Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 28 » Единый социальный налог заменяется страховыми взносами
Единый социальный налог заменяется страховыми взносами
28.10.09 10:39
Изображения:

24 июля 2009 г. Президент России Дмитрий Медведев подписал законы, направленные на совершенствование пенсионной системы: № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования", а также пакет изменений в существующие законодательные акты.

Закон № 212-ФЗ вступает в силу с 1 января 2010 года и предусматривает отмену единого социального налога (ЕСН) и переход на уплату страховых взносов в три внебюджетных фонда: Пенсионный фонд РФ (ПФР), Фонды обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС).

ПФР и его территориальные органы наделены функцией контроля за уплатой страховых взносов на ОПС и ОМС, а ФСС и его территориальные органы – за уплатой страховых взносов на социальное страхование, что предполагает право бесспорного взыскания задолженности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов с расчетного счета плательщика, осуществления зачета (возврата) ошибочно (излишне) перечисленных сумм страховых взносов, проведение выездных документальных проверок.

Плательщики страховых взносов будут исчислять и уплачивать сумму страховых взносов отдельно в каждый государственный внебюджетный фонд, исходя из соответствующих тарифов.

2010 год будет переходным периодом, в течение которого предусматриваются следующие тарифы страховых взносов: 20% - в Пенсионный фонд, 2,9% – в Фонд социального страхования и 3,1% – в фонды обязательного медицинского страхования. То есть сохранятся существующие на сегодняшний день ставки ЕСН (26%).

Начиная с 2011 года - 26% будет направляться в систему пенсионного страхования, 2,9% - в Фонд социального страхования и 5,1% в фонды обязательного медицинского страхования. Таким образом общая доля отчислений вырастет до 34%.

Какие же цели преследует Правительство, вводя подобные изменения в механизме уплаты работодателями «зарплатных» налогов?
Во- первых, это единственный способ избежать увеличения пенсионного возраста в России. Ведь процент пенсионеров в нашей стране неуклонно растет, пенсии также повышаются, а доходы ПФР снижаются. Уже сейчас Пенсионный Фонд вынужден расходовать резервы на выплату пенсий, а ведь еще нужно думать о будущем.
Во- вторых – перенос контролирующей функции Федеральной налоговой службы на внебюджетные фонды. Известно, что в настоящее налоговые органы практически не занимаются проверками организаций в сфере ЕСН – им нет в этом никакой необходимости. А внебюджетные фонды остро заинтересованы в контроле своих поступлений, а значит, эффективность контроля должна повыситься.
И в третьих – ускорение поступления средств в распоряжение конечного получателя – то есть соответствующих внебюджетных фондов.

Отмечу, что Закон № 212-ФЗ затрагивает лишь интересы работодателей–юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, нотариусов и адвокатов, занимающихся частной практикой. Но это на первый взгляд. А на самом деле повышение ставок страховых взносов в 2011 году может привести к уводу «в тень» значительной части официальной зарплаты и увеличению объема выплат «в конвертах». Ведь мало кто из работодателей-частников обрадуется прибавке лишних 8% к налоговому бремени. Поэтому, несмотря на планируемые положительные результаты, эффект от введения закона может свестись на нет в реалиях отечественной экономики. И не вышло бы как у В.С. Черномырдина: «…хотели как лучше, а получилось как всегда…»

Авторская новость.


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 960
Аватар автора
Day_Hunter
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 2
1 Оз   (28.10.09 21:36) [Материал]
как показывает практика - (ну там всякая монетизация льгот да и вобще вся внутренняя политика нашей необъятной) нас вновь хотят изнасиловать! причем как всегда в крупных размерах! знаете, вспоминается одна песня -
кеды до дыр изношены
с утра уже угандошенные
припадошные доминошники
немудренный узор блевотины на пероне где-нибудь в Бице
я гляжу и думаю вот оно - за что стоит страдать и биться!

все заканчивается строкой
"это горе без ума, это праздники до слез - против нас орда и тьма, с нами Путин и Христос!"

так реально, вот оно - за что стоит страдать и биться?

2 o_xotni_k   (29.10.09 08:45) [Материал]
ну надо же хоть что-то делать а то ваще пипец :(
аффтару +раз

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+