Наступивший 2010 год, объявленный Годом учителя, станет особым для российской школы, заявил председатель Госдумы Борис Грызлов, комментируя в субботу парламентским журналистам ключевые задачи Года учителя.
«Грамотность и ответственность, стремление к самообразованию - качества, характеризующие профессионала, - закладываются в школе, и именно учителю принадлежит ключевая роль в этом процессе», - отметил спикер нижней палаты парламента РФ.
По его словам, «важно не просто дать какой-то определенный базовый набор знаний, но развить любознательность, научить думать». «Не менее важно вовремя разглядеть талантливых ребят, способных мыслить нестандартно, и поддержать их», - добавил Грызлов.
«Общими усилиями нам предстоит повысить авторитет учителя и школы, - продолжил лидер думских единороссов. - Этому будет способствовать реализация новой образовательной стратегии, инициатором которой выступил президент».
Эта стратегия предусматривает «разработку и внедрение образовательных стандартов нового поколения, создание системы поиска и поддержки талантливых детей, моральных и материальных стимулов для учителей, для их профессионального совершенствования», напомнил он.
«Школе предстоит серьезно измениться, стать настоящим центром развития», - прогнозирует Грызлов. «Успешная реализация новой стратегии позволит нам добиться того, чтобы из стен российской школы вышло новое поколение, которое будет не только не хуже, а даже лучше нынешнего», - цитирует Грызлова ИТАР-ТАСС.
Ссылка на новость:Прямая ссылка: /news/2010-01-10-4277 BB-код [url=/news/2010-01-10-4277]2010 год станет особым для российской школы[/url] HTML-код <a href="/news/2010-01-10-4277" target="_blank">2010 год станет особым для российской школы</a> Поделиться
Да у нас в стране каждый год для какой-либо сферы деятельности - особый, только толку от этого мало - улучшения благосостояния простых работников как не было, так и нет!
Учителя-то хорошие, а вот уважения к ним сейчас нет совсем..и ставка у них ~4 т.р. а за квартиру платить 3, и при том, что целый день работать с сегодняшними детьми, которым ничего не стоит послать учителя куда подальше, а учитель ещё и виноват останется..
Наше мудрое правительство теперь и за школу решило "взяться". Мин образования в 2009г уже показало на что оно способно, а точнее,что неначто не способно (это и ЕГЭ и все ненужные изменения в речи, а уж о оснощении школ и питании учеников ...) Год семьи ничего не принес, год молодежи и подавно, а что хотят от года учителя ??? Вообще кому все это нужно ??? Лучше бы на телевидении навели порядок, вот где главное разложение сознания наших деток !!!
Бюджет конечно пересматривают, в год семьи бабки налогоплательщиков они потратили на свои семьи, в год молодежи на свою молодежь (нам всем показали как проводят время в европе "наша молодеж" на безумно дорогих тачках). А в год школы наверно построят себе элитные образовательные учереждения, НА НАШИ ДЕНЬГИ !!!
очередная лапша на уши простых граждан... продолжаем верить и поддерживать наше многоуважаемое правительство... может ещё чего интересное для себя попросят проспансировать... поддержим!! они ж у нас единственные и неповторимые..