Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Приставы будут ждать должников в магазинах Нижнего Новгорода
Приставы будут ждать должников в магазинах Нижнего Новгорода
16.10.09 15:50
Изображения:

Нижегородские приставы целый день проведут в торговом центре, где будут ждать должников и настоятельно просить их погасить задолженность. Их опыт могут перенять и другие территориальные подразделения Федеральной службы судебных приставов.

По инициативе управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области (УФССП) в пятницу, 16 октября в крупном торговом центре Нижнего Новгорода «Фантастика» проводится эксперимент. У информационных стоек, установленных в магазине, каждый посетитель сможет получить сведения о размере своей задолженности. Приставы рассчитывают, что по итогам акции часть долгов будет погашена.
Не крепостные

Как пояснили в УФССП, приставы заинтересованы, чтобы граждане, узнав о долгах, оплатили хотя бы часть, «не отходя от информационной стойки». Кроме того, часть приставов будет работать на парковке, примыкающей к торговому центру. Судебные приставы будут сверять номера припаркованных авто со своей базой должников, и если владелец машины числится в списке, у него попросят документы.

В перспективе эту акцию планируют ввести на постоянной основе. «Пока это пробный шар, посмотрим, что из этого получится», – не хотят торопить события в УФССП.

Между тем, опытом нижегородских коллег могут заинтересоваться в Москве.

«Есть инициативы, с которыми у нас выступают сами территориальные органы. Мы смотрим, как проходит акция, какие плюсы, минусы, как реагируют должники, какова эффективность проводимых мероприятий. В случае успешности, опыт рекомендуется к распространению в других регионах», – уточнила руководитель пресс-службы ФССП Наталья Селиванова.

В ФССП особенно подчеркнули, что инициатива нижегородских приставов не продиктована «сверху». «Мы не отвечаем за всю погоду в стране, территориальные органы у нас не крепостные, у них есть свой люфт, направленный, прежде всего, на исполнение судебных решений – такова основная цель любой информационной кампании», – уверяет представитель ФССП. По ее словам, если человек накапливает долги, не является к судебному приставу – это называется «поведением незаконопослушного гражданина», к такому человеку могут быть применены меры принудительного характера, которыми обладает единственный уполномоченный на это госорган – Федеральная служба судебных приставов.

Между тем, очень похожий проект разработало московское управление ФССП. Первый замначальника управления ФССП по Москве Илья Скворцов предложил установить в столичных аэропортах терминалы, где граждане смогут погасить свои задолженности. "По крайней мере речь об этом уже ведется, и, возможно, по данному вопросу будет принято положительное решение", — заявил Скворцов.

По мнению юрисконсульта Юридического департамента АКГ «Интерком-Аудит» Андрея Бадулина, данная инициатива может лишь на короткое время поспособствовать уплате мелких задолженностей, так как выявленным должникам будет проще заплатить штраф на месте, чем стоять в очереди в банке. Вместе с тем, должник имеет полное право не подчиняться требованиям судебного пристава, не имеющего соответствующих полномочий (т.е. поручения). «Скорее всего приставы надеются на психологический эффект проводимой акции», – говорит эксперт.

Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена назвал подобные акции в общественных местах некорректными, так как они переходят грань морально-этических норм. С другой стороны, А.Кучерена заявил, что понимает желание судебных приставов использовать новые методы по поиску должников, т.к. они обязаны исполнять решение суда. Эта акция приставов не первая вызывает неоднозначную реакцию в обществе. В том же Нижнем Новгороде фотографии должников демонстрировались на информационном табло возле Московского вокзала. Балансировал на грани дозволенного, по мнению специалистов, и метод списания денег со счетов мобильных телефонов должников.


Ссылка на новость:
Категория: Нижегородские новости
Просмотров: 1484
Источник: http://www.gzt.ru/
Аватар автора
Day_Hunter
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 7
1 LightNing   (16.10.09 21:42) Ценный комментарий! [Материал]
Скоро и в туалете будут поджидать :D
2 Collega   (16.10.09 23:13) [Материал]
Если бы у меня взяли в долг, а потом скрывались, я бы тоже постарался как-то решить вопрос. Без "утюгов и паяльников", просто попытался бы поговорить с должником, ну а будет посылать, так и ответные шаги будут пожёстче. Не то, чтобы я слишком меркантильный, но ведь такие действия понятны.

Обстоятельства, конечно разные бывают, но долги надо отдавать. Так что не осуждаю.

3 Оз   (17.10.09 14:36) [Материал]
да ну, тут дело не о частных долгах, а типа за всякие услуги ЖКХ и т.д! а как можно заставить платить бабушку у которой пенсия - 1,5 оплаты этих услуг? тем более паршивого качества... а льготы отменяют... все для народа!!!
4 Fit   (17.10.09 16:35) [Материал]
Так и поджидают ведь не у хлебного магазина, а у Торгово-Развлекательного центра! Туда люди без бабла не ходят. Развелось "умников" набрать кредитов и долги не отдавать, ещё и прогулять за "чужой счёт".
Только у нашего государства сколько не возьми, а всё равно "своего-положенного" отбить никогда на сможешь, если не "близок к власти" ;)
У наёмного человека из его зарплаты чуть ли не половина в налоги уходит. А с учётом акцизов всяких идущих в казну и заложенных в цену товаров и бензина, и все 80% выйдет!
Люди многие не от хорошей жизни в долги влезают и отдать не могут... Но отдавать свои долги вовремя и отвечать по ним - святое.
5 timinal   (17.10.09 18:47) [Материал]
Алименты на дочь не получаю уже 4 года и приставы знают где должник и живет и работает ,и поверьте таких как я тысячи и никто не получает алименты старанием приставов,слава богу что многие отцы-нормальные люди и платят своим детям без проблем,и заняты приставы в основном сейчас взиманием долгов по искам банков,штрафов разнообразных и налоговых задолженностей,а вы говорите за"чужой счет"пожить,за чей - интересно?И ерунда все эти их акции у торгового центра-многие просто элементарно откажуться предоставить паспорт,да еще,70% посетителей торговых центров действительно без бабла!
6 Collega   (17.10.09 22:10) [Материал]
Ну почему обиды на одного человека автоматически должны разрешать всем остальным поступать так же? Вроде все понимают, что долги надо возвращать, но каждый уверен, что начать надо с дяди Васи, "а я пока отдавать не собираюсь - денег, ну вот ни копейки, да и вообще отстаньте, мне в торговый центр надо."
7 desterss   (18.10.09 11:34) [Материал]
а негатива-то сколько! облить грязью государство - пожалуйста! а как самим по долгам отвечать - "приставы в туалете ловят!". да заплати, коль должен, и спи спокойно! а коль не должен - в суд на них, может ещё на моралке какой и заработаешь!
с себя надо начинать (не плевать на тротуар, мусор - в урны (не надо петь, что у нас их нет, просто иногда влом до них дойти), бычки - в пепельницы и т.д.)!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+