Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1640]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Октябрь » 4 » Что за чудо-оружие показали президенту Медведеву
Что за чудо-оружие показали президенту Медведеву
04.10.09 11:59
Изображения:


Перед стратегическими учениями в Белоруссии «Запад-2009» Дмитрий Медведев в понедельник побывал в Калининградской области. Там он проинспектировал подразделения Балтийского флота на полигоне Хмелевка

Верховному главнокомандующему выдали форменную куртку (моросил дождь) и бинокль - наблюдать за полем учебного боя. А когда отгромыхало впечатляющее сражение с участием кораблей, авиации, артиллерии и морской пехоты, балтийские начальники показали президенту новые разработки стрелкового оружия (кстати, любопытная деталь: на каждых учениях, где бывал глава государства, такие выставки устраивались непременно). Дольше всего Медведев интересовался необычным универсальным автоматом АДС (автомат двухсредный специальный). Двухсредный потому, что он способен одинаково хорошо стрелять в двух средах - на воздухе и под водой. Какие же ТТХ у этого экзотичного оружия? Калибр - 5,45 мм. При автомате - 40-миллиметровый подствольный гранатомет. Если гранатомет бойцу не нужен, он может отцепить его вместе с прицелом - легче будет в атаке. Для проведения спецопераций АДС может комплектоваться глушителем выстрелов, оптическими и ночными прицелами, лазерным целеуказателем, тактическим фонарем.

Сейчас автомат проходит «экзамены» - испытания в морском спецназе.

Говорят, что он лучше уже существующих автоматов для подводной стрельбы (АПС). А на суше вроде может утереть нос даже знаменитому АК-74.

Для АДС разработан принципиально новый «подводный» патрон. От обычного его отличает то, что стальная пуля утоплена в гильзу на большую часть своей длины. Под водой на пятиметровой глубине она бьет почти на 25 метров.

Моряки-балтийцы на память о встрече подарили Медведеву нож. Приняв подарок, Верховный главнокомандующий вручил балтийцам 5-рублевую монету - так положено по народному поверью в случаях, когда дарятся колюще-режущие предметы.

- Очень интересная вещь, и в руке держать удобно! - похвалил подарок президент.

Некоторые репортеры, рассказавшие об этом эпизоде, назвали нож военным. Что неверно. Правильно это изделие называется боевым ножом аквалангиста. О нем корреспонденту «КП» по телефону рассказал один из офицеров штаба Балтфлота.

У ножа есть свое название - «Катран». Его изобретатель и конструктор - известный в России оружейник Игорь Скрылев.

Первыми вооружились в свое время «Катранами» спецназовцы ФСБ, МВД и МЧС. Затем экспериментальная партия «Катранов» появилась и у спецназовцев ВДВ - все они использовали, так сказать, сухопутный вариант «Катрана» (его производят на Тульском оружейном заводе). Изначально он разрабатывался как подводный нож для аквалангистов. В то время спецы Балтфлота тоже положили глаз на это оружие, но из-за денежного дефицита закупить его не удалось. В подразделении боевых пловцов БФ он появился позже, когда улучшилось финансирование. Во время боевых операций на Северном Кавказе «Катраном» спецназовцы вскрывали даже металлические двери. А однажды бойцы спецназа продолбили такими ножами кирпичную стену здания и вырвались из окружения чеченских боевиков.

До недавнего времени в армии и на флоте числилось более 2 тыс. таких ножей. Но они частенько пропадают - уж больно пришлось по душе военным это оружие...

Прочность стали «Катрана» проверяли оригинально: его клали плашмя между двумя камнями, а сверху на нож становился боец в полной экипировке. И ничего.

Материал, из которого сделан клинок, - специальная сталь 50Х14МФ (для сухопутных модификаций) и 95Х18МШД (для подводного ножа).

Чтобы сталь не ржавела от воды, в нее добавляют специальные присадки. А волнообразная заточка обуха позволяет использовать его как универсальную пилу.

Чтобы нож не блестел и не выдавал бойца противнику, проводится антибликовая обработка металлических частей. Они покрываются черным хромом. Рукоятка ножа может покрываться резиной, пластиком или кожей.

Кстати, это уже второй нож, который в виде подарка в последнее время получил президент. Во время недавнего визита за рубеж ему преподнесли швейцарский нож. Но куда ему до «Катрана»...



  
 


Ссылка на новость:
Категория: Российские новости
Просмотров: 1638
Источник: http://www.kp.ru/
Аватар автора
zh52rus
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 7
1 Tr@n$M@$ter   (04.10.09 12:10) [Материал]
Крутой нож! :)
2 vxdimass   (04.10.09 12:20) [Материал]
Чет смахивает на косметическую переделку из автомата ОЦ-14 "Гроза" <_< просто добавили возможность под водой стрелять
3 ConFiDent   (04.10.09 12:59) [Материал]
Для АДС создан спец патрон :D
5 LEITO   (04.10.09 13:27) [Материал]
ахахах..походу смысла твоей фразы кроме меня никто не понял)) lol
4 Lienel   (04.10.09 13:15) [Материал]
Вот у Медведева чисто случайно завалялась пятирублевая монета, угум :) он без денег типо никуда не выезжает - за еду в общественной столовой заплатить, там, бутылку воды купить, не кормят ведь, за все приходится платить самому. Цирк
Интересно, как существовало это "народное поверье" в Советском Союзе, когда 5-тирублевые монеты появились только в 87-м.
6 LEITO   (04.10.09 13:27) [Материал]
Отдавали медным пятаком)
7 DeDMoroZ   (04.10.09 16:16) [Материал]
Да ножик афигенский ok

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+