Новости сайта [1647]

Главная » 2010 » Апрель » 14 » Израненный Жирков стал лучшим игроком матча
Израненный Жирков стал лучшим игроком матча
14.04.10 13:15

Накануне матча «Челси» – «Болтон» сэр Алекс Фергюсон сулил «синим» легкую победу, а Карло Анчелотти возражал и отказывался считать исход матча очевидным. Анчелотти оказался прав в таком споре, поскольку «Челси» не без труда добились победы с минимальным преимуществом, 1-0.

Нынешним лидерам АПЛ матч дался нелегко, а тяжелее всех, судя по всему, пришлось левому защитнику Юрию Жиркову. Незаменимый (потому что некем заменять) русский легионер провел большую часть встречи с повязкой, а затем со швами на голове, после столкновения с игроком «Болтона». При этом Жирков не только не ушел с поля, но действительно сражался до самого конца матча, проявив настоящий футбольный героизм.

В послематчевом отчете на сайте SkySports Жирков стал одним из главных героев репортажа и был назван лучшим игроком матча.

Начало встречи складывалось благоприятно для «Челси»: «Почти ничто не указывало на то, что «Челси» будет не так легко одолеть команду Койла (тренер «Болтона»), когда на пятой минуте левый защитник Юрий Жирков создал шанс для хозяев. Русский отправил мяч назад, на Дрогба, а тот закрутил мяч выше ворот».

Однако через считанные минуты все изменилось:

«Жирков оказался как будто в эпицентре боевых действий на 18-й минуте, когда он упал после столкновения с нападающим «Болтона» Кевином Дэвисом. Левому защитнику понадобилось наложить мощную повязку на голову, чтобы остановить кровотечение, и только после этого ему позволили продолжить игру».

Затем «на 39-й минуте рефери попросил Жиркова покинуть поле, потому что у того по-прежнему струилась кровь из раны на голове.

Было очевидно, что на рану русского защитника нужно наложить швы, и футболисты «Челси» продолжили играть вдесятером – Фрэнк Лэмпард занял позицию Жиркова до тех пор, пока тот вновь не появился на 41-й минуте».

Во втором тайме, после не назначенного пенальти за предполагаемую игру Терри рукой, автор отчета отмечает яркий момент в исполнении русского легионера:

«Жирков вынудил вратаря совершить еще один отличный сэйв, когда подхватил мяч от Лэмпарда и выполнил мощный удар с лета прямо во вратаря».

Жирков назван лучшим игроком матча, с таким обоснованием: «Несмотря на серьезную травму головы в первом тайме, Юрий Жирков дал достойный отпор соперникам, показав такое выступление в атаке, что Эшли Коул может оказаться за пределами стартового состава после того, как восстановит свою форму».

Что касается рейтига на том же сайте SkySports, то эксперты и посетители согласились с такой высокой оценкой – 8 баллов поставили эксперты, а посетители даже 8,5. И это лучшие показатели среди всех футболистов матча.