Новости сайта [1646]

Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Дублинский триллер с счастливой концовкой
Дублинский триллер с счастливой концовкой
09.10.10 00:50

Сборная России со счетом 3:2 переиграла команду Ирландии в выездном матче отборочного цикла Евро-2012. Эта победа позволила подопечным Дика Адвоката подняться на вторую строчку в турнирной таблице.

Умереть, но хотя бы не проиграть. Именно так можно было охарактеризовать задачу сборной России в матче с ирландцами. Домашнее поражение от словаков поставило команду Дика Адвоката в такое положение, что оступаться ей больше нельзя. Это прекрасно осознавали игроки и голландский специалист.

Адвокат, будучи очень консервативным тренером, редко решается на существенные изменения. Но оказавшись в непростой ситуации, Маленький генерал, проанализировав все сильные и слабые стороны соперника, преподнес небольшой сюрприз. Джованни Тропаттони еще за день до игры назвал состав своей команды, а перестановки его визави в какой-то степени стали неожиданными. Адвокат выпустил с первых минут Александра Кержакова и Алана Дзагоева, тем самым рассчитывая, что его команда сумеет навязать ирландцам комбинационный футбол и добиться превосходства за счет более высокой техники.

Играя в Ирландии, любой сборной прежде всего необходимо сдержать стартовый натиск хозяев. Благодаря боевому духу и гарантированной сумасшедшей поддержке трибун команда Трапаттони практически всегда пытается забить быстрый мяч. Матч с нашей национальной командой не стал исключением. В начале встречи у ворот Игоря Акинфеева возник очень неприятный момент, мяч даже попал в перекладину, но россияне с трудом отбились. Как оказалась, ирландцы, кроме напора и самоотдачи, ничего не могли противопоставить российской сборной. Гости потихоньку наладили контроль над мячом и получили ощутимое игровое преимущество, которое очень быстро удалось воплотить в голы. Сначала юркий Александр Кержаков оказался в нужное время в нужном месте после скидки Сергея Игнашевича, а затем последовала прекрасная трехходовка - Александр Анюков, Кержаков, Дзагоев, - завершившаяся точным ударом последнего.

Для ирландцев такой поворот событий обернулся настоящим ударом. Хозяевам не хватало индивидуального мастерства, чтобы попытаться переломить ситуацию. Только Роббину Кину удалось один в один обыгрывать наших защитников, но этого было явно недостаточно. Им ничего не оставалось, как в перерыве забыть про первый тайм и попытаться все начать с чистого листа. Но начало второй 45-минутки получилось для Парней в зеленом не менее обескураживающим. После дальнего удара Романа Широкова мяч срикошетил о ногу Ричарада Данна и оказался в сетке. Казалось, на этом все вопросы касательно победителя были сняты.

Несмотря на замены, хозяева никак не могли прийти в себя и многое позволяли гостям. Наша команда полностью контролировала ход встречи, имела немало моментов и ничего не позволяла сделать Парням в зеленом. Лишь Кин благодаря нырку в штрафной соперника заработал пенальти, легитимность которого вызывает сомнения. Форвард «Тоттенхэма» с точки не промахнулся, тем самым вернув хозяевам надежду. Вскоре вдохновленные ирландцы, увеличив давление, усилиями Шейна Лонга сократили отставание в счете до минимума. Адовкату ничего не оставалось, как сушить игру и усилить оборону. Вместо получившего травму Дзагоева на концовку вышел Алексей Березуцкий. К счастью, нашим удалось удержать победный счет, но без нервотрепки не обошлось.

Что ж, план Адвоката сработал. Впервые за долгое время голландский специалист забыл о своем чрезмерном консерватизме и пошел на нестандартные ходы, которые себя оправдали. В Дублине сборная России забила три мяча. Помнится, что после матча со словаками многие уже посыпали голову пеплом. Сейчас же картина диаметрально противоположная. И наши победили, и сборная Армении преподнесла России хороший подарок, уверенно переиграв Словакию. Жизнь налаживается.

Свой следующий матч россияне проведут во вторник, 12 октября в Скопье против команды Македонии.