Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1646]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Сентябрь » 7 » Ваше кофе не готово, кушайте пока йогурт!
Ваше кофе не готово, кушайте пока йогурт!
07.09.09 12:35
Изображения:

Черный кофе меняет «пол». Ко Дню знаний Минобрнауки подготовило россиянам очередной сюрприз — утвердило список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.

Этих книг всего четыре: «Орфографический словарь русского языка» Букчиной, Сазоновой и Чельцовой, «Грамматический словарь русского языка» Зализняка, «Словарь ударений русского языка» Резниченко и «Большой фразеологический словарь русского языка» с культурологическими комментариями Вероники Телии. И выпущены они почему-то не академическим издательством, а одной известной московской издательской компанией.

Все бы ничего, но собака зарыта в другом — именно эти фолианты (в трех из них — около 800 страниц, в четвертом — более тысячи, а общая стоимость изданий, между прочим, более 3600 рублей) объявлены истиной в последней инстанции: на них нужно ориентироваться в спорных вопросах, как будто и не существовало до них ни знаменитого справочника Розенталя, выучившего грамоте не одно поколение любителей российской словесности, ни полного академического словаря Лопатина.

Но и это еще не беда — чем больше справочной литературы, тем, может, оно и лучше — глядишь, образованнее станем...

Другое дело, что в рекомендованных Минобразом словарях обнаружились новшества, которые допускают варианты в ударениях, падежах, склонениях, ранее считавшиеся недопустимыми. И хотя раньше в словарях тоже допускались варианты, все же впечатление такое, что русский язык намеренно упрощают, отпуская его в вольное плавание, — наверное, так легче скрыть вопиющую безграмотность.

Возьмем, к примеру, слово «кофе», которое любой российский интеллигент произносил в мужском роде и гордился этим фактом, отличавшим его от людей с низкой культурой речи. Теперь же в словаре Букчиной кофе меняет «пол» — его можно употреблять и в среднем роде, и любой двоечник, особо не задумывающийся над правилами русского языка, автоматически становится на одну доску с тем, кто эти правила хорошо знал. В новом литературном языке есть место и йогУрту, и йОгурту, карате, а не каратэ. По-видимому, из уважения к Всемирной паутине — Интернет с его безграмотными текстами и «олбанским» языком — пишется только с большой буквы, а договОр разрешено произносить с ударением на первом слоге.

Также совершенно законно можно говорить «по срЕдам» и «по средАм», и никогда — «брачующиеся», только — «брачащиеся», так что работающая в загсе героиня Галины Польских из фильма «Суета сует», постоянно напоминающая всем туда входящим: «Товарищи брачующиеся, сойдите с ковра!», выражается нехорошо, то есть нелитературно.

Кстати, в филологическом сообществе нет единого мнения на сей счет. Одни лингвисты считают, что люди с высокой речевой культурой все равно будут использовать слово «кофе» и ему подобные в мужском роде и тем самым отличаться от людей малообразованных, которым «без разницы» как употреблять — черный кофе или же черное кофе — все равно каждый пьет свое какао... Другие ученые считают, что все течет, все меняется и язык должен соответствовать духу времени. Дух духом, но если так пойдет и дальше, то вскоре мы можем прийти к тому, что будем писать по принципу «как слышится, так и пишется»: ЖИ, ШИ с буквой Ы, а ЧУ и ЩУ — с буквой Ю. Чтобы грамотными стали сразу все чохом — и те кто эту грамоту знал, и те, кому она всегда была «до лампочки».


Ссылка на новость:
Категория: Новости культуры и науки
Просмотров: 1381
Аватар автора
perad
Теги: http://www.baltinfo.ru/stories/Vash
Читайте по теме:
Всего комментариев: 191 2 »
1 uHkorHuTo   (07.09.09 19:17) [Материал]
Для полноты картины ещё надо прочитать http://www.gramota.ru/lenta/news/8_2442
2 MurshidZebadiya   (07.09.09 19:28) Ценный комментарий! [Материал]
Резниченко,Вероника Телия %) чтоже не взяли в соавторы Рабиновича с Бродвея?! >(
Уроды,от Русского языка уже немного осталось,так эти продажные censored вообще хотят низвести русских до состояния бычаров,которым наплевать на то,что говорить,как мычать - главное навонять своим тупым малословным поносом и cig или pivaseg
10 Оз   (07.09.09 21:55) [Материал]
евреи, евреи, кругом одни евреи!!! коль язык в науке встал - нас жидяра нае... обманул!
3 perad   (07.09.09 19:52) Ценный комментарий! [Материал]
Спасиба таварисчу фурсенко за наше щасливае децтво :D
4 Marsokhod   (07.09.09 20:03) [Материал]
Идиотизм . Мне "Ваше кофе не готово" ухо режет сильнее, чем пенопласт по стеклу
5 evil   (07.09.09 20:25) [Материал]
Ко Дню знаний Минобрнауки подготовило россиянам очередной сюрприз — утвердило список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка.-оно пытается оправдать свою безграмотность!!! :D
не опускайтесь до уровня этих "граммотеев"!
не позволяйте искаверкать великий и могучий русский язык!
говорите грамотно!
6 Праведник   (07.09.09 20:27) [Материал]
Хоть я и люблю новшества, но здесь вообще ни в какие рамки...
7 VoVaNy   (07.09.09 21:00) [Материал]
вывод: составители словарей - чурки)
8 Bromen   (07.09.09 21:16) [Материал]
Хрень какая-то! я итак не люблю когда говорят позвОниш, ну а если кто -то скажет йогУрт я вообще взбешусь!
9 scherbal   (07.09.09 21:50) [Материал]
Не могу поднять ногУ, не ногУ а нОгу. все равно не мОгу! Такое ощущение что люди потихоньку превращаются в тупых баранов причем радуясь этому kill
11 Tr@n$M@$ter   (07.09.09 22:32) [Материал]
"Подарок" российским школьникам ко Дню знаний оказался выдумкой желтой прессы

31 августа несколько российских телеканалов, в том числе "Первый канал", передали «сенсационную» новость - в России якобы вступил в силу приказ Министерства образования об изменении правил правописания и переделке словарей. И, мол, среди новых правил – слово "кофе" должно употребляться только в среднем роде (хотя до сих пор в литературном русском кофе был - "он"). Как рассказали "Газете…" в Министерстве образования РФ, все это – выдумки и ничего похожего ведомство не издавало. Приказом якобы утверждались и новые правила орфоэпии - постановка ударений в словах по принципу "абы как": можно говорить "по срЕдам", можно и "по средАм", можно "дОговор" и "договОр". И о популярной песне Потапа и Насти Каменских "А у нас на районе" не забыли! "У нас на районе» - "звОнят" и "ЗвонЯт" так же равноценны, сообщили желтые СМИ. Какой подарок ко дню знаний!
Но особенно "утконосным" выглядело утверждение о том, что ужасный уродец-канцеляризм, неизвестно по какому праву влезший в разговорный язык, слово "брачующиеся" следует заменить на "брачащиеся" (тут уродливость доведена до абсурда).
"Сенсацию" раздули после публикации в московской газете "Мой район":
- Информацию, не проверив и не обратившись к нам за объяснением, подхватили м1огие СМИ, не говоря уже о телеканалах. – говорят в пресс-службе Минобразования РФ.
Будем надеяться, что "великий и могучий" все же останется без изменений. Ведь сколько мороки было бы, чтобы переписать многие учебники и словари, а Даль, как говорится, в гробу бы перевернулся. (с)

1-10 11-18
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+