Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1646]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Январь » 10 » Транзит газа возобновится, как только наблюдатели приступят к работе
Транзит газа возобновится, как только наблюдатели приступят к работе
10.01.09 21:50

Транзит российского газа через Украину будет возобновлен, как только наблюдатели приступят к работе, но может вновь сократиться в случае воровства. Об этом заявил в субботу премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции после переговоров с главой правительства председательствующей в ЕС Чехии Миреком Тополанеком, передает ИТАР-ТАСС.

"Как только механизм контроля заработает, мы сразу дадим газ в систему", - сказал Путин. Он добавил, что при этом российская сторона будет отслеживать количество газа, поступающего на территорию Украины и получаемого европейскими потребителями. "Если мы увидим, что опять происходит воровство и часть газа пропадает, то на этот объем мы будем сокращать поставки", - сказал Путин.

Кроме того, по мнению российского премьера, страны Евросоюза, пострадавшие от перебоев с поставками российского газа через Украину, должны потребовать создания специального суда. Глава российского правительства напомнил, что Украина подписала и ратифицировала Энергетическую хартию. В соответствии с этим документом, европейские страны, пострадавшие от незаконных действий украинских властей, имеют право потребовать создание специального суда. "Рекомендую воспользоваться этим правом. Странно, что до сих пор это не сделано", - сказал Путин.

Путин также выразил надежду, что в субботу в Киеве будет подписан протокол о порядке транзита российского газа через территорию Украины. "Поскольку господин Тополанек приехал к нам из Киева и привез документ, с которым мы почти полностью согласились, я исхожу из того, что этот договор сегодня будет подписан, и не вижу оснований не подписывать эту бумагу", - сказал Путин.

Он пояснил, что сегодня согласовал с премьером Чехии параметры контрольного механизма и напомнил, что эта инициатива принадлежала канцлеру Германии Ангеле Меркель. Премьер РФ также сообщил, что в пятницу в телефонном разговоре и Меркель, и Баррозу подтвердили ему, что "заинтересованы в создании этого механизма и как можно быстрее". Речь идет, продолжил он, об организации "контроля на всех газовых точках Украины и на соответствующей инфраструктуре РФ, на границе между Россией и Украиной, на границе между Украиной и европейскими странами и на территории прилегающих к Украине европейских государств".

"Господин Баррозу также проинформировал меня о том, что он согласовал с президентом Ющенко состав комиссии, - сказал Путин. - Это будут представители НАК Украины, "Газпрома", эксперты европейских стран, представители министерств торговли России и Украины, представители европейской комиссии, покупатели русского газа, представители-эксперты международных мониторинговых организаций". "И по предложению господина Тополанека мы согласились включить экспертов норвежского газового концерна", - добавил Путин.

В последние дни Россия настаивала на создании такой комиссии с участием представителей "Газпрома", "Нафтогаза", Минэнерго РФ и Украины, а также представителей компаний-получателей российского газа в Европе и независимой мониторинговой организации.

Дмитрий Медведев заявлял, что после подписания соответствующего документа можно будет возобновить поставки российского газа, которые были приостановлены по вине украинской стороны, начавшей несанкционированный отбор топлива.

В свою очередь Алексей Миллер заверял, что как только протокол о создании мониторинговой комиссии будет подписан, а ее наблюдатели будут готовы к практической работе на газоизмерительных станциях Украины и России, транзит российского газа через Украину в Европу станет возможным.


Ссылка на новость:
Категория: Новости "В мире"
Просмотров: 933
Аватар автора
серега72966
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 3
1 Сиплый   (10.01.09 22:26) [Материал]
Мде...если они и дальше его воровать будут и при этом нагло пи***ть это будет рекорд наглости, достойный попасть в книгу Гинесса... dry
2 olegdoma   (11.01.09 02:16) [Материал]
нет слов, одни слюни
3 drzlo   (11.01.09 08:53) [Материал]
укры гады

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+