Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1644]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Искусственная ионосфера
Искусственная ионосфера
05.10.09 14:13
Изображения:

В результате эксперимента с облучением участков неба мощными радиоволнами исследователям удалось создать области с "искусственной ионосферой". Работа привела не только к появлению схожего с полярным сияния, но и к потенциально новому пути распространения радиосигналов вокруг Земли.

Ионосфера – это начинающаяся с высоты 60 км часть атмосферы, которая состоит из нескольких слоёв с различающимися характеристиками и под влиянием излучения Солнца ионизируется. Около двух десятилетий в рамках Программы исследований активных полярных сияний с помощью высоких частот (High Frequency Active Auroral Research Program, HAARP) около Гаконы, Аляска, используются радиоволны для изучения магнитного поля Земли и ионосферы. Один из наиболее явных результатов проводимых экспериментов в том, что возможно создавать вспышки в небе такого же характера, как природные явления в северных широтах – световые эффекты, появляющиеся в ходе столкновения электронов и других заряженных частиц на высоте около 250 км с молекулами кислорода и азота, что приводит к излучению света.

Высокочастотные волны HAARP могут разгонять частицы в атмосфере, увеличивая их энергию, чем достигается аналогичный эффект. Первоначально мощность излучения составляла 1 МВт, при этом наблюдались отдельные вспышки. Увеличение мощности до 3,6 МВт позволило имитировать полномасштабное природное явление, видимое невооружённым глазом. Однако в феврале прошлого года были зафиксированы странные структуры в ночном небе. Вместо крупных округлых "клякс" неожиданно появились светящиеся полосы, исходящие из общего центра, рассказывает физик из Исследовательской лаборатории военно-воздушных сил (Air Force Research Laboratory) в Массачусетсе Тодд Педерсен (Todd Pedersen).

Команда учёных попыталась смоделировать, как направленная на небо энергия от массива антенн HAARP может вызывать такой эффект. Оказалось, что необычные образы находились в областях с плотным, частично ионизированным газом, как показал наземный высокочастотный радар. Учёные уверены, что эти участки с плазмой могут быть результатом влияния на атмосферу проекта. "Это по-настоящему захватывающе – мы создали небольшой островок ионосферы", - говорит Педерсен. "Новизна не в имитации полярного сияния, а в факте, что мы на самом деле можем генерировать достаточно высокоэнергетические электроны для формирования плазмы, - отмечает глава экспериментальных космических наук в Университете Ланкастера (Lancaster University), Великобритания, Майк Кош (Mike Kosch). – Это нечто в корне отличающееся и неожиданное. Мы не предполагали, что такое возможно с массивом антенн на земле".

Успех HAARP связан с оперированием большей мощностью излучения, чем в любом другом схожем эксперименте, например, EISCAT (European Incoherent Scatter – Европейский некогерентный рассеиватель) в Норвегии с 1,2 МВт. Однажды, шутит Кош, компании будут нанимать физиков для применения технологии с целью создания рекламных сообщений в небе. Однако стоимость искусственных полярных сияний будет астрономической – использование HAARP на полной мощности обходится в $4000 в час. Более серьёзные прикладные задачи включают формирование слоя синтетической плазмы, которая сможет отражать посылаемые кораблями и субмаринами сигналы. Радиоволны при этом будут распространяться по планете без потери мощности, утверждает Педерсон: "Вместо зависимости целиком от природной ионосферы, отражающей сигналы коротковолнового диапазона, мы получим собственную небольшую ионосферу".


Ссылка на новость:
Категория: Новости информационных технологий
Просмотров: 1145
Аватар автора
AnybArak
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 5
1 nec9331   (05.10.09 20:21) [Материал]
Спам на небе? вы что с ума сошли! мне его и в почтовом ящике достаточно!
2 Firefoxx   (05.10.09 22:43) [Материал]
ну сгенерировали они ионосферу, вот только о последствиях наверно забыли подумать. Вдруг это как то повлияет на озоновый слой нашей планеты. Тогда точно кирдык будет.
3 lSpiriTl   (06.10.09 13:47) [Материал]
Неееет! За место голубого неба - реклама Макдональдс, они с ума посходили уже! :'(
4 Aleksandr4   (06.10.09 14:22) [Материал]
Да читал я одну книгу, они там на Аляске самый большой нагревной стенд строят - АРФА.
5 st_cruzzo   (06.10.09 19:11) [Материал]
изобретали ионосферу а получиться очередное оружие чтобы повлиять на психику или завладеть мозгами оставшихся нормальных людей =) %)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+