Новости сайта [1646]

Главная » 2009 » Апрель » 19 » Промах Адвоката
Промах Адвоката
19.04.09 20:07

Тренер «Зенита» создал прецедент, впервые в истории чемпионата России нарушив лимит на легионеров.

На 81-й минуте матча «Локомотив» - «Зенит» у гостей на поле появился турецкий форвард Фатих Текке, ставший 7-м иностранным футболистом в голубой форме. Впервые в истории Российской премьер-лиги одна из команд превысила допустимое количество легионеров. Дик Адвокат после матча признал ошибку, но предположил, что его команду могут пощадить и не отбирать то очко, которое удалось завоевать в Черкизове благодаря ничьей 1:1.

«Локомотив», несмотря на то, что являлся хозяином поля, почти весь матч провел строго от обороны, явно опасаясь скоростных атак санкт-петербуржцев. Напомним, что в сентябре прошлого года на той же арене в Черкизове команда Рахимова была разгромлена 3:0, и тренер железнодорожников определенно не хотел наступать на те же грабли.

Тем не менее в первом тайме хозяева вполне могли пропустить – Торбинский дважды терял мяч и организовывал атаки на свои ворота. В результате первой состоялся опасный удар Тимощука, отбитый Чехом. А вот Погребняку из выгодного положения пробить не дали. «Локомотив» же отметился моментом Билялетдинова, который из выгодной позиции промахнулся мимо дальнего угла ворот.

Во втором тайме Погребняк не использовал еще одну возможность для решающего удара, но вскоре «Зенит» все-таки забил. Кореец Ким Дон Чжин замкнул головой навес Файзулина со штрафного, и Чех был бессилен – 0:1.

Хозяева отыгрались через 13 минут. До этого Одемвинги с Сычевым пытались один за другим пробить Малафеева, но голкипер оба раза выигрывал дуэли. Но удар головой бразильца Родолфо вратарь сборной России отразить был не в состоянии – 1:1.

Разыгравшийся «Локомотив» чуть было не забил еще, но на 78-й минуте пропустил контратаку. Погребняк прорвался к воротам Чеха, и в последний момент его сбил защитник Баша. Судья встречи Гвардис наказал серба максимальным штрафом, предъявив красную карточку.

К этому моменту у «Зенита» уже было 6 легионеров на поле. Дик Адвокат, видимо, в пылу борьбы забыл об этом и выпустил еще одного иностранца – Фатих Текке заменил Погребняка. «Готов признать, что это была моя ошибка, и вся ответственность лежит на мне, - заявил Адвокат на послематчевой пресс-конференции. - Объяснить, почему так произошло, мне очень сложно, хотел сделать одну замену, но пришлось сделать другую».

Спустя четыре минуты тренеры питерцев, очевидно, поняли свою ошибку и в срочном порядке выпустили на поле пятого россиянина – Широкова, который сменил Крижанаца. Однако исправить промах Адвокат уже не мог. А «Локо» между тем отстоял ничью, а после матча неожиданно узнал, что может вместо одного получить все три очка.

«Если есть определенные санкции, мы получим три очка. Правила одинаковы для всех», - заявил после матча тренер железнодорожников Рашид Рахимов. Пока же обе команды получили по одному очку.