Новости сайта [1646]

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Окно в Европу
Окно в Европу
08.10.10 22:17

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» сумел одержать волевую победу в ответном матче квалификационного раунда Еврочелленджа над красноярским «Енисеем» со счетом 85:82. Первая встреча в спорткомплексе «Красная Горка» на Бору завершилась вничью 92:92, а это значит, что победитель второго поединка автоматически становится участником групповой стадии европейского турнира.

Красноярские фанаты уже в дебюте проверили на прочность наш коллектив своей громогласной поддержкой. За последние несколько сезонов, проведенных «Енисеем» в Суперлиге А, баскетбол в этом городе полюбили и ходят на него массово и с удовольствием. У нижегородской команды в первые минуты никак не получалось справиться с волнением, было много брака при завершении атакующих действий. И это несмотря на то, что счет открыли именно подопечные Зорана Лукича. Александр Пустогвар отметился трехочковым попаданием. В дальнейшем наши баскетболисты попытались наладить коллективную игру, но к этом моменту они были уже в роли догоняющих. За три с половиной минуты до окончания первой четверти преимущество «Енисея» стало двузначным - 23:13. Впрочем, усилиями сербского дуэта Алексич и Паунич отрицательную разницу очень быстро удалось ликвидировать. До конца первой половины нижегородцы совершили еще несколько неоправданных потерь. Результат - 44:37 к большому перерыву в пользу «Енисея».

В целом характер встречи напоминал первый матч на Бору. Хозяева пытаются уйти вперед, гости при малейшей возможности безжалостно догоняют. Уже по окончании третьей четверти становится понятно, что все решится в последние минуты. И быть может даже основного времени вновь не хватит для выявления победителя. Зоран Лукич нашел к заключительному отрезку и дополнительный ресурс. Головин и особенно Кулагин, появляясь на паркете со скамейки, по-настоящему усиливали игру команды. Валентин Юрчик, несмотря на последствия травмы, старался доказать, что главный тренер не ошибся, выпустив его на площадку.

В целом нижегородский коллектив проявил истинно бойцовский характер в концовке, до верного разыгрывая мяч в атаке. Именно так Андрей Иванов вывел БК «Нижний Новгород» вперед за 1 минуту 22 секунды до окончания встречи. Затем вновь хозяева вырвались вперед, но точный бросок Алексича их уже окончательно успокоил. 85:82 и подшефные Зорана Лукича заслуженно пробились в групповую стадию Еврочелленджа. Без сомнения, для Нижнего это огромный успех, и теперь болельщикам предстоит переживать за команду и поддерживать ее не только в матчах чемпионата страны, но и в играх с соперниками из-за рубежа. Первые матчи в группах состоятся 16 ноября.

6 октября 2010. EuroChallenge 2010-2011. Квалификационный раунд

"Енисей" (Красноярск) - "Нижний Новгород"

82:85 (26:25, 18:12, 19:24, 19:24)

"НН": Алексич (12 + 6 подборов + 7 передач), Иванов (10), Юрчик (9), Плиснич (7), Пустогвар (3) – старт; Паунич (17 + 6 подборов), Кулагин (10), Яковенко (8), Головин (7), Баранов (2), Антонов (0)

"Енисей": Лабович (19 + 6 подборов), Бакстер (16 + 14 подборов), Уильямс (11 + 6 подборов + 8 передач), Комаровский (11), Бабынин (0) – старт; Сергеев (17), Демешкин (4), Савков (2), Николаев (2), Беляев (0), Райчевич (0)