Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1646]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Февраль » 26 » Российским вузам приказали снизить плату за обучение
Российским вузам приказали снизить плату за обучение
26.02.09 22:03
Изображения:

Российским студентам, вынужденным получать высшее образование в кредит или родительские «кровные», не следует опасаться увеличения расценок на платных отделениях вузов – напротив, в течение года плата должна снизиться, а многих обязаны будут перевести на «бюджет». Во всяком случае, так обещает «Рособразование», а ранее обещал президент Медведев в своем видеоблоге. Авторы предложений не скрывают, что они направлены на сохранение общественного спокойствия – Кремль опасается «бунта студентов», лишившихся возможности закончить высшее образование. Одновременно, это станет серьезным ударом по независимости высшей школы, которая сегодня позволяет себе не прислушиваться к мнению «партии власти» или региональных милицейских начальников.
Вузам рекомендован массовый перевод студентов коммерческих отделений на бюджетные, при условии, что учащиеся демонстрируют успехи. «Это задача социально-политическая, а не финансовая»,– заявил вчера руководитель Рособразования Николай Булаев.
Вчера список студенческих льгот был существенно расширен. Так, глава Рособразования сообщил о ведомственной рекомендации вузам снизить цену на обучение (сегодня в элитных вузах она достигает $10 тыс. в год). Цена на обучение должна будет фиксироваться в рублях, с тем чтобы в течение года студенты не оказывались жертвами плавающего курса. Вносить же плату за обучение студенты коммерческих отделений смогут с отсрочкой. Цены за обучение, признаются ректоры ведущих вузов страны, в последние годы были действительно раздутыми: их повышали в основном для отсева абитуриентов на наиболее популярные факультеты – экономики и юриспруденции. Глава профильного комитета Госдумы Григорий Балыхин уточнил, что вузы смогут по-прежнему устанавливать тарифы самостоятельно, однако отныне они должна быть привязаны к стоимости обучения студента на бюджетном месте (78 тыс. руб.).
Другой блок мер направлен на сохранение проектов студенческого кредитования. Напомним, что в связи с банковским кризисом под угрозой оказалась одна из самых амбициозных программ, осуществляемая банком «Союз» (одна из структур «Базового элемента»). В числе прочих она обслуживала коммерческие отделения МГУ, Высшей школы экономики и Плехановской академии. В начале года Минобрнауки пообещало студентам продолжение обучения по программам «Союза»: они будут рефинансированы устойчивыми банками с госучастием ВЭБом и ВТБ-24. Госдума планирует расширить перечень мер по спасению образовательного кредитования новыми льготами – отменой поручительства при получении кредита и отсрочкой по его выплате до десяти лет. Кроме того, студенты получат компенсацию и при погашении процентов по кредиту: государство, предположительно, возьмет на себя оплату до 70% процентной ставки.
В качестве дополнительных мер правительству будет предложено установить минимальные государственные гарантии выпускникам вузов по трудоустройству: речь идет о квотировании рабочих мест для выпускников профильных вузов в течение года после окончания учебы. А период получения профессионального образования (как в вузах, так и в техникумах) предложено включить в рабочий стаж выпускника. И наконец, опасаясь ухудшения здоровья школьников в период кризиса, парламентарии предлагают потратить 19 млрд руб. (из бюджетов разных уровней) на улучшение рациона, включив туда молоко и соки.
Некоторые СМИ высказывают мнение, что в Кремле опасаются бунта студентов, отчисленных из-за низкой платежеспособности. 25 января молодежные активисты «Справедливой России» во время пикета требовали у власти отменить на время кризиса плату за высшее образование. В противном случае, пророчили активисты, недовольная молодежь взорвет социальную ситуацию в стране.
Требования студентов понятны на уровне эмоций, но на уровне здравого смысла они кажутся абсурдными и несправедливыми. Если же власть действительно опасается бунта бедных студентов, то с сожалением приходится признать: она пожинает то, что посеяла. Не желая доверительной беседы с народом о насущных проблемах (в том числе и о кризисе), откупаясь от него социальными обещаниями, она воспитывает в гражданах любителей халявы. Они не понимают, сколько стоит получаемая ими услуга, из чего формируется ее цена, рассуждает обозреватель «Независимой газеты».
Высшее образование – это, безусловно, дорогостоящий товар. 17-летний молодой человек не может позволить себе приобрести его самостоятельно, ему необходим спонсор, инвестор. Таким спонсором выступает либо государство (бюджетные места в государственных вузах), либо семья (платное обучение). В период кризиса инвестиционные возможности семьи претерпевают изменения – негативные, разумеется. Это понятно. Однако в то же время аналогичные проблемы испытывает и само государство. Все спонсоры сталкиваются с трудностями, вследствие чего инвестиции становятся затруднительными.
В период кризиса государство не может бесплатно учить всех желающих. Оно и в период процветания этого не может. Это слишком дорогое удовольствие. В том, что студенты этого не понимают и угрожают социальными волнениями, виновато само государство, усиленно формирующее в их сознании образ филантропа с бездонным денежным мешком.
В мае 1968 года парижские студенты устроили настоящую революцию. Однако тот протест был реакцией вовсе не на закончившуюся халяву, а на интеллектуальную замшелость. Он был частью общей смены социокультурных парадигм. Молодой человек раньше других чувствует неадекватность интеллектуальной атмосферы «духу времени». В то же время российское студенчество довольно вяло критикует интеллектуальную среду. На это способны лишь отдельные группы, причем в ситуации, когда ретроградство начинает сливаться с мракобесием. Ожидать социальных потрясений от такой молодежи не приходится. Бунт халявщиков бесперспективен, потому что основан на иллюзии.
В то же время ни одно из предложений президента не выгодно самим вузам. Все прожекты Медведева ведут к существенному сокращению их доходов. Между тем способность вуза зарабатывать деньги является гарантией его независимости, в том числе и интеллектуальной независимости от государства.
И вузы не стесняются эту независимость отстаивать. Не так давно на всю страну прогремел скандальный спор между руководством Высшей школы экономики и московским ГУВД. Первый замначальника ГУВД Москвы генерал-майор Александр Иванов «настоятельно рекомендовал» руководству ВУЗа отчислить четверых студентов, которые участвовали в «Марше несогласных», после чего отчитаться в ГУВД. На это ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов заявил, что «университет не допустит перенесения политической борьбы в свои аудитории». «Это относится и к деятельности несистемной оппозиции, и к попыткам отдельных представителей власти незаконно ограничить право тех или иных граждан на образование. Любое вовлечение университетов в политику, будь это в интересах власти или против нее, неприемлемо. Это помешает развитию не только образования, но и гражданского общества в России», – ответил ректор «ГУ-ВШЭ» в своем письме в ГУВД.
Позже в блогах появились сообщения о том, что такие же письма получили руководители других вузов. Ответ был тем же. В то же время, многие региональные вузы, которые гораздо больше зависят от местных властей, «отличились» на последних выборах массовым загоном студентов на митинги «Единой России» и к избирательным урнам – под угрозой отчисления. Контраст между этими двумя подходами не мог остаться незамеченным для кремлевских идеологов: в результате появился первый «антикризисный» пакет установок для высшей школы.


Ссылка на новость:
Категория: Новости "В мире"
Просмотров: 1117
Аватар автора
Teana
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 201 2 »
1 Gishik   (26.02.09 23:43) [Материал]
о_О,это хорошо :)
2 Dead_MoroZzZ   (26.02.09 23:56) [Материал]
это радует :)
3 olegdoma   (27.02.09 00:03) [Материал]
давно пора, бабки дерут, а учить толком не учат
4 nec9331   (27.02.09 00:33) [Материал]
а что вы радуйтесь плата уменьшится зато заставлять будут взятки давать :D
5 qwota86   (27.02.09 00:49) [Материал]
Главное чтоб слова с делом не расходились!
6 Faust   (27.02.09 00:58) [Материал]
а я почти закончил и учусь на бесплатном :p
они снизят плату,а за то будете бабки платить отдельно за лабы,за лекции и т.д. :D
7 jsn   (27.02.09 09:20) [Материал]
Боюсь, что это не актуально по следующим причинам:
1. Число абитуриентов скоро будет меньше, чем число бюджетных мест.
2. Почти во всех вузах всегда можно было перейти с платного на бесплатное место, сдав две сессии без троек - что практически невозможно для платника. Сейчас же вообще могут потребовать сдать две сессии на отлично...
3. У нас, например, оплата была 40 т.р. за год. Теперь будет 78 т.р. ?!?
8 real16   (27.02.09 14:05) [Материал]
jsn, Новость приятная , а ты не в тему маленько... B)
9 nikisha   (27.02.09 14:43) [Материал]
фигня все(((( ничему верить не стоит.... %)
10 Alone_in_the_Dark   (27.02.09 14:57) [Материал]
Это радует!
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+