Главная » 2010 » Апрель » 30 » Атлетико и Фулхем сыграют в финале Лиги Европы
Атлетико и Фулхем сыграют в финале Лиги Европы
30.04.10 16:13

"Фулхэм" не позволил "Гамбургу" выйти в "домашний" финал ЛЕ

"Фулхэм", одолев на своём поле "Гамбург" (2:1) в ответном полуфинальном матче Лиги Европы, впервые в своей истории смог достичь финальной стадии престижного международного турнира. Вместе с этим лондонцы вполне возможно испортили настроение не только фанатам "динозавров" (напомним, что решающая встреча Лиги Европы пройдёт 12 мая в Гамбурге, и местные болельщики ещё с самого начала сезона мечтали увидеть своих любимцев в "домашнем" финале), но и всем поклонникам германского клубного футбола. Дело в том, что если теперь миланский "Интер" обыграет в финале Лиги чемпионов мюнхенскую "Баварию" в основное или дополнительное время матча, то Италия снова окажется выше Германии в рейтинге УЕФА и бундеслига не получит, казалось бы, уже практически завоёванную четвёртую путёвку в ЛЧ сезона 2011/12.

То, что в противоборстве между "Фулхэмом" и "Гамбургом" не будет дополнительного времени, стало ясно уже в середине первого тайма ответного матча. Ворота английской команды распечатал Младен Петрич. Точный удар 29-летнего хорватского форварда в верхний угол многократно осложнил задачу лондонцев, которым теперь нужно было забивать минимум два мяча и при этом больше не пропустить, ибо первая встреча, прошедшая на поле "Гамбурга", завершилась безголевой ничьей.

Но подопечные Роя Ходжсона смогли переломить ход встречи и в итоге добились исторической для себя победы. В середине второго тайма они сравняли счёт. Автором гола стал 30-летний валлийский хавбек Саймон Дэвис. Ну а через семь минут другой полузащитник Золтан Гера оказался самым проворным в сутолоке у ворот "Гамбурга" - венгр успел протолкнуть мяч мимо голкипера гостей Франка Роста.

Лига Европы. Полуфинал. Ответный матч

"Фулхэм" (Англия) – "Гамбург" (Германия) – 2:1

Голы: Петрич, 22 (0:1); Дэвис, 69 (1:1); Гера, 76 (2:1)
Первый матч – 0:0.

"Атлетико" стал вторым финалистом Лиги Европы

Во втором полуфинальном матче Лиги Европы встречались "Ливерпуль" и "Атлетико". В первом матче с минимальным счётом победили испанцы, но уже в первом тайме "красные" восстановили равновесие в счёте по сумме двух матчей. Гол на счету Аквилани. Во втором тайме команды предпочли не рисковать, строго сыграли в обороне и дело дошло до овертайма.

В дополнительное время команды быстро обменялись голами, сначала отличился Бенаюн, но вскоре Диего Форлан, воспользовавшись грубейшей ошибкой обороны хозяев, с нескольких метров поразил ворота Рейны. Сил на овертайм явно больше осталось у гостей, мог реализовывать выход один на один Симау, но вместе с вратарём перекинул и ворота. А "Ливерпуль" даже не смог организовать финальный штурм.

За счёт гола забитого на чужом поле, "Атлетико" одержал победу и теперь сыграет в финале Лиги Европы с английским "Фулхэмом".