Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 19 » Власти и общественность Нижегородской области развернули борьбу с аромасмесями
Власти и общественность Нижегородской области развернули борьбу с аромасмесями
19.10.09 14:37
Изображения:

Представители общественных организаций и политических партий Нижегородской области Новгорода требуют от региональных и городских властей запретить продажу курительных и ароматических смесей. Несмотря на то что опасность для здоровья человека растительных и синтетических смесей, формально не запрещенных законом, начали обсуждать давно, общественный резонанс эта проблема получила после того, как нижегородские школьники начали регулярно поступать с отравлениями в токсикологические отделения. Пока не приняты соответствующие изменения в законодательстве РФ, муниципальные власти будут бороться с распространителями аромамиксов экономическими методами.

Как отметил 16 октября 2009 года на брифинге глава города Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, благодаря средствам массовой информации, проблеме распространения аромакурительных смесей в Нижнем Новгороде уделяется большое внимание. Однако решение о запрете продажи данной продукции необходимо принимать на государственном уровне.

Пока не сделаны соответствующие изменения в российском законодательстве, на местном уровне предпринимаются конкретные действия.

В частности, глава города Нижнего Новгорода отдал распоряжение департаменту экономики, планирования и предпринимательства взять под контроль распространение аромамиксов в торговых точках города. «Я надеюсь, что найдутся такие собственники коммерческой недвижимости, которые откажут в аренде продавцам курительных смесей», - отметил мэр.

Вадим Булавинов также направит главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко справку о количестве пациентов, поступивших в токсикологические центры Нижнего Новгорода с симптомами отравления аромасмесями.

В данном направлении показателен опыт решения проблемы в городе Выксе.

Как сообщается на официальном сайте городской администрации, глава города Выкса Игорь Раев высказал благодарность предпринимателям, владельцам торговых площадей города, которые содействовали выксунской администрации в работе по пресечению незаконного оборота курительных смесей на территории города.

«Совместными усилиями мы добились положительных результатов – торговые точки в данный момент не работают», - заявил мэр Выксы.

Игорь Раев подчеркнул, что вещества, входящие в состав аромасмесей, обладают психотропным, наркотическим действием и представляют потенциальную опасность для жителей, в особенности - для молодого поколения.

«Расторгнув договоры с торговыми представителями, предлагающими данную продукцию, вы доказали, что здоровое будущее наших детей важнее, чем временная неустойчивая прибыль», - считает он.

Владельцы торговых площадей и дальше не намерены заключать договорные отношения с представителями торговых сетей «Shop – Shaman» и «Aztec» в городе Выкса.

На оперативном совещании 5 октября 2009 года глава города Выкса Игорь Раев потребовал в недельный срок закрыть либо перепрофилировать указанные торговые точки и поставить данный вопрос на особый контроль администрации города Выкса.

Тем временем региональные отделения политических партий в Нижегородской области пытаются воздействовать либо на сознательность граждан, либо депутатов.

Так, НРО «Справедливой России» выступит с инициативой по борьбе с аромакурительными смесями, которые, по его словам, безнаказанно наносят урон здоровью молодежи. «Мы планируем байкотировать, у каждого магазина организовать пикеты, проводить разъяснительную работу, поднимать молодежь», - говорит депутат.

Женщины-руководителей Автозаводского района подготовят обращение к депутатам городской Думы Нижнего Новгорода и Законодательного собрания Нижегородской области о принятии мер против продажи ароматизированных курительных смесей.

НРО КПРФ направило обращение к Президенту РФ и в Государственную Думу РФ с требованием немедленно запретить продажу любых курительных и ароматических смесей на территории России. В день направления обращения - 14 октября 2009 года – в 12.00 Союз коммунистической молодежи РФ провел пикет у магазина «Мобил+» на остановке общественного транспорта «Площадь Лядова», где действует одна из торговых точек по реализации курительных смесей. Главный лозунг акции: «Курительные смеси – это наркотики! Наркоторговцев и их покровителей - к ответу!».

На уровне правительства Нижегородской области проводится работа по организации взаимодействия между различными властными структурами с целью противодействия распространению курительных смесей. 13 октября 2009 года министр внутренней политики Нижегородской области Александр Цапин провел совещание по проблеме продажи курительных смесей (аромамиксов и др.), представляющих потенциальную угрозу жизни и здоровью населения. В совещании приняли участие представители федеральных, областных и местных органов власти.


Ссылка на новость:
Категория: Нижегородские новости
Просмотров: 1480
Источник: http://www.newsnn.ru
Аватар автора
Bessonnizza
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 181 2 »
1 tolyas3   (19.10.09 15:54) Ценный комментарий! [Материал]
Сажать тварей продающих эту гадость! >( Надолго!

А то уже совсем обнаглели! Магазины повсюду с названиями типа "РастоРай", по радио несколько раз за час "магазин аромамиксов... при покупке такой-то хрени, 40% бесплатно, доставка на дом!"

2 Lienel   (19.10.09 16:45) [Материал]
Сколько времени их продавали, сколько времени общественность орала матом, наконец-то власти услышали, и пытаются на этом пеарится в статьях с громкими заголовками. Позорище
3 killer13   (19.10.09 18:30) Ценный комментарий! [Материал]
Молодцы, давно пора эту дрянь запретить angry
4 LordRoman   (19.10.09 21:13) [Материал]
Не, я конечно всё понимаю... и то что школьники шестых классов курят эту дрянь и то, что прибыль с аромамиксов хорошая и впринципе все довольны и все счастливы...но чёрт возьми, либо легализуйте мариуху и продавайте её в аптеках, лицам достигшим 21 года и т.д. как с водкой например- либо запрещайте уж всё тада...

А пикеты... ну эт просто глупо, а больше всего улыбнул лозунг «Курительные смеси – это наркотики! Наркоторговцев и их покровителей - к ответу!». Ответ: Господа, закон есть закон... коль в нём нет упомянания о том, что это наркотики- значит, они такими не являются дэ юрэ. И не забывайте о принципе: Что не запрещено законом- то разрешено)))

12 tolyas3   (21.10.09 12:33) [Материал]
Ты про лобби когда-нибудь слышал?
5 DIGS   (19.10.09 23:16) [Материал]
спинным мозгом чую скоро война будет... а в стране наркоманы и алкаголики полудохлые.... а государство пытается впарить "россия-великая страна"... ржу нимагу над нами... и то что эту сеть закроют не че не изменит... кому хочется тот достанет...
6 ReFF   (20.10.09 05:25) [Материал]
% стоимости на пиво поднимают... % на сигареты,..% на водку тоже..(чтобы не пили, не курили) а на эту херь никак повлиять не могут!!...
Т.е. сложившиеся годами проблемы устроняют!,..причем не особо ужасные по сравнению с этой дрянью ...
то и дело... то 5 то 10 человек раз в неделю (исходя из СМИ) отравляюцца этим *овном!
Молодежь как "курила" так и будет курить.. просто сейчас появилась альтернатива.. рублей за 200-300 .. вот все и кинулись..
Я не то чтобы сторонник здорового образа жизни.. чем хочу тем и убиваюсь.. и не надо говорить что никто ничего не пробовал..
Кому надо накурицца.. только по дороже..

А по делу.. я против синтетики!!

8 Lienel   (20.10.09 13:15) [Материал]
синтетическим наркотикам - нет-нет-нет!
натуральным наркотикам - да-да-да!
))
7 sokoll   (20.10.09 06:12) [Материал]
значит так 1. эта торговля выгодна людям из власти (я не говорю про всех) 2.у нас как всегда пока петух и . т .д.
9 Deantrox   (20.10.09 19:04) [Материал]
Давно пора <_<
10 kolyanich   (21.10.09 07:39) [Материал]
кто не хочет ,тот не курит и нечего орать!водка между прочим тоже наркотик!
11 Day_Hunter   (21.10.09 11:21) [Материал]
не трожь святое. водка - это замечательный напиток, если злоупотреблять им в разумных количествах. :D
13 Commissar   (21.10.09 16:52) [Материал]
млять, водка наркотик еще какой >( трава тоже отрава, синтетика и подавно. Убивать надо диллеров занимающихся продаже всей этой дряни >( >( >(
1-10 11-15
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+