Новости ЧМ 2010
10.09.09 07:14
Уэльс – Россия – 1:3 (0:1)

Отборочные матчи на Чемпионат Мира 2010. Группа 4.

Голы: Семшов, 36 - 0:1, Коллинз, 54 - 1:1, Игнашевич, 71 - 1:2, Павлюченко, 90 - 1:3.

Уэльс: Хенесси, Рикетс, Гантер, Габбидон (Воукс, 75), Коллинз, Уильямс, Сток, Ремзи, Эдвардс, Ледли, Беллами.

В запасе остались: Майхилл, Ирдли, Коттерилл, Морган, Эванс, Эрншоу.

Россия: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Березуцкий В., Янбаев, Семшов (Павлюченко, 71), Семак, Зырянов, Быстров, Аршавин, Кержаков (Ребко, 84).

В запасе остались: Габулов, Березуцкий А., Дзагоев, Билялетдинов, Погребняк.

Предупреждения: Рикетс, 89 - Анюков, 56.

Судья: Мануэль Хорхе Невес Морейра де Соуса (Портуалия).
9 сентября. Стадион "Миллениум" (Кардифф).

Сборная России продолжает свою дорогу в ЮАР, матч против сборной Уэльса обещал быть достаточно трудным. Дружина Гууса Хиддинка в прошлом матче против Лихтенштейна сумела одержать уверенную победу, только вот сам голландский наставник отметил, что второй тайм его команда провела просто из рук вон плохо. Так что перед игрой с Уэльсом тренеру сборной России пришлось подумать, как строить игру. Россияне перед матчем отставали от сборной Германии на одно очко, так что победа над соперником из Уэльса необходима была кровь из носа. Хозяева поля перед встречей находились не в самой оптимальной форме. Подшатнул командный климат Пол Пэрри, неожиданно заявивший о прекращении выступлений за сборную. Да и попадание в основу главных валлийских форвардом Крэйга Беллами и Джейсона Кумаса было под вопросом.

Главным вопросом перед матчем было появление в основе сборной России Андрея Аршавина. К радости российских болельщиков игрок лондонского "Арсенала" всё-таки вышел с первых минут, немного удивил Хиддинк, что оставил в запасе автора двух мячей в матче против Лихтенштейна Романа Павлюченко. Главной ударной силой был Александр Кержаков, в то время как у гостей в основе всё-таки вышел форвард "Манчестер Сити" Крейг Беллами.

Хозяева поля с первых минут прибрали игру под свой контроль и отодвинули нашу сборную к штрафной площади. За первые десять минут футболисты сборной Уэльса смогли создать несколько действительно неприятных моментов. Первый звоночек прозвучал на шестой минуте. Брайан Сток получил мяч почти на линии штрафной и от души пробил в дальний угол ворот. Акинфеев до мяча дотянуться не сумел, но на радость болельщиков сборной России сфера просвистела в сантиметрах от левой штанги. Наши постепенно смогли отодвинуть игру от своих владений, но первая осмысленная атака завершилась ничем. Кержаков попытался заработать пенальти для своей команды, но арбитр показал, что за такие падения он одиннадцатиметровые назначать не будет.

На семнадцатой минуте арбитр перестарался и не увидел, а может и не захотел видеть чистое нарушение правил на Быстрове. Владимир влетел на всех парах в штрафную площадь с фланга, оставил не у дел опекуна, а вот другой защитник сыграл точно в ноги игроку сборной России, но никак не в мяч. Рефери показал, что нужно разыграть только угловой. В ответной атаке упустили наши защитники Эдвардса, который нанёс удар по воротам головой с нескольких метров, после прострельной передачи с правого края, но мяч в створ не пошёл.

Ближе к концу первого тайма россияне освоились на поле и навязли сопернику свою игру. Преимущество теперь было на стороне наших ребят, и примерно за десять минут до свистка на перерыв гости смогли открыть счёт в матче. Атаку начали россияне на правом фланге, Ашавин принял мяч вблизи штрафной и сделал своевременный пас на ход Семшову. Игорь вовремя рванул и, опередив опекуна, отправил мяч в дальний угол ворот. Голкипер сборной Уэльса явно такого не ожидал и среагировать не успел. Подопечные Хиддинка не стали садиться в оборону после забитого гола, а продолжили атаковать. Не прошло и пяти минут, как уже отличиться мог Кержаков, но Александр не ожидал такой сильной передачи от Аршавина с левого края и отправил сферу намного выше цели с трёх метров. На перерыв футболисты отправились при счёте 0:1.

Вторую половину встречи хозяева поля начали с атак, и в довольно короткий временной промежуток смогли забить шальной гол. После розыгрыша углового с левого фланга борьбу в штрафной выиграл Коллинз и срезал мяч в ближний угол ворот. Акинфеев мог спокойно спасти свою команду, но ему помешал Семшов, который занял позицию на ближней штанге, в итоге, чтобы не травмировать игрока по сборной голкипер не стал жёстко ставить руку и отбить сферу не сумел. Забив, футболисты сборной Уэльса почувствовали уверенность в своих силах и помчались вновь на ворота соперника. На шестьдесят третьей минуте хозяева могли забить и второй гол. Провалилась полностью оборона нашей сборной Эдвардс оказался глазу на глаз с Акинфеевым, но переиграть голкипера сборной России футболист Уэльса не сумел. Игорь отбил мяч ногой.

На долго хозяев поля не хватило, и постепенно игра вновь переместилась на половину сборной Уэльса. Россияне стали зарабатывать стандарт за стандартом, и на семьдесят первой минуте смогли вновь выйти вперёд. Получили право на очередной штрафной гости в метрах так двадцати от ворот. Игнашевич не стал ничего придумывать и со всего маху пробил низом в дальний угол ворот. Голкипер думал, что сфера попадёт в игрока, стоящего в стенке, но нет, и мяч улетел точно в уголок. Спустя всего две минуты забить мог уже и Павлюченко, который заменил подуставшего Семшова. Роман получил мяч на левом фланге, сместился чуть в центр и хлёстко пробил по воротам, мяч просвистел мимо голкипера, но врезался точно в перекладину.

Время до конца оставалось всё меньше, а вот страсти в матче возросли до предела. Футболисты сборной Уэльса включили повышенную передачу и прижали россиян к воротам, однако как они ни старались, но уйти от поражения так и не смогли. Когда уже пошла первая добавленная минута россияне наказали соперника за невнимательную игру в обороне. Перехватили пас вблизи штрафной площади наши ребята, Павлюченко вошёл в штрафную с левого края и нанёс прицельный удар в нижний дальний угол ворот. Как ни старался голкипер, но дотянуться он так и не сумел. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал заслуженную победу сборной России со счётом 3:1.

Англия -5:1- Хорватия

Голы: Лэмпард, 7, пенальти – 1:0, Джеррард, 17 – 2:0, Лэмпард, 59 – 3:0, Джеррард, 67 – 4:0, Эдуардо, 72 – 4:1, Руни, 77 – 5:1.
Англия: Грин, Апсон, Э. Коул, Терри, Джонсон, Джеррард (Милнер, 81), Бэрри, Лэмпард, Леннон (Бекхэм, 81), Хески (Дефо, 60), Руни.
Хорватия: Рунье, Шимунич, Крижанац, Срна, Кранчар, Вукоевич, Покривац (Ракитич, 46), Олич (Петрич, 46), Эдуардо (Класнич, 73), Манджукич.
Судья: Андиано Мальенко (Испания).
Предупреждения: Терри, 85 – Шимунич, 44.
9 сентября. Стадион "Уэмбли" (Лондон). 87 319 зрителей.

Каких-то два года назад на новеньком "Уэмбли" сборная Англии потерпела самое сокрушительное и самое чувствительное поражение за многие годы. В решающем матче отборочного турнира к чемпионату Европы родоначальники футбола уступили на своём поле Хорватии и остались вне континентального первенства, куда вместо них поехали русские. Разумеется, вновь оказавшись в одной группе с хорватами, на этот раз при отборе к чемпионату мира, англичане жаждали реванша. В какой-то мере им стала крупная победа в Загребе, где подопечные Фабио Капелло выиграли со счётом 4:1, однако по-настоящему британцы ждали реабилитации на глазах своих болельщиков.

К этому матчу англичане подошли бесспорным фаворитом шестой отборочной группы, где выиграли семь из семи матчей, а в отчётном поединке им достаточно было ничейного результата, дабы досрочно оформить первое место и попадание в финальную стадию мирового первенства. Но о ничьей не могло быть и речи. Англичанам нужна была только победа. Да и у хорватов кадровых проблем было предостаточно, что осложняло задачу подопечным Славена Билича. Из-за дисквалификации не приехал в Лондон Ведран Чорлука, а Стипе Плетикоса и лидер сборной Лука Модрич не сыграли из-за травм.

Первый тайм прошёл при подавляющем преимуществе хозяев. Не делая ничего сверхъестественного и не показывая запредельных скоростей, англичане периодически оставляли не у дел оборону соперника, при этом не позволяя атакам гостей подбираться к владениям Роберта Грина. Счёт был открыт уже на седьмой минуте встречи, когда Аарон Леннон по правому флангу прорвался в штрафную, где был сбит Йосипом Шимучем – пенальти чётко реализовал Фрэнк Лэмпард. Всего через десять минут хозяева удвоили своё преимущество, и вновь всё началось с Леннона. Полузащитник "Тоттенхэма" вновь прошёл по флангу, но на этот раз выполнил навес на дальнюю штангу, где без присмотра защитников оказался Стивен Джеррард, поразивший ворота головой.

Сами хорваты старались атаковать ворота Грина преимущественно за счёт дальних ударов, что получалось у них не лучшим образом. В штрафной же создать что-либо упорно не получалось. Ближе к перерыву хозяева дважды ловили соперника на контратаках и должны были уходить в раздевалку при крупном счёте, однако Ведран Рунье поочерёдно нейтрализовал выходы с ним один на один Аарона Леннона и Эмиля Хески.

На второй тайм Славен Билич сделал двойную замену, выпустив Петрича и Ракитича, и игра у хорватов сразу же пошла более атакующая. Впрочем, до реальной угрозы воротам хозяев дело так и не дошло, после чего преимущество вновь отошло "трём львам". Оборона сборной Хорватии продолжала трещать по швам, что привело ещё к двум голам, каждый из которых был забит головой. Для начала Глен Джонсон прошёл по флангу и навесил на Лэмпарда, который выиграл верх у Крижанаца, а затем Джеррард вывел Руни в штрафную площадь, а получив ответную передачу, расстрелял ворота.

При счёте 4:0 хозяева позволили себе немножко расслабиться, результатом чего стали несколько опасных атак в исполнении гостей. Первым ударом в створ ворот Роберта Грина нанёс Нико Кранчар, а уже в следующем выпаде хорваты "размочили" счёт. Два сейва подряд исполнил английский голкипер, однако защитники его особо не страховали, что привело к голу Эдуардо да Сильвы. Впрочем, этим прыть подопечных Билича и ограничилась, а в концовке они сами привезли себе ещё один гол. Крижанац откидывал мяч вратарю, а Рунье умудрился промахнуться мимо мяча, чем и воспользовался Уэйн Руни, поразивший пустые ворота.

Таким образом, сборная Англии вдоволь отомстила Хорватии за прошлые обиды, одержав над ней две победы, в том числе и самую крупную в истории этой сборной – 5:1. Команда Фабио Капелло досрочно заняла первое место в шестой отборочной группе и квалифицировалась на чемпионат мира в ЮАР, а хорватов ждёт борьба за второе место со сборной Украины.

Германия - Азербайджан - 4:0 (1:0)

Голы: Баллак, 15 (с пенальти) - 1:0, Клозе, 55 - 2:0, Клозе, 66 - 3:0, Подольски, 71 - 4:0.

Германия: Адлер, Лам, Мертезакер, Вестерманн, Шефер (Бек, 46), Швайнштайгер (Троховски, 67), Баллак, Хитцльшпергер, Озиль, Подольски, Гомес (Клозе, 46).
Главный тренер: Йоахим Лёв.

Азербайджан: Агаев, Шукуров, Левин, Аллахвердыев, Аббасов, Садыгов, Маммадов (Хусейнов, 67), Надиров (Перейра, 57), Чертоганов, Дзавадов.
Главный тренер: Берти Фогтс.

Предупреждения: Аббасов, 14, Перейра, 81.
Удаление: Аббасов, 50 (второе предупреждение).

Судья: Анастассиос Какос (Греция).

9 сентября. Отборочный матч к чемпионату мира-2010. Стадион "АВД-Арена" (Ганновер). 35 369 зрителей.

Свой второй матч за последний месяц провели сборные Германии и Азербайджана. Встречу в Баку немцы провели не на самом высоком уровне, сумев, тем не менее, одержать победу благодаря голам Швайнштайгера и Клозе. На этот раз главного немецкого бомбардира в основном составе сменил его партнёр по "Баварии" Марио Гомес, а в центре поля вышел Озиль, чья уверенная игра в товарищеском матче с южноафриканцами не могла остаться незамеченной. В оборону вместо получившего повреждение Фридриха Лёв отрядил Вестерманна, а Марин с Рольфесом не попали даже в запас.

Матч стартовал с атак хозяев поля. Проверив соперника несколькими дальними ударами - близки к голу были Подольски и Швайнштайгер - немцы уже в первом своём комбинационном розыгрыше добились успеха. Врывавшийся в штрафную гостей Подольски был остановлен Аббасовым с нарушением правил, и Баллак легко реализовал пенальти.

Марио Гомес тут же мог удвоить счёт, но, отлично открывшись под навес Баллака, пробил слишком близко к голкиперу, и Агаев перевёл мяч через перекладину. Игра постепенно выровнялась; немцы сбавили скорость, до вратарей мяч доходил всё реже, и уже хотелось перерыва. Усыпить удалось всех, кроме Адлера: гости неожиданно добавили, и голкипер леверкузенского "Байера" дважды в течение одной минуты просто выручил сборную Германии. И если сверхдальний удар Чертоганова был нанесён, скорее, наудачу, то последующий угловой едва не стал звёздным часов Шукурова, которому позволили пробить метров с двенадцати.

Азербайджанские футболисты явно превосходили своих соперников в движении: гости успевали вовремя вернуться в оборону и организовать свалку в своей штрафной, пробиться через которую Гомесу было непросто. Неудивительно, что во втором тайме на поле появились Клозе и Бек; форвард уже через минуту после возобновления игры мог добиться успеха, но не сумел как следует пробить из пределов штрафной. Помог хозяевам поля Аббасов, в центре поля заработавший второе предупреждение и отправившийся отдыхать. Немцы наказали соперника очень быстро: через пять минут Лам, сместившись в центр вдоль линии штрафной, нашёл передачей одинокого Клозе, и счёт удвоился.

Не остался в стороне и Бек. Защитник "Хоффенхайма" быстро освоился на поле и включился в атаки своей команды; цели достиг прострел Бека на Клозе, который на ближней штанге опередил вратаря и оформил дубль. Гол стал для Мирослава 47-м за сборную, и он догнал по этому показателю Юргена Клинсманна и Руди Фёллера. Сопротивление азербайджанских футболистов было сломлено, и когда Баллак изумительно, как в четвертьфинале чемпионата мира, скинул мяч вперёд, закрыть Подольски гостям было уже не под силу. Лукас провёл четвёртый мяч в этой встрече, а затем арбитр пожалел азербайджанцев, не удалив с поля Перейру за фол последней надежды. Вышедший на замену футболист успел заплести ноги убегавшему один на один Клозе до штрафной, за что был удостоен всего лишь предупреждения. Прикладывать излишние усилия хозяева поля не стали; последний шанс в матче упустил Троховски, чей мощный удар Агаев сумел парировать. Во всяком случае, сборная Германии за последний месяц хуже играть не стала.