Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 22 » Госдума поругала, но приняла в первом чтении посткризисный бюджет
Госдума поругала, но приняла в первом чтении посткризисный бюджет
22.10.09 10:27
Изображения:

Госдума приняла в среду в первом чтении проект федерального бюджета на 2010 год и плановый период до 2012 года. По сути, это план посткризисного развития России, отмечалось в ходе обсуждения главного финансового документа страны.

Как сообщалось ранее, бюджет-2010 будет дефицитным: его расходы превышают доходы на 2,93 триллиона рублей, или 6,8% ВВП. Затем, по расчетам экономических властей, трудные времена пройдут, и дефицит начнет сокращаться. В 2011 году он составит 4% ВВП, в 2012 году - 3% ВВП.

В качестве источников покрытия дефицита Минфин называет внешние и внутренние заимствования и средства Резервного фонда, который таким образом практически иссякнет к концу 2010 года.

Основные параметры бюджета рассчитаны из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals, один из главных товаров российского экспорта, в 58 долларов за баррель. В 2011 году нефть Urals будет стоить 59 долларов за баррель, в 2012 году - 60 долларов за баррель.

Это консервативная оценка - уже сейчас нефть стоит дороже 77 долларов за баррель, но чиновники осторожны в прогнозах. Ранее глава Минфина Алексей Кудрин отмечал, что рост цен на сырье - временный, в течение года, когда мировая экономика будет восстанавливаться от кризиса, они еще будут низкими.

Бюджет ориентирован на рост ВВП РФ в 2010 году на 1,6%, хотя в среду замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач сказал, что в случае продолжения тренда к удорожанию нефти власти ожидают роста ВВП на 2%, а может и более. В 2011 году рост ВВП составит 3%, в 2012 году - 4,3%.

Инфляцию в следующем году правительство планирует удержать на уровне 9-10%, в 2011 году снизить ее до 8%, а еще через год - до 7%. В текущем году, по словам первого зампреда ЦБ Алексея Улюкаева, она может удержаться в пределах 10%.

В целом бюджет-2010 будет иметь социальный характер - на этом, в частности, настаивали единороссы. Только на повышение уровня жизни граждан старшего поколения и модернизацию пенсионной системы правительство РФ планирует в 2010 году выделить более 600 миллиардов рублей.

Должны быть выполнены другие основные социальные обязательства, в частности, касающиеся здравоохранения и обеспечения жильем военнослужащих; не урежут расходы на оборону, проведение саммита АТЭС во Владивостоке в 2012 году и Олимпиады-2014 в Сочи.

Финансирование практически всех статей бюджета осталось на эталонном докризисном уровне, подчеркнул Кудрин. Секвестируют лишь ряд инвестиционных и федеральных целевых программ, в частности, расходы на транспортную инфраструктуру, содержание бюджетных организаций и субсидии. Что-то профинансируют в последующие годы, если дела в экономике пойдут на лад.

Одобренный в среду документ поддержали лишь единороссы. Депутат от "Единой России" Мартин Шаккум отметил, что основные приоритеты бюджета выдержаны, хотя возможность для улучшения есть. Не поддержать проект было бы экономически безграмотно и политически безответственно, но ко второму чтению он будет серьезно доработан, добавил парламентарий.

Руководитель фракции КПРФ Геннадий Зюганов назвал бюджет "липовым" и жестко урезанным во всем, что связано с поддержкой человека. "Мы считаем, что, господин Кудрин, Вы подготовили не бюджет, а заявление о коллективной отставке правительства. Мы не можем голосовать за этот липовый бюджет", - сказал Зюганов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, выйдя к трибуне, сразу заявил, что либерал-демократы не будут голосовать за бюджет, потому что в нем "нет логики". По его словам, правительство бросает огромные деньги только на повышение пенсий, пособий, материнский капитал, и ничего не делает для развития страны.

По словам первого зампреда "Справедливой России" Оксаны Дмитриевой, значительную часть средств следует направлять не на докапитализацию банков, а на финансирование фундаментальной науки, модернизацию производства. В представленном проекте не делается акцент на экономическое развитие, считает она. Эсеры считают, что допдоходы бюджета от более высоких, чем ожидалось, нефтяных цен надо вкладывать в экономику, а не стерилизовать в "кубышке".

Однако при численном перевесе единороссов в парламенте проблем с его принятием не возникло - при необходимых 226 голосах "за" проголосовали 315 депутатов. Во фракцию "Единая Россия" входят 315 депутатов.

Одобрение бюджета-2010 в первом чтении говорит о поддержке парламентом политики правительства и его антикризисной стратегии, подвел итог Кудрин. Фракции, не работавшие в последние дни, пришли на это заседание, поэтому одобренный бюджет министр назвал "бюджетом примирения и согласия".

Предложенный эсерами альтернативный проект бюджета Кудрин счел нереалистичным. Проект предполагает распределение на социальные расходы доходов от потенциально высоких цен на нефть; это, по словам Кудрина, популистский подход.

Риски в экономике не заканчиваются нынешним кризисом, поэтому на расходы будут направляться поступления в бюджет от цены на нефть в 50 долларов за баррель, а то, что выше этой планки, пойдет в Фонд национального благосостояния, сообщил министр.


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 956
Источник: http://www.vesti.ru/
Аватар автора
Day_Hunter
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 5
1 Оз   (22.10.09 22:00) [Материал]
вот сейчас очень интересно, но я ничего не понял...
2 Deantrox   (23.10.09 07:27) [Материал]
В общем,ничего хорошего в ближайшем году не ждите... :(
3 Varfolomey   (23.10.09 10:25) [Материал]
Я понял только одно:
Quote
Основные параметры бюджета рассчитаны из прогноза среднегодовой цены на нефть марки Urals, один из главных товаров российского экспорта, в 58 долларов за баррель.
Это консервативная оценка - уже сейчас нефть стоит дороже 77 долларов за баррель, но чиновники осторожны в прогнозах.

Разницу в карман! А потом по ушам про дефицит бюджета!
4 Оз   (23.10.09 23:23) [Материал]
полагаю про ту, у которой фамилии заканчиваются на "ман", "берг", "ич", "ац", "ильд" - и я не имею в виду немцев!
5 Fit   (24.10.09 16:41) [Материал]
Улыбнуло словосочетание "посткризисный" бюджет haha
типа, [уже в рост пошли]....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+