Новинки игр и кино в нижегородском кольце
RSS-лента сайта

Меню сайта




Разделы новостей
Новости сайта [1646]
Новости "В мире" [1076]
События со всех уголков мира
Нижегородские новости [916]
Здесь только Нижегородские новости
Новости информационных технологий [1712]
Новости игровой индустрии, программного обеспечения и всего, что связано с Информационными технологиями
Новости спорта [2455]
Новости культуры и науки [779]
Все от шоубизнеса, до дошкольного образования
Прочие новости [1027]
Новости, неподходящие в другие категории
Российские новости [1130]
Происшествия и криминал [822]
Пресс-релизы [60]
Вечеринки, концерты, мероприятия и т.д. при поддержке сайта NN-Files.ru (рекламная информация)

Мини-чат

Главная » 2009 » Январь » 6 » Десять самых значительных событий 2008 года в Приволжском округе.
Десять самых значительных событий 2008 года в Приволжском округе.
06.01.09 21:16

РИА Новости представляет десять событий, которые, по мнению корреспондентов агентства, произвели наибольшее впечатление на Приволжский федеральный округ (ПФО).

1. Убийство прокурора Саратовской области

Убийство прокурора Саратовской области Евгения Григорьева в феврале 2008 года потрясло не только Приволжье, но и всю страну. Прокурор был застрелен у подъезда своего дома на улице Большая Горная в Саратове вечером 13 февраля. Нападавший сделал два выстрела. Первым он ранил Григорьева в грудь, контрольный выстрел был сделан в голову. Григорьеву 3 февраля исполнилось 48 лет. Он был назначен прокурором области 16 февраля 2006 года.

Следствие не исключает заказной характер преступления. Подозреваемые - четыре человека - были задержаны в марте. Им предъявлено по статьям 317, части 2 статьи 105 и части 1 статьи 222 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, убийство и незаконное хранение оружия) УК РФ, и сейчас они находятся под стражей. Срок предварительного следствия по делу и сроки содержания обвиняемых под стражей продлены до февраля 2009 года.

2. В ожидании конца света

Вся страна следила за судьбой 35 пензенских затворников, среди которых были и четверо детей, почти полгода ожидавших "конца света" в заранее оборудованном подземном убежище возле села Никольское. Люди ушли под землю в ноябре прошлого года и решили оставаться там до мая 2008 года, когда, по их мнению, должен был наступить "конец света". Ничьи уговоры не заставили затворников выйти на поверхность. Более того, они угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. И лишь в конце марта, когда стали рушиться своды пещеры, и оставаться там было уже опасно для жизни, затворники небольшими группами начали выходить. В середине мая, на поверхность поднялись самые стойкие отшельники. После этого пещера была взорвана, чтобы у них не было шансов вновь уйти под землю.

Духовный лидер затворников Петр Кузнецов впоследствии был признан судом психически больным и помещен в лечебницу.

3. Новый легковой автомобиль Горьковского автозавода

Горьковский автомобильный завод (ГАЗ), долгое время не выпускавший принципиально нового легкого автомобиля, в июле начал серийное производство машины Volga Siber. Автомобиль Volga Siber создан на базе платформы американского Chrysler Sebring, которую ГАЗ приобрел весной 2006 года вместе с оборудованием завода Sterling Heights. Осенью стартовали продажи новой машины.

Летом на церемонии, посвященной началу серийного производства Volga Siber, председатель правления Группы ГАЗ Сергей Занозин сообщил, что новый автомобиль может помочь исполниться озвученной в 90-х годах мечте известного политика Бориса Немцова о пересаживании чиновников на "Волги". В условиях финансового кризиса, когда российский автопром нуждается в поддержке, чиновники начинают покупать отечественные машины. Так, мэрия Нижнего Новгорода отказалась от иномарок и закупила 27 автомобилей Volga Siber.

4. Авиакатастрофа в Перми

В Перми 14 сентября произошла самая крупная авиакатастрофа уходящего года. При крушении Боинга-737 погибли 88 человек - 68 россиян и 20 иностранцев, в катастрофе погибли целые семьи. Среди погибших был бывший командующий Северо-кавказским военным округом, герой России, генерал-полковник Геннадий Трошев. По официальной версии, самолет шел на посадку и внезапно рухнул на железнодорожное полотно - всего в сотне метров от жилых домов. О катастрофе встречающие пассажиров злополучного рейса узнали не сразу. Еще около часа после крушения лайнера табло аэропорта указывало, что рейс "Москва-Пермь" задерживается.

Пока ни одна версия причин катастрофы не получила официального подтверждения. Некоторые обвиняют в авиакатастрофе экипаж самолета - несколько семей погибших подали иск в Чикагский суд к Федеральному авиационному агентству США, так как подготовку к полетам пилоты разбившегося самолета проходили в Штатах.

5. Приговор нижегородскому педофилу

В России в этом году было много громких дел, связанных с исчезновениями и убийствами детей. Приволжский округ не стал исключением. Пожалуй, самый широкий общественный резонанс получило расследование дела в отношении нижегородца Владимира Жукова, обвиняемого в трех убийствах и 11 изнасилованиях детей. Нижегородский областной суд 15 сентября приговорил Жукова к пожизненному заключению. Теперь нижегородского педофила ждет новый суд, теперь в Новосибирске, где его обвиняют в изнасиловании и совершении насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Жуков подозревается в совершении преступлений в отношении четырех девочек в 2003 году во время пребывания в командировке в Новосибирске.

6. Оренбуржье: трагедия в школе

В октябре произошла трагедия в Оренбуржье - в небольшом райцентре Беляевка в школе в разгар учебного дня рухнул фасад здания, стена и лестничные марши всех трех этажей. Под завалами погибли пять старшеклассниц, еще четыре человека, в том числе трое школьников получили различные травмы. Обрушение здания произошло во время демонтажа окон на первом этаже, что вызвало трещины в стене. Школа рухнула как раз во время эвакуации людей. В ночь после ЧП в своем доме повесилась завуч школы. По основной версии, педагог не смогла справиться с произошедшей трагедией.

Контроль за расследованием ЧП с первого дня взял глава следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин. Уже через несколько дней в отставку подали глава района и областной министр образования. Уголовное дело еще не закрыто, но причины обрушения школы уже известны - у построенного почти полвека назад здания были дефекты несущих конструкций и некачественные стройматериалы. В Беляевке сейчас строят новую школу, в которой дети будут учиться со следующего учебного года. Пока школьники вынуждены ездить на учебу в соседнее село.

7. В Ульяновске разрушили памятник культуры

В Ульяновске в октябре разрушили знаменитую Гончаровскую беседку - памятник истории федерального значения. Беседка-ротонда была сооружена в 1912 году к 100-летию Ивана Гончарова по инициативе последней представительницы дворянского рода Киндяковых Екатерины Перси-Френч. Беседка напоминает о пребывании писателя в 1849 году в имении Киндяковых, где у него родился замысел романа "Обрыв". Проект памятника выполнил известный архитектор Август Шодэ. Под куполом беседки был установлен обелиск с бронзовым барельефом Гончарова и мемориальная доска.

К 200-летию Гончарова, которое будет отмечаться в России в 2012 году, Всероссийский комитет по подготовке к празднованию юбилея подготовил план, одним из его пунктов была реконструкция Гончаровской беседки. Однако субподрядная организация поторопилась и без соответствующего разрешения 17 октября бульдозером снесла памятник, чем повергла городскую общественность в шок.

Администрация Ульяновска пообещала восстановить беседку в мраморе (прежняя была железобетонной) к Новому году.

По поручению прокуратуры Железнодорожного района органы внутренних дел возбудили уголовное дело по факту уничтожения памятника общероссийского значения.

8. Покушение на председателя Самарского суда

Покушение на председателя Самарского областного суда Любовь Дроздову было совершено в 25 ноября Ленинском районе Самары. Когда судья садилась в служебную машину, в нее выстрелили, предположительно из мелкокалиберного оружия.

Дроздова до сих пор находится в больнице. Ее состояние медики оценивают как стабильно тяжелое.

Следствие не исключает, что нападение может быть связано с профессиональной деятельностью - она вела ряд громких политических процессов, в частности, иски к облизбиркому Альберта Макашова и Виктора Тархова, судебные процессы, связанные с попытками снять с выборов кандидата на пост мэра Самары Георгия Лиманского. Помимо этого, судья известна решениями по громким экономическим делам. Дело о покушении находится на личном контроле генпрокурора РФ Юрия Чайки и главы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина.

9. Белых - первый губергатор от оппозиции

Экс-лидер СПС Никита Белых стал губернатором Кировской области. Его кандидатуру для наделения полномочиями главы региона 8 декабря внес на рассмотрение Законодательного собрания президент РФ Дмитрий Медвеев. 18 декабря кировские парламентарии наделили Белых полномочиями губернатора. Его кандидатуру поддержали 45 депутатов, четверо проголосовали против, трое воздержались. Никита Белых вступит в должность губернатора Кировской области 14 января 2009 года. В этот же день истекают полномочия действующего главы региона Николая Шаклеина.

До этого на заседании Законодательного собрания Пермского края 11 декабря Никита Белых сложил депутатские полномочия в связи с выдвижением его кандидатуры на пост кировского губернатора.

Несмотря на то, что Белых заявил о своем уходе из оппозиционного движения "Солидарность", в создании которого участвовал, в политических кругах его считают губернатором от оппозиции.

10. Буданов может выйти на свободу

После новогодних праздников бывший полковник Юрий Буданов, прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) которого 24 декабря удовлетворил Димитровградский городской суд, может выйти на свободу.

Полковник Буданов за похищение и убийство чеченки Эльзы Кунгаевой был приговорен Северо-Кавказским военным окружным судом 25 июля 2003 года к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и государственных наград. Он отбывает наказание в Ульяновской области.

В 2004 году Буданов дважды подавал прошение о помиловании, но оба раза его отзывал. По истечении двух третей срока Буданов несколько раз подавал ходатайство об условно-досрочном освобождении.


Ссылка на новость:
Категория: Новости "В мире"
Просмотров: 1236
Аватар автора
BPV84
Теги:
Читайте по теме:
Всего комментариев: 201 2 »
1 Кирюххха   (07.01.09 15:33) [Материал]
Нда,ни одной позитивного события sad
2 Сиплый   (07.01.09 15:49) [Материал]
Новый легковой автомобиль Горьковского автозавода---> lol biggrin wacko
3 Dezmond   (07.01.09 16:19) [Материал]
Quote
Новый легковой автомобиль Горьковского автозавода--->

Да, очень смешной автомобиль, потому что он очень плохой и все должны над ним смеяться

Если не смеёшься - ты эмо

4 alterkid   (07.01.09 17:05) [Материал]
Я думал про успехи Шанцева в развитии региона, а тут одни расстройства sad
5 Pirat28   (07.01.09 17:57) [Материал]
Самые значительные события по мнению представителей этой древней профессии - убийства, трагедии, преступления. Это не удивительно, ведь это их хлеб.
6 Ferraz   (07.01.09 18:38) [Материал]
Видимо список составляло ведомство катостроф по Нижегородской области. cry
7 jsn   (07.01.09 19:21) [Материал]
Мда, наши корреспонденты, да и не наши тоже, в упор не хотят видеть и рассказывать про обычных людей, работающих на заводах, преподающих, лечащих - ведь это так скучно. Да и не заплатят за такой рассказ, а еще и с работы выгонят...
8 gbros   (07.01.09 19:21) [Материал]
В топку такие новости dry
9 Faust   (07.01.09 19:50) [Материал]
канешн плохие новости всегда навиду!а хорошие-сделал и забыл!как ничего особенного...ни фига не ценят dry
10 gosha52   (07.01.09 20:12) [Материал]
Короче ничего хорошего в том году не было!Только один криминал! angry
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
test


Форма входа
Логин:
Пароль:

Наш опрос
Почему Вы зашли на сайт? (возможно несколько вариантов ответов)
1. Скачать новинки
2. Удобно качать
3. Высокая скорость скачивания
4. По привычке
5. Почитать новости
6. Другое
7. Заставили
8. Пообщаться
9. По ошибке
Всего ответов: 3802
Календарь новостей
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск
Объявления
Tgi fridays coupons Фр 601 Восприятия пьес Черный кофе Ботокс Перевод contact Klad ch в обход блокировки Карты оплаты для psn Арбитражный суд Краснодарского края Клининговая компания Видеочат Подтяжка лица нитями Кресло руководителя Дут Москва Как спилить дерево бензопилой Мерибель Моттаре Оборудование холодильное СТРИЖКИ Где лотки водоотводные пластиковые купить Качественные фотокниги Хастен Услуги электрика новосибирск Нержавеющая труба 12х18н10т Заказать пиццу Подольск Автоматы с бонусом Твой Вулкан, Неповторимый Вулкан Мир Адмирал Туролайф Банки Екатеринбурга Сдача металла Видео рецепты Это твой вулкан удачи Дизайн спальни



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

(c) 2012 ООО «ЭННОВ», (831) 233-23-69
Техническая поддержка: A$K
Главная колонка: 16+