Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1643]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Дмитрий Медведев вручил "Хрустального пеликана"
Дмитрий Медведев вручил "Хрустального пеликана"
06.10.09 08:14
Изображения:

Президент России Дмитрий Медведев принял участие в прошедшей 5 октября церемонии вручения премии " Учитель года России — 2009 " . А также пообщался с номинантами на актуальные темы проблем образования.

Главный приз — "Хрустальный пеликан " — из рук президента, получила молодая учительница математики из Магнитогорска Наталья Никифорова. Конверт с ее именем вскрыли министр образования и науки Андрей Фурсенко и ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. По традиции они хором произнесли фамилию победительницы. Как признался затем корреспонденту " Газеты " Фурсенко, интрига сохранялась до последнего момента, потому что все претенденты на звание абсолютного победителя конкурса были достойны высшей награды. Для 15 финалистов главной наградой стала возможность пообщаться с президентом. Лучшие учителя 2009 года делились своими предложениями по усовершенствованию единого госэкзамена (ЕГЭ) и новой системы оплаты труда учителей.

Преподаватель биологии из Коми Наталия Чернова отметила, что ЕГЭ поставил учеников и учителей по одну сторону баррикад, потому что, когда существовала традиционная система экзаменов, у педагога была возможность снизить оценку неугодному выпускнику. "Когда я работал преподавателем, я тоже этим пугал студентов, — признался Медведев, вспоминая свой опыт работы на юрфаке СПГУ. — Только у преподавателя вуза более мощная дубина, три раза подпись в зачетке не поставил — и студент вылетел".

Все учителя сошлись на том, что ЕГЭ отменять нельзя, но нужно скорректировать процедуру проведения экзамена и не делать из него способ оценки качества работы учителей, как попытались в некоторых регионах. Об этом президенту сказал преподаватель истории и обществознания из Перми Дмитрий Поносов. Он отметил, что результат ЕГЭ — это в большей степени достижение ученика, а не учителя, поэтому несправедливо рассчитывать зарплаты педагогов исходя из этого.

Поносов также заявил в интервью "Газете", что нужно уходить от поощрения школ по результатам работы, а выдавать гранты на будущие проекты. Естественно, вводя при этом строгую систему контроля выделенных средств.

Фурсенко в свою очередь сказал корреспонденту "Газеты", что Минобрнауки готово распределять средства таким образом. "Грантовая система была в рамках нацпроекта " Образование " , но в силу экономических причин мы ее приостановили, — пояснил министр. — Думаю, что мы в той или иной степени готовы ее вернуть. В планах есть, но денег нет".

Псковские власти придумали более изощренную систему оценки работы учителей. Каждый год в мае проводится квалиметрический мониторинг, по результатам которого в сентябре школы решают, каким педагогам сократить зарплату, а каким — повысить, рассказала президенту учительница немецкого языка Светлана Прокофьева. Ее коллеги сочувственно поулыбались, выслушав историю, а президент поручил разобраться. Сетовали педагоги и на излишнюю загруженность учеников из-за того, что им приходится сдавать по пять — семь единых госэкзаменов, чтобы направить документы во все интересующие вузы.

Глава государства тревоги учителей не разделил и посоветовал выпускникам и родителям раньше определяться, куда поступать, а не отправлять документы в 15 вузов сразу. Он отметил, что проблема может быть вызвана тем, что родители не верят, что по ЕГЭ можно реально куда-то поступить, поэтому перестраховываются. Поэтому Медведев предложил ограничить пятью число вузов, куда можно одновременно подавать документы, но подчеркнул, что это не окончательное решение и цифра может измениться после квалифицированного обсуждения. Президент оценил ситуацию и с позиции отца. Он отметил, что многие родители могут его осудить за такой подход, но школьникам нужно давать как можно больше знаний, не боясь перегрузить, потому что только в таком случае у страны есть будущее.


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 1029
Источник: http://www.gzt.ru/
Аватар автора
XxCaelestisxX
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 1
1 nec9331   (06.10.09 22:35) [Материал]
Мне кажется, что преподаватель был горздо более рад денежной премии.
PS сначала прочитал новость как:"Дмитрий Медведев вручил "Хрустального пельменя"

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+