Главная » 2009 » Апрель » 15 » Футбол: На вылет
Футбол: На вылет
15.04.09 07:27
Челси - 4:4 - Ливерпуль

Голы: Аурелио, 19 – 0:1, Алонсо(п), 28 – 0:2, Рейна(аг), 51 – 1:2, Алекс, 56 – 2:2, Лэмпард, 76 – 3:2, Лукас, 81 -3:3, Кёйт, 83 – 3:4, Лэмпард, 89 – 4:4.

Стартовые составы команд изменились только ввиду отсутствия Терри и Джеррарда, вместо которых появились Карвалью и Масчерано соответственно. Игра началась очень живо и на первой минуте Лукас едва не воспользовался ошибкой Алекса и едва не вышел один на один, в самый последний момент бразильский защитник сумел исправить свою оплошность. Через мгновение Саломон Калу очень неплохо навешивал на ивуарийского партнёра – Дрогба, однако Рейна был первым на мяче. После этого темп игры немного упал, но борьба не прекращалась на всём протяжении поля. На 8-ой минуте Дрогба мог убегать один на один, но вовремя вышедший из своих ворот Пепе Рейна оказался первым на мяче. На старте встречи владение мячом было полностью у подопечных Бенитеса, мерсисайдцы старались больше играть навесами, успехов эти действия не принесли. Стоило "Ливерпулю" начать атаковать низом, как случился очень опасный момент. На 13-ой минуте Кёйт отпасовал на Бенаюна, тот пяткой переправил мяч на ход Торресу, Фернандо пытался пробить в девятку, но мяч пошёл чуть выше цели. Ответ "синих" последовал через минуту, Лэмпард низом пробил со штрафного, снаряд просвистел рядом со стойкой ворот.
Всё активнее прессинговали мерсисайдцы и на 19-ой минуте они заработали право на штрафной. Мяч находил с угла штрафной метрах в тридцати от ворот, чешский кипер рассчитывал, что будет навес, сместился на дальнюю штангу, поставил лишь одного игрока в стенку и поплатился. Аурелио увидел это и уверенно, спокойно пробил в пустой ближний угол, Чех при всём желании до мяча не дотягивался. После этого взятия ворот, несколько неожиданного "Ливерпуль" прибавил ещё в скорости и обороне "Челси" пришлось попотеть. На 26-ой минуте Торрес получил мяч в штрафной площади, пасовал на Бенаюна и совсем немного не смог дотянуться до мяча израильтянин и Чех оказался первым на мяче. А через две минуты был назначен крайне спорный пенальти, за задержку игрока в штрафной площади во время подачи со штрафного Бранислав Иванович хватал Шаби Алонсо, Луис Медина Канталехо показал на точку. Сам же пострадавший подошёл к мячу и развел по углам мяч и Чеха. Вот так вот возвратилась интрига в эту, казалось бы ужё решённую до матча игру.
Игра у лондонцев абсолютно не клеилась и Гуус Хиддинк решился выпустить на поле Николя Анелька вместо Саломона Калу, тем самым перейдя на тактику игры в два форварда. После этого уже поуверенней стал играть "Челси" и Алекс мог забивать после навеса со штрафного Лэмпардом, правильно выбрал позицию Рейна и сумел зафиксировать мяч. Однако на более опасный момент лондонцев не хватило, к слову, Дрогба почти что выпал из игры в первом тайме. На 43-ей минуте Масчерано выполнял очень опасный навес на ближнюю штангу, не без труда Эссьену удалось переправить снаряд на угловой. В итоге, после серии навесов и забросов Кёйт бил головой и Чех с трудом вытащил мяч из-под перекладины, спустя пару секунду голкипер уже ошибся в игре на выходе и едва гости не отличились снова, "синих" спасло то, что было зафиксировано нападение на вратаря. Таким образом, на перерыв команды ушли с преимуществом "Ливерпуля" в два мяча.
Второй тайм команды начали в прежних составах, не решились наставники, что-то изменять в перерыве, ограничившись, видимо, лишь своими стараниями. На 47-ой минуте Чех снова начал чудить, опрометчиво выходя их ворот и едва Торрес не перекинул чешского кипера. "Ливерпуль" продолжал смотреться сверх уверенной командой на фоне нервно играющих лондонцев, которые ошибались в абсолютно безобидных ситуациях, отсутствие Терри сказывалось, не хватало капитанского крика, который бы привёл в чувства команду.
А на 51-ой минуте случился ещё один гол в матче и забили его хозяева поля! Анелька прорвался по правому краю, прострелил низом, Дрогба едва дотянулся до мяча и Рейна совершил ошибку, отправив мяч рукой в свои ворота. Тем не менее этот мяч мало изменил, всё равно при одном голе "Ливерпуля" игра бы не заканчивалась и было бы дополнительное время, а там и пенальти недалеко – главные друзья мерсисайдцев. Спустя четыре минуты счёт мог стать равным, Малуда убегал один на один, его столкнули и Дрогба взялся исполнить штрафной, ивуариец пробил в сантметре от штанги, большинству показалось, что мяч оказался в сетке, он там и оказался, но лишь с внешней стороны. Через минуту "Челси" получил право на ещё один штрафной удар, правда метрах в тридцати от ворот, к мячу подошли Лэмпард и Алекс, бразилец отважился на удар и не зря, мощнейший выстрел защитника "прошил" Пепе Рейну. Просто гениальное начало второго тайма продемонстрировали лондонцы, во многом благодаря Гуусу Хиддинку, после перерыва "Челси" смог переломить игру, выстроить чёткую схему действий, которая была нарушена в первом тайме и самое главное, им удалось забить два быстрых гола, обескуражив мерсисайдцев.
Тем не менее подопечные Бенитеса после небольшого перерыва продолжили своё давление на ворота Чеха и на 63-ей минуте Аурелио опасно пробил низом, Чех неудачно отбил перед собой, его спасло лишь то, что Бенаюн не смог подстроиться под мяч и нанести удар с близкого расстояния. Через две минуты "синие" ответили ещё более опасным моментом. Дрогба на скорости убежал по правой бровке, не пожадничал и отпасовал на Баллака, немец упустил просто великолепнейший шанс, пробив точно в Рейну, хотя никто не мешал Михаэлю нанести прицельный удар. Мерсисайдцам стало всё сложнее подходить к штрафной площади Чеха и уже Торресу пришлось бить с дальней дистанции, едва испанец не попал в ворота. И снова хозяева не стали долго ждать и ответили великолепным прорывом Флорана Малуда по левому краю, лишь в последнюю секунду Шкртелу удалось выставить ногу и помешать пробить французу. После этого Баллак и Лукас отметились похожими ударами издали.
На 76-ой минуте "Челси" , казалось, окончательно расправился с мерсисайдцами, положив их на обе лопатки. Дрогба великолепно ушёл по левому флангу, увидел набегавшего Лэмпарда, низом прострелил на капитана "Челси" в этом матче и Фрэнк мощным ударом вколотил мяч в сетку ворот, заставив буквально взорваться "Стэмфорд Бридж". Уже Бенитес выпускает Нгога вместо Торреса и почти сразу же "Ливерпуль" сравнивает счёт, удар с дальней дистанции нанёс Лукас, небольшой рикошет и Чех не дотягивается до мяча. Лондонцы даже не расстроились, ведь гостям надо было забивать ещё два гола, и на 83-ей минуте один они забили! Вышедший Риера выполнил навесную передачу с левого фланга и Дирк Кёйт, выпрыгнув выше Карвалью ударом головой дарит "Ливерпулю" и его болельщикам надежду. С огромнейшим трудом лондонцы отбивались, почти не атаковали, один момент они имели и реализовали! Фрэнк Лэмпард получил точно на углу штрафной и нанёс прицельный удар в дальний угол, отскок от двух штанг и снаряд оказывается в сетке. На последней минуте Эссьен уже отбивал мяч с линии ворот, но "Ливерпулю" больше забить не удалось. Таким образом, лондонский клуб оказался сильнее, по сумме двух матчей выиграв со счётом 7-5, в который очень тяжело поверить.
Этот сумасшедший матч может претендовать на звание лучшего поединка по итогам года, можно даже не сомневаться, команды показали просто космический футбол. "Челси" и конкретно Гуса Хиддинка можно поздравлять с выходом в полуфинал, где их уже ждёт "Барселона", а вот "Ливерпулю" не стоит отчаиваться, их команда боролась до последней секунды матча.

Бавария -1:1 - Барселона

Голы: Рибери, 47 – 1:0, Кейта, 73 – 1:1.
На 4-ой минуте Рибери и Тони пытались комбинировать у чужой штрафной, однако итальянец неважно сыграл в пас, спустя две минуты после прохода Сосы по правому флангу Тони едва не отправил мяч в сетку головой с семи метров. Спустя минуту Рибери легко ушёл на фланге от Алвеса и Пуйоля, однако прострел француза в центр штрафной был прерван Туре. На 9-ой минуте мюнхенцы и вовсе отправили мяч в ворота после розыгрыша углового и атаки вторым темпом, однако боковой арбитр просигнализировал главному, что Тони, сделавший это, находился в офсайде. Уже по первым десяти минутам было заметно, что хозяева достаточно серьёзно настроились на этот матч, явно не намереваясь повторять судьбу “Спортинга“. Гости же откровенно выжидали, не несясь вперёд сломя голову, а выдерживая постоянно в обороне по шесть-семь человек. Впрочем, можно было не сомневаться, что при первой же возможности Месси и компания накажут хозяев за оплошность в обороне.
Не самые быстрые скорости не способствовали зрелищности игры – каталонцы не особо-то хотели бежать вперёд, а мюнхенцы просто не могли. Испанцы пытались прорваться в штрафную почти пешком, немцы пытались наладить свою атакующую игру, однако до удара по воротам довести дело никак не получалось. На 17-ой минуте Зе Роберто подхватил мяч, но не обработал его после игры в “стенку“ с Рибери, спустя четыре минуты Алвес нанёс неподготовленный удар метров с двадцати, однако выставленная нога соперника помешала мячу полететь в створ ворот. На исходе 26-ой минуты Бутт едва не привёз гол в свои ворота, плохо обработав мяч у своих ворот после паса назад, после чего вратарь вынужден был пойти в обводку Это`о, но хорошо для “Баварии“, что всё хорошо закончилось. Первая треть матча прошла без особо опасных моментов, игра же была в целом равная, которая стала такой потому, что “Барселона“ не демонстрировала и половины своих возможностей, но не потому, что “Бавария“ стала как-то заметно сильнее.
На 31-ой минуте Хави сильно послал мяч в район ближней штанги, Бутт нырнул в гущу игроков и успел выставить кулак, отбив мяч, спустя три минуты Это`о с правого угла вратарской после паса Месси выстрелил по воротам, однако Лусио в подкате выручил свою команду. На 36-ой минуте Месси в одиночку решил завершить сольный проход, однако своевременный подкат Демикелиса во владениях Бутта остановил проход аргентинца, через пару минут Рибери с линии штрафной, развернувшись, выстрелил в ближний угол, однако не попал в створ. Последним опасным моментов в первом тайме стал выстрел Тони с девяти метров после паса вразрез от ван Боммеля, после которого мяч пролетел в метре от штанги. Первый тайм завершился двумя нолями, которые вполне отражали развитие событий на поле. Матч проходил в тренировочном темпе, о приличных скоростях и игре на обострение обеим командам в этот день оставалось только мечтать. Дело же пятое, что одни просто не хотели добавлять градуса поединку, а другие не способны были этого сделать. Ещё одной яркой характеристикой первого тайма стало количество ударов в створ, суммарно произведенное соперниками. Их было за первые сорок пять минут ровно ноль…
Начало второго тайма осталось за мюнхенцами, которые смогли всё же забить первый гол в ворота каталонцев. На 47-ой минуте Рибери убежал один на один с кипером после передачи вразрез от Зе Роберто и позиционного провала обороны, успел потанцевать перед Вальдесом на левом углу вратарской, уложив его на газон, после чего пробил мимо вратаря. После пропущенного гола гости заметно активизировались, не намереваясь доводить игру до нервной концовки. На 53-ей минуте Месси пробил по воротам после навеса Алвеса, а мяч то ли от головы, то ли от руки упавшего Лусио прокатился совсем рядом со стойкой ворот, спустя две минуты Иньеста упал в штрафной в противоборстве с ван Боммелем, однако Розетти в этом эпизоде промолчал. Мюнхенцы вновь активизировались лишь ближе к 60-ой минуте, причём разгонял большинство атак хозяев Рибери. Ни Соса, ни Зе Роберто не поддерживали француза так, как надо было бы это делать, одному же справиться с защитой “Барселоны“, конечно же, невозможно, будь игрок хоть семи пядей во лбу.
Гости позволяли немцам катать мяч на своей половине поля, однако на дальних подступах к штрафной. Сами же испанцы переходили в атаку неспеша и сравнительно малыми силами, пытаясь больше контролировать мяч, не оголяя тылы размашистыми атаками. Уже к 70-ой минуте стало понятно, что гол не сподвиг мюнхенцев на подвиги: игра в довольно вялом темпе продолжалась, соперники уже хотели как можно скорее доиграть этот матч и разъехаться по домам.
На 73-ей минуте забили и гости: Это`о и Иньеста разыграли комбинацию накоротке в четыре хода, Хави с центра штрафной отпасовал под удар Кейта, который с двадцати метров поразил цель. В оставшееся время матча футболисты занимались по большей части позиционным перепасом на своей половине поля, причём отметились этим не только гости, но и хозяева. Кажется, что если бы арбитр дал свисток минуте так на 75-ой, никто бы особо не расстроился. А, впрочем, если бы и матч этот была бы возможность вообще отменить, кто был бы против? Формальность – не более того…