабрь » 14 » «Манчестер Юнайтед» задвинул «Арсенал»
«Манчестер Юнайтед» задвинул «Арсенал»
14.12.10 13:19

Поздно вечером в понедельник в чемпионате Англии состоялся не только центральный матч тура, но и один из главных матчей всего первого круга. На стадионе Old Trafford встречались «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», ведущие борьбу за 1-е место. В схватке лидеров победили манчестерцы, в составе которых единственный мяч искусным ударом головой забил Пак Джи Сун. Выигрыш позволил МЮ вновь возглавить турнирную таблицу.

Перед матчем с «Манчестер Юнайтед» главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер говорил, что для его команды это игра важна, прежде всего, с психологической точки зрения. Ведь несмотря на лидерство в чемпионате, двум своим основным конкурентам — «Челси» и «Тоттенхему» — канониры проиграли. Уступили они и МЮ.

Команда Алекса Фергюсона контролировала ход встречи с первых минут. Манчестерцы отнюдь не разрывали соперника, не ставили в тупик оборону лондонцев многоходовыми комбинациями, однако надежность МЮ, прежде всего в обороне, не позволяла гостям создать сколько-нибудь опасный момент у ворот Эдвина ван дер Сара. Хозяева же атаковали очень умело и в основном небольшими силами: их вылазки, как правило, возглавляли Уэйн Руни, Нани и Пак Джи Сун. Именно они и соорудили гол в концовке первого тайма. Нани запутал финтами опекуна и с помощью небольшого рикошета прострелил в штрафную: мяч летел на неудобной высоте, но пластичный Пак Джи Сун умудрился извернуться и пробить головой с отклонением настолько выверенно, что мяч по замысловатой траектории ввинтился точно под дальнюю штангу.

После перерыва расклад сил совершенно не изменился. «Арсенал» все также безуспешно пытался взломать оборону МЮ, действовавшую в этой встрече образцово, а хозяева ловили лондонцев на контратаке. За 15 минут до конца встречи в одну из них вновь убежал Нани и хитро заработал пенальти: резким финтом он уложил защитника «Арсенала» Гаэля Клиши на газон, а затем аккуратно пробил ему в руку. К одиннадцатиметровой отметке подошел Уэйн Руни и запорол вернейший шанс увеличить счет: мощнейший удар англичанина прошел над перекладиной. «Я даже подумать не мог, что в этом эпизоде Уэйн может пробить выше ворот»,— сокрушался после матча Алекс Фергюсон. Однако шотландский тренер волновался зря. Несмотря на упущенный шанс, МЮ не дал «Арсеналу» подступиться к своим воротам и уверенно отстоял минимальное преимущество.

Эта победа вновь вернула манчестерцев на 1-е место в турнирной таблице. Имея одну игру в запасе, они опережают «Арсенал» и «Манчестер Сити» на 2 очка, а «Челси» — на 3.