Новости сайта [1646]

Главная » 2010 » Август » 19 » Сибирская сказка продолжается
Сибирская сказка продолжается
19.08.10 17:58

Новосибирская «Сибирь» в первом матче четвертого квалификационного раунда Лиги Европы на своем поле переиграла голландский ПСВ.

Приезд в Новосибирск грозного ПСВ вызвал в городе ожидаемый ажиотаж. В результате трибуны стадиона «Спартак» были заполнены почти под завязку. Зрители едва ли пожалели о том, что решили прийти в этот вечер на футбол. Команды подарили им красивую и интересную игру с феерической концовкой.

Наставник «Сибири» Игорь Криушенко выпустил на поле, по сути, экспериментальный состав, решив поберечь часть своих лидеров для принципиальной встречи с прямым конкурентом за выживание в премьер-лиге – «Амкаром». Поэтому по сравнению с матчем минувшего тура чемпионата России со «Спартаком» из Нальчика в стартовом протоколе у сибиряков появилось сразу пять новых фамилий, в числе которых был и французский новобранец команды Жозеф-Рене Стив.

Соперники начали встречу без традиционной для таких поединков разведки и уже на 7-й минуте обменялись вернейшими моментами для взятия ворот. «Сибирь» заработала угловой на левом фланге. Подачу осуществил Максим Астафьев, а замкнул ударом головой в красивом прыжке Рохер Каньяс. Андреас Исакссон мяч явно не доставал, и уже казалось, что гол неминуем. Однако, в последний момент на помощь голкиперу пришел Норидин Амбарат, выбивший «Джабулани» с линии ворот. Ответ ПСВ не заставил себя долго ждать. Уже в следующей атаке Джермейн Ленс, совершив слаломный рейд по правому флангу, отдал проникающий пас в штрафную на Маркуса Берга. Нападающий сборной Швеции бил практически в упор, но Алексей Солосин непостижимым образом своих партнеров спас.

После обмена любезностями игра несколько успокоилась. «Сибирь» старалась по максимуму задействовать фланги. ПСВ предпочитал чаще играть через центр. Исакссон отвел угрозу после пушечного удара Астафьева в ближний угол. Солосин не без труда справился с выстрелами Вуковича и Ленса. На 39-й минуте Франсиско Родригес повздорил с Игорем Шевченко. Главный судья встречи – норвежец Томми Шервен – показал россиянину «горчичник» за симуляцию и удалил мексиканца за толчок соперника грудью. Но в большинстве хозяева были недолго. Спустя всего минут Шевченко упал в штрафной ПСВ, и арбитр, решив, что форвард опять симулирует, показал ему вторую желтую карточку, уровняв составы команд.

После перерыва характер игры не изменился. Она была равной. Моменты возникали то у одних, то у других ворот. В концовке сил у гостей осталось чуть больше, но хозяева бились изо всех сил, самоотверженно стелясь в подкатах и бросаясь под удары. А когда казалось, что сделать сибиряки уже больше ничего не могут, на помощь им пришла перекладина, принявшая на себя удар Олы Тойвонена на 81-й минуте. К чести подопечных Криушенко они не прижались полностью к своим воротам, оберегая столь желанную ничью, а тоже периодически тревожили ПСВ опасными контрвыпадами. И уже в добавленное время футбольных Бог вознаградил их за смелость. Вышедший на замену Дегтярев с передачи Астфьева забил победный, как оказалось, гол, приведя трибуны в неистовый восторг.

Похоже, что побеждать в домашних встречах Лиги Европы со счетом 1:0 уже становиться для «Сибири» доброй традицией, что особенно приятно, учитывая, что в чемпионате страны команда пропускает с пугающим постоянством. Конечно, вся борьба в этой паре еще впереди. Но сибиряки уже сделали маленькое чудо, подарив настоящий праздник всем российским любителям футбола. Сибирская сказка продолжается, и баннер их болельщиков, гласящий о том, что «невозможное возможное», теперь более чем актуален.

Ответная встреча команд состоится 26 августа в Эйндховене.