Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1646]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Июнь » 7 » Индия отказывается от российских самолетов
Индия отказывается от российских самолетов
07.06.09 02:27



Россия рискует потерять миллиардный контракт на поставку ВВС Индии самолетов-топливозаправщиков. Отечественные Ил-78 проиграли самолетам компании Airbus. При этом под вопросом может оказаться развитие и других направлений двустороннего военно-технического сотрудничества (ВТС), поскольку индийские военные вновь высказывают претензии в отношении российской системы экспорта оборонной продукции.

«Бывший коммунистический гигант явно лишился благосклонности индийских военных, так как ВВС решили больше не покупать российские заправщики Ил-78», – пишет влиятельная Hindustan Times.

Ил-78 и Airbus A330 были главными конкурентами в рамках объявленного три года назад тендера на поставку топливозаправщиков, использование которых значительно увеличит дальность полета индийских истребителей.

По сведениям издания, после того как ВВС Индии на протяжении 6 лет эксплуатировали Ил-78, они пришли к выводу, что российские воздушные танкеры не соответствуют их требованиям. Теперь индийские военные намерены закупить топливозаправщики A330 MRTT – так называется военная версия Airbus A330, производимая европейским концерном EADS. Эти самолеты уже стоят на вооружении ВВС Великобритании, Австралии, Саудовской Аравии и ОАЭ.

«Мы закончили все тесты и выбрали A330 MRTT. Сделка очень скоро будет представлена для окончательного одобрения Правительственным комитетом по безопасности. Российская платформа не отвечает определенным требованиям», – заявил командующий ВВС Индии главный маршал авиации Фали Хоми Маджор. Причем первый A330 MRTT может быть поставлен Индии через три года после подписания контракта, а остальные – в течение последующих 15 месяцев.

Индийский военачальник добавил, что после распада СССР Россия изменила схему торговли оборонной продукцией, и в результате стали возникать проблемы с поставками запчастей, послепродажным обслуживанием и задержками в централизованной структуре российских оборонных компаний.

Между тем два года назад главком ВМС Индии Сурееш Мехта заявлял публично о необходимости пересмотреть параметры военно-технического сотрудничества с Россией. Свое недовольство адмирал объяснил тем, что, хотя российская техника обходится при покупке дешевле западных образцов, ее дальнейшее обслуживание требует огромных средств.

Индийские СМИ также напоминают о недовольстве Дели в связи с ростом стоимости модернизации проданного Индии авианесущего крейсера «Адмирал Горшков» и неожиданным подорожанием истребителей Су-30МКИ.

Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов рассказал «НГ», что Россия сокращает свое относительное присутствие на индийском рынке по объективным и субъективным причинам. Основная объективная причина, по его мнению, в том, что Дели проводит политику диверсификации источников вооружия. «Емкость индийского рынка растет, но этим приростом пользуются в основном другие экспортеры вооружений, а не Россия. Хотя в абсолютных цифрах российские поставки в Индию не только не уменьшаются, но даже растут, относительная доля отечественных экспортеров на индийском рынке сокращается», – отметил аналитик. По его оценке, проблемой является и то, что долгое время российские чиновники относились спокойно к уменьшению доли РФ на индийском рынке вооружений, поскольку благодаря его динамичному росту денежная выручка оставалась прежней.

По словам Пухова, еще одна объективная причина снижения доли РФ на индийском рынке заключается в том, что сейчас себестоимость российских вооружений стремительно увеличивается и приближается к западным аналогам, а раньше одним из сильных российских козырей на индийском рынке была невысокая цена. «Индия в наименьшей степени пострадала от экономического кризиса, и у нее есть деньги на закупку вооружений. Низкая цена уже не является для нее одним из основных требований. Сейчас индийцы покупают очень дорогие системы вооружения, которые раньше были по карману только, например, странам Персидского залива», – добавил эксперт.

Как на субъективный фактор Пухов указал на провал на индийском рынке отдельных российских фирм, действия которых нанесли серьезный ущерб репутации отечественных производителей и экспортеров оружия. «К примеру, имел место случай, когда Индия закупила американские военно-транспортные самолеты C-130J из-за того, что наша компания запаздывала с разработкой совместного российско-индийского транспортного самолета MTA. По вине той же фирмы был сорван контракт на модернизацию морских патрульных самолетов», – пояснил собеседник «НГ». Он добавил, что сейчас главный вопрос – сделка о поставке Индии 126 многоцелевых боевых самолетов, примерная стоимость которой – 9 млрд. долл. «До недавнего времени Россия считалась здесь фаворитом. Но проблемы с другими контрактами крайне отрицательно сказываются на перспективах этого тендера», – констатировал Пухов.


Ссылка на новость:
Категория: Новости "В мире"
Просмотров: 1598
Источник: http://www.ng.ru/
Аватар автора
zh52rus
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 231 2 »
1 Миф   (07.06.09 09:25) [Материал]
Мда...этого миллиарда будет явно не хватать в кошельке страны. Как всегда высказываю надежду на лучшее будущее!
2 antibiotik   (07.06.09 10:31) [Материал]
Миллиард для страны не большая сумма. А вот если завод без заказов останется это беда! сокращения - безработица - беспредел и далее по наклонной!
3 alexandris   (07.06.09 11:17) Ценный комментарий! [Материал]
У самолетов есть такое свойство - падать вне зависимости от производителя. Наши самолеты тоже падают.
А вот люди без работы останутся, вот это плохо.
4 LordRoman   (07.06.09 11:21) [Материал]
Господи, что за самоуверенный оптимизмо-патриотизм? Чувства чувствами к любимой родине и т.д. но факты остаются фактами... Складывается ощущение, что русские совершенно не понимают, что находятся не в самой благоприятной ситуации во многих сферах жизни- будь то экономика или же скажем духовное развитие.
Отвечая на вопрос, да это тот же айрбас который недавно шлёпнулся в атлантику, тока это военная модель... Наши Ил'ы бьются не меньше, чем данная модель-конкурент (а то и чаще %) )
Насчёт Номеро Уно- некачественные составляющие, дешёвый рабочий труд, низкий уровень используемой электроники- вот главные составляющие нашего успеха, стоит тока подорожать компонентам или рабочим потребовать зарплаты, сразу же продукция отечественного военпрома становится неконкурентной...
20 beekin13   (08.06.09 22:49) [Материал]
Человек не сделовший для Страны НИЧеГО!!! По моему ,не может так говорить.
21 aprel   (09.06.09 05:30) [Материал]
А тебе откуда знать что он сделал для страны? :D
Ты бы для страны пока свою грамматику подтянул и пунктуацию. Орфографию тоже бы не помешало.
22 beekin13   (09.06.09 17:42) [Материал]
За граматику,пунктуацию и орфографию,извините.Что думал,то и написал.
23 geodeznn   (10.06.09 21:31) [Материал]
Стобой не согласен,ты сам видел наши вооружение(черт с ним что оно древнее,что ему 20-30 лет,но оно еще бьет да еще как те же самые зарубезные аналоги)Российское вооружение давно на 10-15 лет вперед планеты всей!вот по этому Блок НАТО так подбирается к нашим границам,боятся "русского медведя"!вот только жалко одно,что мы продаем и волнуемся за то что у нас могут не купить,а сами не обновляем свои вооружения!
5 ma2tema   (07.06.09 11:53) [Материал]
Все дело в том что наши чиновники, в частности от "росвооружения" как были жирными, мясными и бестолковыми и работали исключительно на свой карман так и остались (в т.ч. генералитет). И здесь проблема уже в целом практически всей страны, где разослась бюрократия. Производство не модернизируется, нет хороших специалистов и мененджеров следящих за требованиями рынков. Все ушли в бизнес ( в основном энергетический). Скоро у нас в стране будет только отвёрточная сборка китайских изделий. И высокому начальству на это глубоко плевать, а кто пониже дуют им в задницу.
6 nec9331   (07.06.09 12:24) Ценный комментарий! [Материал]
Пусть мне хоть "- 1000" за этот коментарий поставят,но не могу не высказаться
Добро пожаловать в 21 век сейчас Россия движется к заднице особенно в сфере вооружения!
Гребанный бюракратический апарат не дает развиваться как экономике так и военно промышленному комплекусу. "Нефть подешевела и всех поувольняли" - девис страны. Вот тенденция нашего дорогого правительства. Держимся только на гребаных алигархах которые только и делают что нас обваровывают и скрывают налоги.
И отказ индии от нашего оборудования это не просто удар по кошельку но и удар по авторитету военно промышленного комплекса и России в целом.
Так что Россия ну не то что бы номер ту а сейчас она где то в районе номер уан хандред. Одна надежда что все чиновники помрут или в их голове что то изменится и они будут думать не только о совоей попе.
Но это из ряда фантастики.

В Индии мы были фаворитами. И это факт. а сейчас если нас даже они в зад посылают, это значит что Россия даже по военному комплекусу ушла в лету... :(
"А вот люди без работы останутся, вот это плохо."
Согласен это очень очень плохо.
"нет хороших специалистов " специалисты есть только им сдесь или не дают дышать или они улетают отсюда подальше. :( в остальном согласен.

8 121315   (07.06.09 13:52) [Материал]
Полностью согласен. Проблема современной России это управленцы новой волны, которым пофиг чем руководить, маленькой конторкой или государством. Они знают только одно, они на своем посту временно, а значит свои карманы нужно набить как можно полнее и побыстрее.

Есть у нас и специалисты и технологии, причем такие, до которых западу ещё жить и жить. А денег на реализацию всего этого никто не даёт, ибо нефть и газ прибыльней.

7 121315   (07.06.09 13:38) [Материал]
А вот представь, на "Соколе" 6 тыс. человек работает...
Не будет заказов на истребители, 6 тыс. семей будут сидеть без зарплаты. Наше Минобороны их не покупает, вся надежда на индусов и была :(
9 st_cruzzo   (07.06.09 15:23) [Материал]
У нашей страные не правильная экономическая политика как сказали выше они деньги вкладывают только в газ и в нефть но это до поры до времени а болшую часть капитала можно было бы и другими разноправленными вещами заработать еслиб только было желание вкладывать деньги в это но всем пофиг они держатся уже за то что работает и какую то прибыль приносит типа хватает этого пока и все... дак дальше то уже поздно будет и бесполезно вкладывать в это деньги ибо другие страные уже кучу лет в этом деле на рынке! поэтому мы так и останемся сидет в жопе экономически не развитой страной! :(
10 Fit   (07.06.09 15:48) [Материал]
Нет у нас "страны, экономики, ВПК", есть "руководители"-частные лица, пользующие административные и природные ресурсы в личных интересах, и те, кого они "имеют" - народ.
11 stan276   (07.06.09 17:59) [Материал]
ой, да! прочитал все коментарии, напоминает бабушек на лавочке около дома, аналогичные рассуждения, особенно про чиновников..)) да, ВЫ ВСЕ я смотрю экономисты и политики офигенные.. смешно вас слушать, честно! особенно некоторых, которые пишут "умные фразы" вычитанные в инэте или по телеку услышали, а многим высказывающимся здесь 15-17 лет, я не спорю,ведь в чём-то разбираются, да и высказывать мнение надо, но про управление страной в реале мало что знают!
12 nec9331   (07.06.09 18:36) [Материал]
Я видел многих из тех кто в этих чиновничих кругах сидит и как они тырят деньги и как взятки берут. Посмотрите на современное образование. ЕГЭ - задумовалось как экзамен в котором нельзя будет некого подкупить превратился УЖЕ в экзамен где взятки вышли на новый уровень.
По фактам? знайте зачем запретили показывать результаты егэ в интернете? (достаточно большое колличесво людей которые уже поступили даже не сдав экзамен, ну там ещё много всего напридумывали. )
Медецина.
- как таковой медецины уже давно нет есть рынок медецинских услуг! и это тоже факт попробуйте придите сейчас без полюса. И проблема даже не в том что врач не хочет вас лечить проблема в том что если он вас будет лечить ему потом так по рукам бюрократы надают что уж в следующий раз он не будет оказывать вам помощь даже если у вас руки будут отпадать.
Помните обещание Путина о том что все врачи будут хорошо зарабатывать уже в прошлом году.
по факту: начинающий врач зарплата 5000 р(вообщем то меньше где то от 4000 до 5000 да и ещё один год в меде на платном стоит 80 000р. тоесть молодой врач может только за 16 или месяцев заработать один год своего обучения.) У меня друг продавцом подрабатывал 10 000 р в месяц получал.
В инфекционные больници государство ну совсем не хочет вкладывать деньги. По факту. Когда в Балахне была вспышка малярии, врачи попросили заказать препарат, который Малярийного плазмодия так что бы инфекция не перешла в храническую форму. Чиновники ответили коротко и ясно:"денег нет". Пришлось всем заболевшим за свои деньги эту гадость покупать. Кстатие странное дело по телевизору это не осветили. Удивительное дело.
Продолжаю снова про инфикционочку. Не помню уже когда была вспышка чумы но тоже "смешно". Когда в инфекционке попросили спец костюмы для защиты от заразы то в больницу снова нечего не дали.
А ну конечно этож в порядке вещей :)
У нас нечего не сгнило все нормально медецина на высоте образование лучшее в мире армия самая великая самые сильные спортсмены а чиновники самые безвзяточные.
Кстатие если хотите посмотреть на больницу куда государство постоянно "вкладывает" деньги приглашаю:
инфекционная больница №2 в Автозаводе. такое чувство что на неё бомба упала ещё с времен второй мировой.
Неверите? Съездийте и увидте своими глазами.
Или это по вашему должно быть в порядке вещей?
13 dyusik   (07.06.09 18:58) [Материал]
Я думаю, что не стоит обижать молодые умы. Это очень хорошо, что уних есть свое мнение и есть еще чем думать, а значит еще не все потеряно. А нам, у такой молодежи тоже можно чемуто поучиться. ;)
14 stan276   (07.06.09 19:12) [Материал]
да никто и не обижает их, да и про то что чиновники взятки берут никто не спорит, тем более про эту больницу на Автозаводе (кстати тему лучше читай, прежде чем про больницы писать), но суть моего первого коментария от этого не меняется!
15 nec9331   (07.06.09 19:36) [Материал]
я просто говорю что бюракратизм в России не очень хорошего качества а Здравоохранием лишь доказываю это.
хотя впрочем вы и с этим не сприте.
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+